Tribuna/Гандбол/Блоги/Со своей колокольни/Официальное заявление

Официальное заявление

Извинения за некорректный комментарий.

Автор — Ivan Sapeha
22 апреля 2017, 09:10
14

Приношу извинения Диане Павловне Копочель за следующий комментарий (https://by.tribuna.com/handball/1050451671.html):

“Окей, рассказываю. Все просто. Татран (как и Нексе) входил в лигу при ее основании. Требования тогда были гораздо ниже. Поначалу показывал результат, были финалы четырех и т.д. Сейчас у них финансовые проблемы (но бюджет выше, чем у СКА). Как по мне, один из претендентов на выход. При этом средняя посещаемость у них выше, чем у СКА, маркетинг лучше.

 

СКА пытался вести переговоры в Нови Саде. Тогда им в беседе сообщили список требований. Гораздо меньший, чем сейчас. Реакция была такова: "Окей, нас все устраивает, берите нас мы все сделаем". На что хорваты резонно ответили, что утром деньги - вечером стулья. На том все и заглохло.

 

То же самое и сейчас. Лига хочет быть уверена, что билеты на матчи будут продаваться, матчи обсуждаться, реклама продвигаться. СКА говорит, сначала дайте, а там мы уже сделаем. В чем у меня есть сомнения, например. Как и в любом предприятии, где маркетингом занимается, не прошедший собеседование человек, а дочь гендира.

 

Стоит понимать, что количество проданных билетов отличается от количества зрителей. На матче с БГК было 1500 человек. Т.е. я предполагаю, что билетов было продано штук 500-700. Сколько бы клуб продал билетов на условный Металург я даже предположить боюсь.

 

Здесь нерыночные механизмы, непонятные схемы выделения бюджета и никаких гарантий на будущее. Балканцы не хотят разбираться в чужих проблемах и брать их на себя”.

 

У Дианы Павловны Копочель есть необходимое образование в сфере спортивного маркетинга. Также мне ничего не известно о процедурах собеседования в ГК СКА-Минск. Таким образом, утверждение о том, что дочь Павла Галкина не проходила собеседования и не является профессионалом не соответствуют действительности, как это было интерпретировано Вами при прочтении.

 

Также хочу обозначить здесь свою позицию по последним событиям и дать оценку своим действиям, которые Вы считаете направленными против СКА.

 

Во-первых, должен сказать, что желаю добра команде, побед на международном уровне, хороших трансферов и многих других благ. Ценю работу Игоря Папруги, уважаю наследие Спартака Мироновича. С большим интересом слежу за развитием такого нужного проекта как ДЮСШ им. Мироновича.

 

Тем не менее, считаю позицию клуба в переговорах с SEHA-лигой и создание вокруг этого информационного фона контрпродуктивным. Я привык жить в мире, где шаг навстречу делает тот, у кого большая мотивация. В данном случае клуб заинтересован во вструплении в Лигу, а не Лига заинтересована в клубе. Вы же создаете ситуацию, в которой сначала спортивный директор дает интервью, обвиняя в непредоставлении четких условий. Потом никак не желаете уточнить эти условия во время Финала четырех SEHA-лиги в Бресте, где есть весь директорат, который готов дать необходимые разъяснения.

 

В итоге я взял на себя задачу рассказать Вам о требованиях и их соответствию хотя бы посредством интервью с вице-президентом Лиги, потом эти требования дублирует “Прессбол”. Но Вы же мне заявляете в телефонном разговоре о том, что официальной бумаги не пришло и с требованиями Вы не знакомы. Неужели Вы считаете, что официальное лицо может говорить в интервью одно, а присылать другое?

 

Я не вижу работы по изменению ситуации. Я вижу тонны отсылок на другие клубы, когда нужно думать о своем. Вы мне рассказываете о неритмичном календаре, но не рассказываете о том, как Вы пытались влиять на то, чтобы он стал другим. Вы ставите себе в заслугу то, что теперь играют по средам и субботам и матчи по будням стоят в удобное время.

 

Здесь хочу сказать следующее. Во-первых, по Положению клуб сам определяет время начала матча в определенный день. Во-вторых, среды и субботы не гарантируют ритмичность (например, у СКА не было официальных домашних матчей с конца ноября до конца февраля). В-третьих, это не повод вовсе не работать с аудиторией.

 

Вы видите негативную коннотацию во фразе про то, что в SEHA-лигу уже второй год подряд стучатся команды, которые были очень круты в 80-е, а я в нее вкладываю пять Кубков европейских чемпионов на двоих.

 

Вы хотите, чтобы СМИ вспоминали победу СКА в Кубке вызова, а я с трудом могу вспомнить названия люксембургской, исландской, сербской, итальянской и эстонской команд, обыгранных по ходу того розыгрыша. Да и с тех пор в команде остался один Денис Крицкий. Считаю, что выход в группу Кубка ЕГФ в прошлом году - куда более ценное достижение.

 

Еще раз повторю: я не желаю клубу зла, я просто хочу видеть работу, которая делается не потому, что этого требуют какие-то нормативы, а потому что того требует развитие клуба. Собственно, то же самое хочет от Вас видеть и SEHA-лига.

 

Вы обижаетесь на использование многие сравнения бюджета клуба и среднего бюджета клубов SEHA-лиги, а также данных по проданным билетам. А я Вам хочу сказать, что данные получены из вполне надежных источников, которому нет смысла не доверять. В конце концов мой телефон он Вам продиктовал правильно) Также я могу делать личные оценки. Для этого я использую такую конструкцию как сослагательное наклонение. Если такая оценка нездравая, то Вы могли бы сами опубликовать цифры.

 

И еще один момент. Вы считаете, что я к Вам должен идти за какой-либо информацией. Вы можете ждать этого сколько Вам заблагорассудится, но я предпочитаю получать ее от источника, к которому у меня больше доверия и который выбирает куда более доброжелательный тон для общения. Там конструктив, здесь же обиды и попытки что-то доказать.

 

Я строю свое мнение на том, что я не вижу, как Вы завтра соберете Минск-арену на матч с Барселоной. Динамо Минск не собрал, хотя у них не было Ваших тысячи причин не работать. Все мои предположения строятся на том, что кроме голословных заявлений в стиле “приедет кто-то крутой и народ сразу пойдет на арену”, я не вижу ничего. Ни ежедневной работы по увеличению числа болельщиков, ни какого-то серьезного продвижения клуба.

 

Безусловно, у Вас огромный опыт работы в маркетинге, но я не вижу плодов этой работы. И очень хотел бы ошибиться, но я не представляю, как клуб соберет хотя бы 1500 на условный “Металург”, если сейчас собирает 1500 на решающий матч сезона с БГК.

Засим считаю должным откланяться. Успешного Вам проведения матча с Гомелем в малом зале ДС Уручья, надеюсь музыка с соревнований по танцам из соседнего зала не сильно будет мешать гандболистам.

Другие посты блога

Официальное заявление
22 апреля 2017, 09:10
14
Все посты