Tribuna/Футбол/Блоги/Со своей колокольни/Карантинный феномен. Свободные шахматисты Беларуси - главная команда протестов

Карантинный феномен. Свободные шахматисты Беларуси - главная команда протестов

Шахматисты под БЧБ разрывают международные турниры.

Автор — Ivan Sapeha
6 февраля 2021, 11:42
Карантинный феномен. Свободные шахматисты Беларуси - главная команда протестов

Разные виды спорта пострадали от пандемии по-разному. Если в игровых видах достаточно было отказаться от зрителей и регулярно проводить тестирование игроков, то в шахматах такое практически невозможно. 

Единичные турниры с относительно небольшим количеством участников иногда имеют место, но организовывать массовые форумы и брать ответственность за здоровье спортсменов одновременно берутся немногие.

Если вынести за скобки разборки гроссмейстеров, то все самое интересное переместилось в интернет. Популярность обрели карантин-лиги — регулярные соревнования клубов.

В данном случае клуб — это объединение игроков, представляющих один город, страну или объединенных общей идеей.

Кажется, появление протестного коллектива из Беларуси было вопросом времени. Так и образовались "Свободные шахматисты Беларуси".

Историю создания коллектива рассказывает гроссмейстер Андрей Жигалко:

— После августовских событий для многих шахматы отошли на второй план. Когда в стране происходит катастрофа, не до спорта. Во время одной из прогулок я пересекся в городе с группой шахматистов.

Выяснилось, что мы единомышленники. Решили держаться вместе. Первым шагом стало создание сообщества, в котором обсуждалось все, что происходит.

В какой-то момент свободного времени стало больше, и возникло желание заняться любимым делом — поиграть в шахматы. Сайт lichess.com предоставляет возможность объединяться в клубы. Мы создали свой — "Свободные шахматисты Беларуси".

Дополнительным бонусом стала возможность поставить на сайте бело-красно-белый флаг в профиле игрока.

Главным образом мы преследуем задачу сделать клуб массовым. У нас нет почти никаких ограничений на вступление. Главное — иметь отношение к белорусской шахматной школе и разделять взгляды участников. Таким образом, к нам добавились представители диаспор. Спасибо им за поддержку! 

Мы видим постоянный рост участников. Это наше главное достижение. Ведь большинство сильных шахматистов разделяет наши взгляды, но некоторые придерживаются публичного нейтралитета. Стараемся разговаривать с ними, пытаемся понять их позицию.

Команда выступает в двух лигах — локальной и мировой. В Беларуси это Народная лига.

Первый же поход за победой внутри страны стал успешным. Начав со второго дивизиона, команда уверенно прошагала по дистанции и последовательно выиграла оба.

Начались дискуссии о том, этично ли выставлять состав, который значительно сильнее остальных. Ведь это может отразиться на популярности турнира.

В команде относятся к таким разговорам с пониманием. Обсуждались варианты ввести некоторые внутренние ограничения. В качестве эксперимента один раз был выставлен состав слабее.

Вскоре стало понятно, что даже такие меры не являются необходимыми. Появление нового лидера заставило включиться в работу остальных. Можно смело сказать, что с участием "Свободных шахматистов Беларуси" стал расти и уровень остальных команд-участниц.

Зато на мировой арене общая позиция всегда оставалась непоколебимой: нужно играть и выигрывать. 

Команда выступает в глобальном турнире — Бундеслиге. Это, пожалуй, самое массовое соревнование с множеством дивизионов. Коллективы разбиваются на пульки из 10 команд. Успешное выступление помогает подняться в дивизион выше, провал заставляет опускаться ниже.

"Свободные шахматисты Беларуси" начали с 13-го дивизиона и, регулярно финишируя первыми, добрались до второго дивизиона. Это уровень двадцати лучших команд мира.

Но и этим потенциал команды не ограничивается. Пусть об этом и не говорят вслух, но цели у команды максимальные.

Реальную диспозицию сил можно оценить по результату первого большого крупного турнира на сайте. "Свободные шахматисты Беларуси" финишировали пятыми из двухсот участников.

За месяц была проделана колоссальная работа. Был пройден путь от неизвестной никому скромной команды до коллектива, борющегося за самые высокие места в самых серьезных турнирах. 

За время выступлений команда обросла некоторой инфраструктурой. Можно сказать, что появилась полноценная пресс-служба. После каждого турнира появляется отчет о турнире. Ведется сводная таблица выступлений отдельных игроков. 

На данный момент в ней лидирует мастер ФИДЕ из Бреста Дмитрий Буланов. Он поделился своими эмоциями от турниров:

— Почему я играю за эту команду? Во-первых, я просто люблю играть в шахматы. Выступления в этой команде приносят невероятную внутреннюю радость. Мы выступаем под бело-красно-белым флагом. Для меня это значит очень много.

Вдвойне приятно делать это плечом к плечу с единомышленниками, разделяющими твои взгляды и ценности. И не важно, разрядники это или титулованные шахматисты. Хотя последних здесь немало — почти весь цвет белорусских шахмат. Со многими мы дружим и за пределами шахматной доски!

Думаю, то, что мы делаем, показывает, сколько в этой стране талантливых, умных, небезразличных людей. И это хоть немного, но приближает общую народную победу!

По мере продвижения по дистанции команда начала прирастать статусными игроками. Например, к ней присоединился самый сильный шахматист страны гроссмейстер Владислав Ковалев: 

— Играть за "Свободных шахматистов Беларуси" очень интересно. Причем как со спортивной точки зрения (наши соперники очень конкурентоспособны), так и с житейской (выступаешь бок о бок с единомышленниками).

Надеюсь, семья "Свободных шахматистов Беларуси" будет только расти, новые честные и справедливые игроки будут добавляться. В некоторых турнирах нам не хватает массовости. Тяжело, когда соперник выставляет тысячу человек против нашей сотни. Нам нужны новые герои!

Нас объединяет общие цель и идея. Это порождает взаимную ответственность, которая помогает добиться потрясающих результатов. Мы настоящая команда, за нами что-то большее, чем желание собраться и поиграть.

Повторюсь, во главу угла поставлена идея! Такой подход позволяет добиваться результатов, которые намного превышают максимальные возможности отдельных игроков.

Надеюсь, многие видные шахматисты Беларуси вскоре присоединятся к нам. Пока что могу отвечать только за себя. Как сильнейший игрок страны я готов помогать команде. Так же поступают и тренеры моей школы. 

Ближайший большой турнир команда проведет уже завтра. На кону путевка в первый дивизион. Следить за турниром можно по ссылке.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Официальное заявление
22 апреля 2017, 09:10
14
Все посты