Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Лукашенко звал Буре на 4 миллиона долларов в чемпионат Беларуси, но тот выбрал «Флориду»

Лукашенко звал Буре на 4 миллиона долларов в чемпионат Беларуси, но тот выбрал «Флориду»

20 лет обмену «Русской ракеты» из «Ванкувера».

Блог — Эпицентр
23 января 2019, 12:03
10
Лукашенко звал Буре на 4 миллиона долларов в чемпионат Беларуси, но тот выбрал «Флориду»

20 лет обмену «Русской ракеты» из «Ванкувера».

Обмен Буре из «Ванкувера» не самый громкий по количеству и качеству задействованных игроков, не самый значимый, не самый неожиданный и даже не самый долгожданный (см. переход Эрика Линдроса), но уж точно один из самых обсуждаемых в истории лиги.

Еще бы. В январе 1999-го, несмотря на полугодичную забастовку, Буре вместе с Ягром, Гашеком и стареющим Гретцки был в пятерке самых популярных хоккеистов мира – а пару месяцев после Олимпиады в Нагано вообще самым популярным. Отсутствие каких-либо значимых побед его статусу не мешали. Отличный английский, улыбка в 32 зуба, модельная внешность и неповторимый стиль игры – хоккеистов с таким подбором качеств в НХЛ было немного. Уникум, как бразилец Роналдо. Забавно, что и тот, и другой свои главные финалы в 1998-м проиграли, хотя весь сезон забивали больше всех.

После семи лет в «Ванкувере» Буре решил уйти, но у него был действующий контракт – пришлось просить обмен и объявлять забастовку. Причины?

Официальная (версия самого Павла): ему просто захотелось перемен.

Неофициальная (версия журналистов Ванкувера): он неблагодарный жадный русский засранец, который бросает команду в тот самый момент, когда менеджмент добивает своими дурацкими решениями.

Реальная: нечто среднее. Буре хотел жить в большом русском коммьюнити, он рассчитывал на продолжительный контракт на сумму, которую «Кэнакс» вряд ли предложили бы, а после обмена его друга Джино Оджика и отставки тренера Пэта Куинна отношения с руководством стали хуже.

В сезоне-1997/98 Буре забил 51 гол в регулярке, и когда такой игрок на рынке, он интересен всем. По факту, «Ванкувер» получил около десятка предложений.

Самое сомнительное: Павел Буре переходит в «Вашингтон», «Ванкувер» получает Сергея Гончара, Рихарда Зедника и выбор в первом раунде драфта (источник – Пьер Магуайр, Sports Illustrated).

По версии Магуайра, планировалось, что Павел Буре и Петер Бондра окажутся в одном звене. Что уже странно, так как оба играли справа, да и сама идея обмена двух молодых хоккеистов, отлично проявивших себя в плей-офф-98, и пик через семь месяцев после выхода в финал Кубка Стэнли казалась дикой. Макфи факт переговоров не подтвердил.

Самое предсказуемое: Павел Буре переходит в «Рейнджерс», «Ванкувер» получает Никласа Сундстрема, Дэна Клутье, Мэнни Мэлотру, выбор в первом раунде драфта и 1,5 млн наличными (источник New York Post).

На бумаге счастливыми оставались все четыре стороны. Буре в мегаполисе в тысяче километров от Анны, большинство «Рейнджерс» стало бы космическим, Уэйн продлил бы карьеру, «Кэнакс» получили бы недорогих и очень перспективных парней, которым давали бы играть. Сундстрем был выбран на драфте под №8, Клутье – №24, а Малотру (№7) сравнивали с Адамом Грэйвсом. «Рейнджерс» долгое время считались фаворитами гонки за Буре, но их менеджер Нил Смит посчитал компенсацию за одного нападающего слишком большой и отказался от сделки.

В книге Behind The Moves он объяснял: «Я хотел перестроить команду за счет молодежи, а мне предлагали Буре, у меня уже был Гретцки. Владельцы клуба хотели Павла, но они не понимали, что такое перестройка. Я подумал: «Фига с два, а не Буре. Мне он не нравится, я не возьму его даже бесплатно».

По окончании сезона его уволили, Гретцки завершил карьеру, а новое руководство сразу махнуло Клутье и Сундстрема на выбор в первом раунде драфта, который принес клубу Павла Брендла. Ноль матчей за ньюйоркцев. Ну как им это удавалось?

Самое ожидаемое: Павел Буре переходит в «Лос-Анджелес», «Ванкувер» забирает себе трех игроков из пятерки: Йозеф Штумпел, Гленн Мюррей, Олли Йокинен, Аки Берг и Джейми Сторр.

«Лос-Анджелесу» нужно было заполнять новую арену, и у него были деньги на контракт Буре, на которого бы точно ходили. «Кингс» часто упоминали в группе претендентов на Павла, но от них же исходило больше всех сомнений: в здоровье Буре, в размере компенсации, в том, насколько разумно платить ему больше всех. Главный тренер «Лос-Анджелеса» Ларри Робинсон говорил: «Филадельфия» выиграла для «Колорадо» Кубок Стэнли, выменяв себе Линдроса. Нам нужна звезда для нашей новой арены, но что, если мы купим звезду и проиграем с ней все матчи?».

Самое угарное: Павел Буре получает 4 млн долларов от президента Беларуси Александра Лукашенко, а потом становится свободным агентом. «Ванкувер» – письма с поздравлениями от 25 команд НХЛ.

В январе 1999-го, когда несколько дедлайнов по обмену были сорваны, Валерий Буре рассказал, что Лукашенко предложил его брату такие же деньги, как в НХЛ, в обмен на выступление в чемпионате Беларуси. Речь шла о 4 млн долларов чистыми, и это не было шуткой. «Лукашенко дважды предлагал мне играть в Беларуси, но я ответил, что хочу остаться в лучшей лиге мира», – вспоминал Павел. 

Не говорите, что вам сейчас не смешно.

Самое интересное: Павел Буре переходит в «Айлендерс», «Ванкувер» получает Жигги Палффи.

Словак три сезона подряд забивал под 50 голов, он был моложе, без истории травм, без контракта и стоил в полтора раза меньше Буре. Что интересного? Через сколько дней Буре возненавидел бы те «Айлендерс»?

А где все это время была «Флорида»? Ее генменеджер Брайан Мюррей гонялся за Палффи, Петром Недведом и Феликсом Потвином, пытаясь хоть как-то усилить состав, а на Буре вышел только в январе. Бурк и Мюррей встретились на молодежном чемпионате мира, где просматривали каких-то близнецов из сборной Швеции, и после их разговора возможная сделка начала приобретать очертания. Вместо Джовановски в Канаду мог отправиться Ретт Уорренер, вместо Ганье – Олег Кваша или Роб Нидермайер. Без первого раунда драфта не обошлось, плюс «Кэнакс» получили Майка Брауна и вратаря Кевина Уикса, считавшегося очень одаренным.

Через 15 лет Брайан Бурк скажет Мюррею: «Ты меня поимел в той сделке с Буре». Поначалу, это действительно было так. Ганье быстро завершил карьеру, Браун оказался бастом, драфт-пик был потрачен на Нэтана Смита (26 матчей в НХЛ, 0+0), а Джовановски два года лишь изредка напоминал, за что его выбрали под общим первым номером в 1995-м. Буре показывал нереальную для конца 90-х результативность и быстро вернул «Флориду» в плей-офф, но его коленей хватило всего на два с половиной сезона.

К этому времени «Кэнакс» завершили перестройку и стали силой в НХЛ. «Пантерс» вот уже 15 лет остаются ее посмешищем.

Больше хоккея – в телеграме «Эпицентра»

Фото: Gettyimages.ru/Kellie Landis, Mark Sandten, Craig Melvin / Stringer, Eliot J. Schechter / Stringer, Al Bello, Eliot J. Schechter / Stringer; РИА Новости/Алексей Никольский

Другие посты блога

Все посты