Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Умарк, Шремп и другие звезды Youtube, которые не заиграли в НХЛ

Умарк, Шремп и другие звезды Youtube, которые не заиграли в НХЛ

Блог «Эпицентр» вспоминает главных хоккейных трюкачей из числа тех, что не смогли закрепиться в НХЛ.

Блог — Эпицентр
27 августа 2014, 19:26
Умарк, Шремп и другие звезды Youtube, которые не заиграли в НХЛ

Блог «Эпицентр» вспоминает главных хоккейных трюкачей из числа тех, что не смогли закрепиться в НХЛ.

Линус Умарк, Швеция

992 тысячи просмотров у одного видео, более 2,5 миллиона просмотров всего

Нападающий «Лулео» для надежности «выкинул» в сеть сразу три сумасшедших видео – максимально сложная версия гола из-за ворот, бросок между ног и чумовой буллит. Выстрелил последний ролик. «Подкидушку» Умарка в товарищеском матче сборных Швеции и Швейцарии посмотрело около 2,5 миллионов пользователей и это если брать в расчет только три самых популярных клипа. Исполнено было великолепно. Даже у Дацюка получилось не так плавно.

Свою карьеру в «Эдмонтоне» Линус также начал с эффектного буллита, но тот гол в ворота «Тампы» это единственное, чем швед прославился в НХЛ. Он не заиграл ни в «Ойлерс», ни в «Сэйбрс», и вряд ли в 27 лет ему захочется еще раз связываться с двусторонним контрактом.

Роб Шремп, США

478 тысяч просмотров у одного видео

Сразу скажем, что парней, исполняющих клоунские номера в летних лагерях, шоу для болельщиков или просто во дворе, даже не десятки, а сотни. Но лишь единицы котируются на уровне первого номера драфта и становятся лучшими снайперами лиги Онтарио. В общем, все те, кто собрались посмотреть на молодежь «Эдмонтона» на тренировке «Уилкс-Бэрри», были уверены, что перед ними будущая звезда НХЛ. Да, ходили разговоры, что у Роба сложный характер, что он относится к игре по-детски, но нападающий с такими руками просто не мог затеряться.

Одной голой техники Шремпу не хватило. В АХЛ он еще был на виду – Матч звезд-2008 стал хорошим поводом напомнить о себе – но в «Эдмонтоне», «Айлендерс» и «Атланте» у американца толком не получилось. Казалось, что год-другой в Европе даст его карьере новый толчок, и он вернется в НХЛ. Но за МОДО последовало предложение не от условных «Питтсбурга»/«Ванкувера», а из Риги. А куда подастся Шремп сейчас – совсем непонятно. «Вечно перспективному» уже 28 лет.

Роб Хайси, Канада

Около 800 тысяч просмотров всего

Чуть раньше Шремпа башни фанатам ОХЛ сносил малыш Роб Хайси, сотворивший вот это на Матче звезд лиги в 2004-м. В том же сезоне он набрал в регулярке 96 очков, забив 38 голов, но, увы и ах, наступил локаут. После него нападающий долго играл в Европе, где отметился в клубах из четырех разных стран, а попытка пробиться в состав «Айлендерс» через АХЛ успешной не стала. Хотя 48 очков в 59 встречах – вполне себе результат.

Вот уже три сезона Роб веселится в Австрии. Судя по его голам, парень отрывается по полной.

Алекс Мэйсон, США

1,6 миллиона просмотров у одного видео

Это всего лишь USHS (лига школ США), но благодаря национальному телевидению и Youtube, нападающий «Детройт Лэйкс Хай» на время стал мегапопулярным. В феврале 2012-го Мэйсон поставил на уши хоккейных скаутов и добавил новую страничку в пособие «Как можно реализовывать выходы один на один». К слову, гол был забит в меньшинстве.

Кроме минутки славы, ничего полезного Мэйсону этот трюк не принес. Хоккеист к с внешностью бразильского футболиста и габаритами, как у и игрока в американский футбол, не попал на драфт, а в прошлом сезоне показал весьма скромную статистику в юниорской лиге Миннесоты. Ему 21. Остается надеяться на чудо.

Майк Легг, Канада

Около 800 тысяч просмотров всего

И закончим тем, кто стал бы звездой Youtube, существуй в середине 90-х широкополосный интернет и видеохостинги. В марте 1996-го игрок студенческой команды Мичигана Майк Легг забил гол, который, по версии ESPN, стал самым крутым в истории хоккея и уж точно лучшим в истории NCAA. В четвертьфинальном матче плей-офф с «Миннесотой» нападающий исполнил то, что впоследствии станет визитной карточкой Микаэля Гранлунда и ночным кошмаром Константина Барулина. В том же сезоне нечто невообразимое сотворил и Валерий Каменский из «Колорадо», но самым эффектным голом был признан трюк Легга.

– Я часто исполнял этот трюк на тренировках, иногда оставался последним, чтобы отработать его как можно лучше. Но шел матч плей-офф, и я повторял про себя: «Даже не думай об этом. Выкинь дурь из своей головы. Не нужно глупостей, видишь свободного игрока – сразу отдавай ему шайбу, – рассказывал Майк в интервью ESPN. – Я огляделся – и никого рядом не было. Вратарь находился в удобной для меня позиции. И я подумал – почему бы и нет?.

«Мичиган» дошел до финала плей-офф, где обыграл студентов из Колорадо. Легг забросил еще несколько шайб, включая важную в решающей серии, но этим успехи нападающего ограничились. В НХЛ из его студенческой команды попали Марти Турко, Джон Мэдден, Брендан Моррисон, Билл Маккалт и многие другие, вроде Стивена Халко, Эндрю Беренцвейга, Блэйка Слоуна, Джейсона Боттерилла, Мэтта Херра. Задрафтованный «Нью-Джерси» Майк не слишком удачно съездил в Европу, а затем несколько лет болтался в североамериканских минорках. В последние годы он работал сотрудником пожарной службы в Ванкувере.

Другие посты блога

Все посты