Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Щелчок Уэбера, сила Хары и хиты Крунвалля. Чего боятся игроки НХЛ

Щелчок Уэбера, сила Хары и хиты Крунвалля. Чего боятся игроки НХЛ

Блог «Эпицентр» рассказывает о самых страшных игроках НХЛ по версии журнала The Hockey News.

Блог — Эпицентр
1 февраля 2015, 13:32
Щелчок Уэбера, сила Хары и хиты Крунвалля. Чего боятся игроки НХЛ

Блог «Эпицентр» рассказывает о самых страшных игроках НХЛ по версии журнала The Hockey News.

Самый страшный защитник – Здено Хара, «Бостон»

Фото: /Greg M. Cooper-USA TODAY Sports

Словацкий фольклор богат на различные сказки-страшилки, от которых у детей душа уходила в пятки (чего стоят только истории о баронессе Елизавете Батори, считавшей,что кровь молодых девушек может сохранить ей молодость). Чахтицкий замок, где она провела последние дни своей жизни, находится в получасе езды от Тренчина – родного города Здено Хары. Но если что-то и пугало его в детстве, так это слова тренеров. Они говорили, что Здено слишком высок для игры в хоккей, и ему нужно переключиться на другой вид спорта. «Этот страх стал для меня мотивацией. Я верил, что если буду усердно тренироваться, то, может быть, это приведет к чему-то хорошему», – говорил Хара.

Игрока выше Здено в НХЛ никогда не было. Необычайная сила, длинные руки руки и убойный бросок делают Здено самым страшным защитником современного хоккея. «Не то, чтобы ты боишься Хары, так как он может пробить тобой дырку в бортике. Но он огромен. Прямо как два меня», – отмечает Тайлер Джонсон из «Тампы».

Для игроков, которые пытаются завладеть шайбой в углу площадки, Здено – самый настоящий кошмар. И хотя вне льда сложно найти более вежливого и приятного человека, в карьере словака было несколько эпизодов, которые показывали, насколько страшен он может быть в гневе. Взять хотя бы плей-офф-2004, серию «Оттавы», где тогда играл Хара, и «Торонто». Большой Зи с легкостью уничтожил 100-килограммового Брайана Маккэйба в драке, которую лучше называть избиением.

Или вспомним более свежий пример. Плей-офф-2014, серия «Бостон» – «Детройт». Защитник «Ред Уингс» Брендан Смит пытался ввязаться в потасовку с Харой, но Здено только рассмеялся ему в лицо. К счастью для Смита, арбитры быстренько растащили участников стычки по разным углам, успев сделать это до того, как словак разозлился. Иначе у молодого игрока «Детройта» возникли бы большие проблемы.

На старте североамериканской карьеры Харе пришлось пройти школу Западной хоккейной лиги, которая славится большим количеством драк. «Плохим» парням из WHL хотелось устроить проверку новичку из Европы, и поначалу практически в каждом матче Здено приходилось сбрасывать перчатки. Возможно, его соперники не знали, что бокс и греко-римская борьба входили в часть тренировочной подготовки Зи перед отъездом в Канаду, а отец словака был в олимпийской сборной Чехословакии по борьбе.

Бывший тренер Здено в «Принс Джордж Кугуарс» (WHL) Стэн Батлер вспоминает первую драку Хары в Северной Америке. Его соперником был Пол Фероне из «Сиэттла», парень, напоминавший по стилю и характеру Тая Доми. Бой произошел в первой же смене Здено и завершился в пользу словака. На скамейке запасных тренер поздравил его с хорошей дракой, на что новичок ответил: «Коуч, это была моя первая потасовка в карьере». Батлер подумал: «Божь ты мой, помоги тем, кто попытается подраться с ним».

Соперники Хары успокоились только в конце сезона. «Кугуарс» опять играли с «Сиэттлом», но на этот раз на него наехал левый крайний Тони Монаген (195 см). Здено быстро отправил бедолагу в нокаут, но не сразу понял это, так как держал его за свитер. Еще один удар – и Монаген свалился на лед. Покинуть площадку он смог только на носилках, но после этого случая к Харе стали относиться с уважением.

Транзитом через «Айлендерс» и «Оттаву» в 2006 году Хара оказался в «Бостоне», где в скором времени получил признание и капитанскую повязку. В 2011-м его команда выиграла Кубок Стэнли, Здено получил «Норрис Трофи» в 2009-м и еще пять раз входил в сборную All Star по итогам сезона. «Хара максимально использует свои длинные руки и силу при игре в обороне. Он разрушает атаки за счет того, что в нужное время выбрасывает клюшку и делает перехват, а также выигрывает 90 процентов единоборств в углах площадки», – говорит главный тренер «Брюинс» Клод Жюльен.

В атаке «Бостон» часто использует не только могучий бросок Хары, но и его огромное тело. Словак становится около чужих ворот при игре в большинстве, и это сработало, скажем, в седьмом матче серии плей-офф с «Торонто» в 2013 году. «Никто не играет на пятаке лучше, чем Здено. Можно или оставить его там без присмотра, или впустую тратить силы, пытаясь столкнуть с места», – отмечает Жюльен.

О силе Хары известно всем, но каждый год находится какой-нибудь дурачок-смельчак, который пытается бросить вызов словаку. «Когда я вижу, что в НХЛ кто-то пытается подраться со Здено, то начинаю смеяться», – говорит Батлер. «Гордость в таких случаях побеждает глупость».

Самый страшный щелчок – Ши Уэбер, «Нэшвилл»

Самая знаменитая демонстрация силы щелчка Уэбера – его гол, забитый в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады-2010 в ворота сборной Германии. Шайба порвала сетку ворот и вылетела за их пределы, из-за чего судьям пришлось прибегнуть к видеоповтору. А прошлым летом на одной из тренировок бросок Ши пробил дыру в бортике. Другой защитник «Нэшвилла» Сет Джонс сфотографировал это в качестве доказательства для болельщиков и устрашения для вратарей. «Вы понимаете, о чем я подумал, когда увидел эту дыру», – говорит вратарь «Предаторс» Картер Хаттон.

К счастью для Хаттон, на разминках Уэбер бросает не в полную силу, и к тому же перед ним нет щита из защитников, что позволяет голкиперам видеть полет шайбы. «Но у Ши в любом случае самый сильный бросок из числа тех, с которыми мне приходилось сталкиваться. Он щелкает не только мощно, но и очень быстро, и если Уэберу удается бросить с удобной позиции, остановить шайбу практически невозможно», – отмечает Хаттон.

В Уэбере 193 сантиметра и более 100 килограмм веса, но габариты богатыря это только одна причина такого мощного броска. Вторая – тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Когда он был подростком, его отец принес домой кусок фанеры, а сам Ши привязывал к ней жестяные банки, чтобы было, куда целиться при броске. Нужно знать, что мифы о силе щелчка Уэбера появились только тогда, когда он оказался в НХЛ. В юниорской лиге защитник никогда не забивал более 12 голов за сезон, выступая за «Келоуну Рокетс» в Западной хоккейной лиге. «Нэшвилл» узнал о существовании Ши, просматривая другого своего проспекта Томаша Словака, который в свои 19 подавал большие надежды. И в год, когда «Предаторс» выбрали Ши во втором раунде драфта, у него было только две шайбы в 70 матчах.

Сейчас Уэбер – один из самых забивных защитников, но не только «хищников», а всей НХЛ. В прошлом сезоне «Нэшвилл» занял 19-е место по числу заброшенных шайб (214), и Ши забил 23 из них или более 10 процентов. «Мне бы не хотелось, чтобы его бросок пришелся мне в шлем», – признается Хаттон. А именно это случилось с Крисом Осгудом из «Детройта» несколько лет назад. К счастью, вратарь «Ред Уингс» отделался испугом, но это смотрелось страшно. Глядя на фото, которое выложил Сет Джонс, можно убедиться, что бросать слабее Ши не стал. Сетки, бортики, заградительные стекла – все это за последние годы выходило из строя после щелчков Уэбера. «Должно быть, борта были старыми», – отнекивается Ши. Может быть, но он не дал им умереть своей смертью.

Самый страшный хитер на открытом льду – Никлас Крунвалль, «Детройт»

Защитник «Детройта» сделал себе имя те, что отправлял соперников в воздух и крушил их у бортов. И хотя «Ред Уингс» отличает техничная и умная игра, а не грубость, шведский викинг остается постоянной угрозой для тех, кто наведывается в зону обороны его команды. «Этого парня стоит опасаться», – говорит нападающий «Торонто» Джеймс ван Римсдайк. «Я часто был на площадке, когда он сгибал пополам моих партнеров своими силовыми хип-чеками».

Ах да, хип-чек. В наши дни это практически редкость, но Крунвалль сохраняет традиции хорошего силового приема бедро в бедро. А если это не хип-чек, то удар всем телом, направленный в ничего не подозревающего игрока, пытающегося вывести шайбу в чужую зону. Мартин Гавлат, Райан Кеслер, Алеш Гемски и Райан Мэлоун лишь некоторые из тех игроков, которым не посчастливилось попасть под Крунвалля за последние годы. А знаете, что еще страшнее? Никлас хорош не только в силовых приемах, но и может играть в обороне грамотно и ответственно. «Крунвалль отлично читает игру. Он не просто бьет соперника, а потом валится с ног вместе с ним. Никлас знает, когда можно провести хит. Он играет не просто жестко, а еще и с умом. В общем, нужно быть готовым», – добавляет ван Римсдайк.

Но реально ли быть готовым, когда на тебя с огромной скоростью летит Крунвалль, и у тебя есть лишь доля секунды, чтобы на это среагировать?

Самый страшный тафгай – Брайан Макгрэттан, «Калгари»

«Макгрэттан не просто дерется – он получает удовольствие от того, чем занимается. И это делает его еще немного страшнее», – говорит Ши Уэбер. 106-килограммовый игрок «Калгари» не только обладает нужными для тафгая габаритами, но и неплохо работает кулаками, что делает его лучшим боксером лиги последних лет. Зачастую он начинает драки на полусогнутых ногах, сканируя позицию соперника на предмет слабых мест. Когда брешь обнаружена, он обрушивает на него шквал размашистых ударов или коротких джебов. Впрочем, не так важно, как именно бьет Макгрэттан – результат чаще всего один и тот же. Соперник или лежит на льду, или его спасают арбитры.

Нужно отметит и то, как Макгрэттан относится к молодым бойцам. В прошлом сезоне он отвесил порцию тяжелых ударов Люка Газдичу из «Эдмонтона», после чего по-доброму похлопал его по краю шлема в знак уважения. Или взять драку с Диланом Макилратом из «Рейнджерс», для которого потасовка с таким тяжеловесом, как Брайан, уже стала событием. Разбив 21-летнему игроку лицо в кровь, Макгрэттан поддержал его парой слов после боя. Такое встречается нечасто.

Самый страшный вратарь при игре один на один – Джонатан Куик

Если вы ничего не знаете о хоккее и просто посмотрите на статистику, то Джонатан Куик вас может и не заинтересует. Скажем, в прошлом сезоне он стал пятым по показателю «шайбы в среднем за матч» – 2,07, но не попал в число лучших по количеству побед и проценту отбитых бросков. Но спросите нападающих клубов НХЛ, с кем им хотелось бы встретиться в последнюю очередь при выходе один на один к воротам, и вы узнаете, что Куика в НХЛ боятся больше всего. «Ты делаешь движение, но он уже там. Куик очень быстрый, супербыстрый», – отмечает форвард «Анахайма» Деванте Смит-Пелли.

Одна из сильнейших черт характера Куика – умение собираться после неудачных матчей в ключевые для команды моменты. Это помогло «Лос-Анджелесу» спасти серию с «Сан-Хосе» в прошлом плей-офф. «Для вратаря сильный характер это важный компонент успеха. То, как Джонатан начал играть после двух неудачных матчей на старте серии, говорит о том, что его непросто сломать», – отмечает тренер вратарей «Кингс» Билл Рэнфорд.

На фоне вратарей-гигантов, которые заполонили НХЛ, Куик кажется невысоким – всего 185 сантиметров – но этот «недостаток» он компенсирует другими качествами. «Его сила в гибкости и подвижности. Он делает сэйвы, которые другим вратарям и не снились. Тебе кажется, что перехитрил его, а Джонатан выскакивает откуда не возьмись и останавливает шайбу», – говорит Рэнфорд.

В противостоянии «нападающий – вратарь» обычно проигрывает тот, кто делает движением первым. Атлетизм Куика позволяет ему успевать реагировать на бросок, даже если он сначала попался на ложный замах или финт. В этом можно было убедиться в прошлом сезоне, в котором он показал лучший процент сэйвов в сериях буллитов для вратарей, столкнувшихся с 30 и более бросками. Как бы тяжело ни складывался для «Кингс» новый сезон, с Куиком в воротах «короли» всегда могут быть уверены, что в решающих матчах он не подведет.

Самая страшная арена – SAP Center («Сан-Хосе»)

Если поговорить с игроками НХЛ о том, на какой арене им меньше всего хотелось бы играть на выезде, в первую очередь они назовут «акулий аквариум» или SAP Center в Сан-Хосе. Эта арена носит неофициальный статус одной из самых шумных в НХЛ, и именно этого добивались ее архитекторы. «Мы хотели, чтобы зрители находились у площадки настолько близко, насколько это возможно. Изначально все задумывалось так, чтобы энергия болельщиков, их эмоции давали нашей команде преимущество», – объясняет Рич Сотело, отвечавший за ведение строительных работ на арене.

Такой уровень шума был достигнут за счет заниженных потолков и меньшей, чем в других местах, чаши арены, которая была построена так, чтобы звук не растворялся и не терялся. После переезда из Cow Palace в 1993-м «акулы» пропустили плей-офф только три раза, и все эти годы у них были одни из лучших показателей на домашней арене в НХЛ. Просто совпадение?

Самый страшный нападающий с шайбой на крюке клюшки – Сидни Кросби

Чтобы понять, насколько опасен Сидни Кросби, когда получает шайбу, просто зайдите в Youtube и выберите любой из его голов. Вы увидите лицо хладнокровного убийцы, чье следующее движение невозможно предсказать. Это пугает вратарей и защитников. Ты не знаешь, что он сделает в следующую секунду. «Малкин и Кросби способны запутать любую оборону. Когда шайба у них, ты говоришь себе: Так, что они придумают на этот раз?», – отмечает защитник «Анахайма» Эрик Брюэр.

Голоса в этой категории получили также Павел Дацюк и Мэтт Дюшен, но лидерство Кросби сомнениям не подвергается. «Всякий раз, когда он касается шайбы, есть шанс, что он забьет», – это слова Ши Уэбера, одного из лучших защитников НХЛ.

Источник – The Hockey News

Другие посты блога

Все посты