Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/10 хоккейных тренеров, которые сошли с ума во время игры

10 хоккейных тренеров, которые сошли с ума во время игры

Андрей Разин заставил Tribuna.com вспомнить самые эмоциональные и чудаковатые выходки хоккейных тренеров.

Блог — Эпицентр
3 апреля 2015, 12:39
2
10 хоккейных тренеров, которые сошли с ума во время игры

Андрей Разин заставил Tribuna.com вспомнить самые эмоциональные и чудаковатые выходки хоккейных тренеров.

Андрей Назаров

Что сделал: что он только не делал

Главный тренер «Барыса» удивляет нас каждый год, и из его подвигов можно составить отдельную подборку. После ухода Сумманена из «Авангарда» в КХЛ конкурентов у него не осталось, но, как знать, может теперь Андрей Разин пойдет на повышение.

Крэйг Мактавиш

Что сделал: оторвал язык маскоту «Калгари»

Как и любому представителю «Эдмонтона», Мактавишу полагается ненавидеть все, что имеет отношение к «Калгари», но разве стоило срывать гнев на маскоте «Флэймс» собачке Харви? Во время одного из матчей команд (разумеется, «Ойлерс» проигрывали) Макти посчитал, что талисман их соперников слишком приблизился к скамейке «нефтяников», подозвал Харви к себе и выдрал ему язык.

– Я посчитал, что Харви не стоило пялиться на нас в той ситуации, поэтому поддался эмоциям, – заметил Мактавиш после игры. Тренеру «Ойлерс» досталось от PETA (организация «люди за этичное обращение с животными»), в своем шоу над ним смеялся Конан О’Брайан, а когда через 10 лет после случившегося после наводнения в Калгари голова Харви была найдена в куче грязи около арены, журналисты первым делом спросили у Крэйга – ни его ли это рук дело?

Робби Фторек

Что сделал: выбросил на лед скамейку

Судьи прозевали нарушение правил на игроке «Девилс» Джее Пандолфо, которому пришлось наложить на лицо 84 шва, и в этот момент в ворота Бродера забили гол. Фторек взбесился не на шутку и со злостью швырнул на площадку деревянную скамейку. Ладно хоть он никого не убил. Джейсон Арнотт проезжал рядом, и тяжеленная дубовая скамья могла нанести ему серьезную травму.

Лига оштрафовала Фторека на десять тысяч «зеленых» и дисквалифицировала на один матч.

Джим Плэйфейр

Что сделал: дал понять судьям, что они не правы

Нападающему «Абботсдорфу», который тренировал Плэйфейр, дали пять минут штрафа за атаку вратаря «Гамильтона», с чем на скамейке «Хит» были не согласны. Объяснения арбитра встречи Джима не убедили. В ответ он раздробил о бортик клюшку, затем взял еще одну и проделал с ней то же самое.

– Это не тот момент моей жизни, которым я могу гордиться. Дети показали мне это видео уже 20-30 раз, но сделанное уже не вернуть, – объяснял Плэйфейр на следующий день. Ему удалось отделаться небольшим денежным штрафом.

Линди Рафф и Брайан Мюррей

Что сделали: провели разогрев перед пресс-конференцией

Линди Рафф хоть и забил в НХЛ более сотни голов, но прославился не этим, а жесткой игрой и беспринципностью. И когда нападающий «Оттавы» Крис Нил сломал Криса Друри ударом со спины, стало понятно: жди ответной акции со стороны «Баффало». Главный тренер «клинков» дождался правильной смены и бросил на площадку звено боевиков Калета – Мэйр – Питерс. Из «сенаторов» на льду в тот момент находились Хитли, Спецца и Альфредссон….

Помимо драки команда на команду мы увидели и нехилый тренерский баттл. Мюррей, памятуя о бойцовском прошлом Раффа, предусмотрительно не стал спускаться вниз со своей скамейки, а из слов Линди можно разобрать вот это: «You took out our fucking captain».

Разборки Лавиолетта и Байлсмы в сравнении с этим детские шалости.

Джим Шенфельд

Что сделал: назвал судью жирной свиньей

«Девилс» Шенфельда крупно проиграли «Бостону» на своей площадке, и чтобы хоть как-то хлопнуть дверью, тренер «дьяволов» решил докопаться до судьи. Он догнал Дона Кохарски в подтрибунном помещении и сказал все, что думал. В какой-то момент дело дошло до рукоприкладства. По крайней мере, так говорит Кохарски, который заявил, что Шенфельд его толкнул.

– Теперь тебе конец, ты больше не будешь тренировать.

– Да ты сам свалился. И ты знаешь это! Я даже тебя не трогал.

– Тебе конец. Тебе конец. Я надеюсь, это зафиксировано на видео.

– И я надеюсь, потому что все увидят, что ты сам упал. Ты жирная свинья!

– Я не свинья.

– Съешь еще один пончик, жирная свинья!

Так состоялся тренерский дебют Лу Ламорелло. Шонфельда отстранили на одну игру.

Том Уэбстер

Что сделал:ударил Дуга Гилмора и бросил в арбитра клюшку

Обладатель самой длинной тренерской дисквалификации в истории НХЛ. Более того, в течение одного года Уэбстер вляпался в три очень некрасивые истории, за которые заработал в общей сложности 17 матчей. В плей-офф-1991 он ударил лидера «Калгари» Дуга Гилмора по лицу, чуть не спровоцировав массовую драку. Затем обратился к арбитру с советом ослабить ремешок на шлеме: «Парень, он слишком сильно сжимает тебе мозг». И, наконец, в игре с «Детройтом» Уэбстер метнул клюшку в Кэрри Фрэзера, чего лига простить никак не могла. Том был отстранен на 12 матчей, а тот сезон стал для него последним на посту главного тренера в НХЛ.

Эрик Велье из юниорской лиги Квебека пошел еще дальше. Он бросил на лед шесть клюшек. Раз получил только два матча дисквалификации, значит, ни в кого не попал.

Мы знаем, с кого брал пример этот тренер из Луизианы.

Крис Кларк

Что сделал: пародировал судью

О суровости лиги NAHL ходят легенды, но и там есть место веселому. Тренер «Веначи Уайлд» Крис Кларк доказал это на своем примере. Его команда всю игру хватала удаления, но, тем не менее, находила в себе силы удерживать ничью. В середине третьего периода им дали семиминутный штраф и удалили главного тренера, и тут-то терпение Кларка лопнуло. Нужный реквизит нашелся быстро – темные очки и клюшка.

Фото: vk.com/thk_tver

Другие посты блога

Все посты