Tribuna/Футбол/Блоги/На эмоциях/Антон Шрамченко: «В автобусе покричали немного, поздравили друг друга»

Антон Шрамченко: «В автобусе покричали немного, поздравили друг друга»

Молодежная сборная вернулась из Санкт-Петербурга, где отметилась третьим занятым местом на «Кубке Содружества-2014». Offside.by связался с одним из главных действующих лиц на турнире в составе белорусской сборной Антоном Шрамченко и поговорил с ним о том, как влияла психология на молодых игроков, о выступлении на непрофильной позиции, а также воспитательных методах Игоря Ковалевича.

Блог — На эмоциях
4 февраля 2014, 17:14

«НА ПОЛ-ФЕДОРА»

—  Насколько быстро удалось привыкнуть к требованиям Игоря Ковалевича?

— Я у Феди Черных поспрашивал про него, как он, что он… Сразу удалось привыкнуть к требованиям, они, в общем-то, простые: дисциплина на поле, чтобы каждый выкладывался на 100% на каждом участке поля. К такому быстро привыкаешь, тем более он строгий тренер, осваиваешься почти мгновенно.

— Тренер-диктатор?

— Ну, не совсем уж диктатор. Знает, где надо покричать, а где похвалить.

— Как можешь оценить «бронзу»?

— Думаю, результат неплохой, но хочется большего. Если смотреть объективно, то украинцы посильнее нас смотрелись. Мне кажется, если бы вышли в плей-офф с первого места и сыграли потом с россиянами, то, скорее всего, потом бы мы играли в финале, а не Россия. Украинцы повыше уровнем будут.

— Пройдемся по играм с начала. Твой навес на голову Шестиловскому в матче с Казахстаном – такая задумка?

— Нет, тренер говорил, чтобы мы подавали в район одиннадцатиметровой отметки. Так получились, что там оказался Шестиловский. Просто удачная подача получилась.

— Четыре пропущенных мяча за один тайм – это показатель слабости казахов?

—  Нет, я бы не сказал. Думаю, это говорит о том, что мы вышли заряженными на игру. На поле вышел коллектив, настроенный на борьбу. Казахстан же очень сильная команда. Не зря же они в Турции готовились.  

— Что за проблемы были с гетрами во время замен?

— В смысле?

— Ковалевич говорил, что во время замен говорили гетры обрезать.

— А, я не увлекаюсь этой ерундой. Да, у нас полкоманды обрезало, чтобы носок одеть, но тренер говорил, чтобы не занимались этим, а то перед выходом на поле пять минут уходило на это: пока скотч найдется, потом завязать, отрезать. Игорь Николаевич злился из-за этого. Особенно в ключевых матчах, когда нужно отыгрываться.

— После голевого изобилия в первом тайме, во второй половине забить не удалось.

— Психология. У нас не все ребята имеют достаточный опыт. Почти никто в Высшей лиге не играет. Думают, мол, четыре забили и все, игра закончена. Начали на пол-Федора играть. Вдобавок, это был только первый наш матч, нужно было силы экономить.

— Считаешь, дело в опыте?

— Думаю, да.  Если бы он был, то мы бы забрали себе мяч и катали его на своей половине, а у нас каждый хотел что-то доказать друг другу, еще забить, но не получалось. Казахи тоже не самой простой командой оказались. Во втором тайме даже немного нас прижали.

«САВИЦКИЙ ВСЕХ ПОДБАДРИВАЛ»

— Игорь Николаевич говорил, что и физически на два тайма не хватает.

— Конечно. Мы же только после отпуска. Большую часть времени отдыхали. 14 января собрались, а за неделю привести футболиста в должное физическое состояние нереально. При том, что мы тренировались то в манеже, то на улице. На улице даже чаще. Думаю, тренер нас хорошо подготовил. Так, что хватало на 60-70 минут хорошего футбола.

— Счет 0:1 с Латвией отражает реальное соотношение сил?

— Думаю, что если бы этот матч был решающим, мы бы сосредоточились и выиграли.  А так, после крупной победы над казахами каждый думал, что латышей тем более должны обыгрывать. Вышли, думали, что обыграем, а соперник вышел организованной командой, сыграл от оборонки, забил свой и «сел». Потом уже тяжело было их взломать.

— То есть снова психология сыграла?

— Да, расслабились опять.

— В чем, как ты думаешь, смысл слов Ковалевича про то, что «капитанская повязка дисциплинировала Савицкого»?

— Знаете, когда человека назначают капитаном, сразу ощущается дополнительная ответственность, нужно быть лидером команды. А в плане дисциплины… Нужно больше бегать, сзади отрабатывать. Плюс он постоянно подбадривал нас, говорил, чтобы не расслаблялись. До этого за ним такого не водилось. Сейчас же видно, Паша взрослеет, и повязка мотивирует его расти все дальше и дальше.

— В матче с командой Москвы тебя уже не было в стартовом составе. Тренер был недоволен?

— Не знаю. Он по этому поводу со мной не разговаривал. У каждого свое мнение. Наверное, не понравилось, как я в некоторых моментах игры с Латвией выглядел. Может, я недонастроился, расслабился. Раз он принял такое решение, значит были основания. Не я же решаю, кого выпускать, кого нет.

— Преимущество в два гола было упущено за 7 минут… Снова расслабились?

— Вряд ли. Ребята выложились по полной. Тут психология сыграла, но не расслабленность. Знаете, десять минут остается, нам забивают. Ребята начинают паниковать. Не хватило опыта. Некоторые ребята вовсе в первый раз в сборную приехали. Волнение сказалось. Оно сыграло ключевую роль, потому что мы запаниковали, начали бить вперед просто, а команда Москвы сумела взять мяч под свой контроль и использовала свои шансы. Нам, можно сказать, повезло, потому что на 90-й минуте они могли и третий забить. Это был бы удар ниже пояса. Слава богу, удача была на нашей стороне.

«ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ – ОБЫЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ»

— Сильно тренер злился после матча?

— Ну не то чтобы злился… Разноса никакого не было. Просто сказал, что Бог был на нашей стороне в эти секунды. Семьдесят пять минут играли в хороший футбол, а последние пятнадцать нужно просто забыть и стараться играть так, чтобы больше такого не повторялось.

— Какие выводы сделала команда?

— Нужно играть с первой до последней минуты. Нельзя расслабляться до окончания матча и думать, что игра уже сделана. Нам об этом и тренер говорил.

— Зато матч против команды Питера стал твоим бенефисом. Что изменилось за это время?

— Ничего не изменилось. Выходил как всегда, отдавал передачи, а моменты, которые возникали, старался реализовывать. Ни в моей голове, ни в ногах ничего не изменилось. Просто старался отдаваться полностью игре.

— Насколько вообще сильными показались команды Москвы и Санкт-Петербурга?

— Не сказал бы, что они сильны. Даже у них была видна недонастроенность, когда они с нами играли. Наверное, думали, что, если мы латышам уступили, то сейчас они нас на полноги обыграют. Приблизительно там все команды одинаковые. Нужно выходить и выкладываться на поле. Из команд никто восторга не вызвал. Только, наверное, сборная Украины выделялась из всех команд. Видно, что ребята на голову выше всех команд. По организации игры, индивидуальным качествам, я думаю, у них самая сильная команда.

— В матче 1/4 финала Игорь Ковалевич рассчитывал на тебя как на форварда?

— Лучше у него спросить, на кого он и как рассчитывал. Сказал бы выйти защитником – вышел бы, надо было бы в воротах стать – стал бы. Он тренер, он решает. Сказал выйти нападающим, я и вышел без вопросов. Старался играть так, как понимаю эту позицию, как научили за мои двадцать лет.

— Говоря о твоей личной «работе над ошибками», что тренер имел в виду?

— Не знаю, если честно. Личные ошибка какие-то… Нужно стараться играть так, как умею. А ошибки были, есть и будут у каждого футболиста. Наверное, мои недочеты где-то. Я свои огрехи не разбирал, просто выходил стопроцентно настроенным на игру, чтобы доказать, что я что-то представляю из себя.

— Каково было играть при пустых трибунах?

— Обычное явление. У нас в Беларуси на некоторых матчах такая же атмосфера. Тем более, сейчас  зима, холодно. На нашу игру это никак не повлияло.

— Скауты обращались к тебе?

— Нет, ко мне не подходили.

«УКРАИНЦАМ ПРОИГРАЛИ ДОСТОЙНО»

— На Кубке Содружества ты забивал голы из не самых свойственных твоему амплуа позиций…

— Я в чемпионате пару раз выходил на позицию форварда играть. Как понимал, так и старался играть. Старался побольше открываться. Забил – хорошо, не забил – буду стараться забивать.

— Как команде удалось оправиться после поражения от Украины?

— Спокойно. Одно дело, когда проигрываешь без шансов, и в глазах ничего не горит, и желания играть нет. Обидно, что за пятнадцать минут до конца основного времени пропустили. Оставалось чуть потерпеть, а в серии пенальти шансы 50 на 50. Даже после гола не приуныли, старались играть в свой футбол. Думаю, проиграли достойно.

— Тебя признали лучшим игроком.

— Мне не особо важно это звание, в принципе. Конечно, приятно, когда дают какую-то награду. Но сильного внимания этому не уделяю. Честно говор, я думал, что дадут после матча с командой Санкт-Петербурга, но не дали, и ладно. После матча тренер сказал, что это мне за прошлую игру.

— Шестиловский сильно переживал из-за автогола?

— Да, корил себя. Я думаю его вины в этом нет. Такое может с каждым случиться.

— В матче за третье место решили сперва измотать эстонцев, а потом дожать?

— Да. Хотели забить быстрый гол. У нас было много моментов, но мы их не реализовали. Наверное, мастерства не хватило, удача немного отвернулась от нас. В перерыве даже была такая мысль, что, если от нас удача отвернулась, главное, чтобы к ним не повернулась. Воткнули бы нам гол, отошли бы на свою половину, потом не взломать было бы их оборону. Хорошо, что пенальти заработали, забили. Потом стало немного легче. Хорошо отзащищались. Все хорошо закончилось.

— Бурное празднование «бронзы» было?

— Ну, не совсем бурное. В автобусе покричали немного, поздравили друг друга, сока попили. Ребята уставшие были очень, всем домой хотелось.

—  Питер удалось посмотреть?

— В перерывах старались больше уделять времени восстановлению. Все же через день игры были. В центр не ездили. По магазинам походили только.

Текст написан для offside.by. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов