Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/На эмоциях/На седьмом небе

На седьмом небе

Автор блога «На эмоциях» Владислав Чешко рассказывает о своих ощущениях, связанных с победой Дарьи Домрачевой в сочинской гонке преследования.

Блог — На эмоциях
12 февраля 2014, 01:58

Я очень-очень рад. Нет, ну честно. За страну, за Дашу, за всех, кто за нее переживал. Я горд за всех, кто денно и нощно верил нашу биатлонистку, за вас, друзья. Шансов увидеть женское преследование в прямом эфире у меня было по минимуму. Все из-за учебы. В общем, понимаете. Вторая смена вообще имеет кучу прелестей. Но я недолго думал над тем, как же мне все-таки приобщиться к всеобщем переживаниям за Дарью. Ноутбук, слава богу, пока еще на ладан не дышит, а вполне себе живет и здравствует, беспроводной интернет в универе есть. Уже в 17:40 я вполне комфортно устроился прямо около розетки, дабы не дать ни единого шанса аккумулятору моего агрегата хоть как-то приблизиться к отметке "0%". Текстовая трансяция на "Прессболе" мне в помощь. Были, правда кое-какие иллюзии по поводу визуального наблюдения за гонкой, но они как-то быстро улетучились и я стал следить за гонкой в режиме чтения. Знаете, вышло довольно неплохо. Почти тот же адреналин, постоянный внутренний накал. Лекция преподавателя как-то незаметно отошла на второй план. 

Знаете, Даша в воскресном спринте - это как супермеганавороченный смартфон, который является предметом обожания многих и многих людей. Но почему-то на премьерной демонстрации что-то пошло не так у него. Вроде бы, и по системным требованиям он будет повыше остальных, но имел место какой-то сбой, который коренныи образом повлиял на результат премьерного показа. Однако уже через день этот самый навороченный мегасмартфон дает жару всем по полной и реабилитируется за все предыдущие не дочеты не только в предыдущей гонке, но и за последние несколько месяцев. Это уже нетот аппарат, который сбоил в первый день. Это отлаженный до мелочей механизм, который оставил всех своих конкурентов далеко позади. Это новая версия.

Vне сейчас хочется забыть все недочеты Дарьи Домрачевой на этапах Кубка мира. Забыть пропущенные эстафеты, которых не так уж-то и много, в принципе. Забыть все результаты, которые ниже третьего места. Хочется просто поддаться безудержной эйфории, котороя наверное, еще долго будет бушевать в нас. Сегодня Даша сотворила историю, она стала вторым обладателем золотых наград за всю историю выступления суверенной Беларуси на зимних Олимпиадах. Дарья Домрачева - это просто невероятная спортсменка. Она не просто вышла и победила. Она, ей богу, простите, вынесла в одну калитку своих соперниц. Не оставила им ни шанса. Это была во всех отношениях идеальная гонка. Даже когда Домрачева промахнулась единожды на последней стрельбе, моя душа уже пела золотую песню. Масштаб этого достижения переоценить сложно, нет, это просто нереально. Так победить может только спортсменка экстра-класса, коей Даша, без сомнения является, в чем я и не сомневался. 

Давайте не будем забывать и о том, что девятое место в спринте вряд ли порадовало нашу биатлонистку. Но она собралась, сумела привести себя в порядок, хотя я думаю, что она и была в порядке, даже после не самой удачной гонки. Тем не менее, сумела выбраться с девятого места на первое. Это очень круто.

Уже с самого старта Домрачева агрессивно пошла в атаку на российскую словачку Кузьмину, лидера гонки, и та не устояла-таки, пропустив вперед белоруску. Можно промолчать о тех, кого наша биатлонистка обошла раньше. Она их будто не заметила.

Наконец Даше удалось совместить быстрый ход по дистанции и точную стрельбу, чего ха ней на этапах Кубка мира не всегда было заметно. Это опять де отсыл к пропускам некоторых эстафет и одного полноценного этапа КМ. Тот самый случай, когда цель оправдывает средства. Да, и уж простите, но на мой субъективный взгляд, победа в Общем зачете - это замечательно, но звание олимпийской чемпионки - это седьмое небо. И как-то сейчас даже не хочется вспоминать про то, что у женщин еще целых две личных гонки и одна эстафета. Сегодня Беларусь в лице Дарьи Домрачевой себя показала. Нашу спортсменку итак любят и уважают не только на Родине, в России и еще много где, а сейчас пора бы уже и вовсе возносить до небес:)