Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/На эмоциях/Рекорд Домрачевой и еще пять вещей, которые довели белорусов до экстаза

Рекорд Домрачевой и еще пять вещей, которые довели белорусов до экстаза

Владислав Чешко делится впечатлениями от сумасшедшего олимпийского дня, а также считает, что Дарье Домрачевой прямо сейчас можно вручать все мыслимые и немыслимые белорусские спортивные премии. Текст не претендует на подведение итогов Олимпиады, а просто рассказывает, почему нам всем сейчас так хорошо.

Блог — На эмоциях
18 февраля 2014, 06:03
2

Два золота во фристайле

Перед началом сочинских Игр мы все верили и надеялись на наших ребят-акробатов. Уж тут-то белорусы могут показать зубы даже признанным фаворитам китайцам. Мы надеялись, что Алексей Гришин сумеет повторить успех четырехлетней давности, что Дмитрий Дащинский тряхнет стариной, что Антон Кушнир не нуждается в дополнительной мотивации (вспомним Ванкувер, где он не сумел отобраться в финал). На мой взгляд парадоксально, что такой безбашенный по своей ути вид спорта, фристайл, удается белорусам. Еще как-то можно смириться с успехами Даши Домрачевой, но вот фристайл. Ну как по мне, так совершенно небелорусский вид спорта. В том смысле, что все эти крутые прыжки, сальто, пируэты... Не наше это все. Нам бы на лыжах бегать, а тут ребята такое в воздухе вытворяют, что в пору не просто за голову хвататься, а валидол да карвалол употреблять обильно. В общем во фристайлистов мы верили. Даже оставшись без Ассоль Сливец, которая заняла на прошлой Олимпиаде обидное четвертое место. На Аллу Цупер как-то, честно говоря, не надейлся. Все-такие уже не молода, но на этой Олимпиаде представители женской половины нашей команды собирают медали как тот урожай с полей. Вот и Алла Цупер привела в экстаз даже тех, кто Олимпиаду не смотрит вообще. 

Вторая медаль во фристайле пришла там, где ее ждали. И небезосновательно. После Солт-Лейк-Сити у нас в этом спорте откровенно поперло. Так, что ни с одной олимпиады наши акробаты без медали не возвращались. А тут еще и золото Кушнира! Да еще и случшим рещультатом сезона! И китайцы, оставшиеся ни с чем. Точнее, с бронзой. Ну для них, вроде как, это тоже самое. На золото надеялись, но у нас есть Кушнир с его запредельным коэффециентом сложности прыжка 5,0 ну и идеальное исполнение оного.

 

Рекорд по количеству медалей

Про то, что эта Олимпиада пока что бьет все рекорды Беларуси по завоеванию медалей на "белых" играх, кажется, все уже в курсе. А ведь совсем недавно рекорд был равен трем наградам. Это было в Ванкувере. А сейчас уже перевалило за полдесятка. Немного приятно и то, что сравнялись по количеству зплотых наград с Россией, у которой прииерно в шесть раз больше спортсменов, чем в Беларуси. В ШЕСТЬ раз. А тут Беларусь и ее двадцать с хвостиком спортсменов. Не ждали, да? В общем, игры еще не закончились, а мы уверенно держимся в десятке в медальном зачете. 

Потрясающее выступление Надежды Скардино

Самая точная биатлонистка мира #прямосейчас выдает просто феерический сезон. Уже по ближе к Олимпиаде, когда подходили к концу предолимпийские старты в Кубке мира, было заметно, как прогрессирует Надежда. Конечно, она и раньше не была аутсайдером, но в этом сезоне по-настоящему делает вещи. Уверенность в том, что Скардино, как минимум, не провалится в Сочи появилась уже на финише последнего перед Сочи этапа Кубка мира, когда спортсменка, привычно отстреляв чисто, заняла второе место в преследовании, уступив лишь опытной Андреа Хенкель. Надежда могла подняться на рьедестал уже во второй сочинской гонке, но промахнулась на последней стрельбе. Как вфяснилось это была лишь отсрочка. Уже в индивидуалке белоруска вновь не допустила ни одного промаха и сумела добыть "бронзу". Впереди еще две эстфеты и, без сомнения, от Надежды и ее снайперской стрельбы зависит очень многое. 

Алла Цупер уходит непобежденной

Лучшего завершения карьеры, чем у Аллы Цупер, придумать на данный момент сложно. Опытная фристайлистка выступала на пяти Олимпиадах. В некоторых из них она считалась фаворитом, но белоруске постоянно что-то мешало занять высокое место. Кстати любопытно, что Цупер успела поучавствовать в Играх даже в качестве украинской спортсменки. Это было еще в 98-м в Нагано. Там было 5-е место. До нынешней Олимпиады это был лучший результат спорстменки на Играх. Как-то не верилось, что одна из лучших фристайлисток в истории Беларуси не скажет своего последнего слова. И она сказала! Да еще как! А ведь этого финала могло и вовсе не быть, ведь Алла всего на 0,03 балла опередила Чжан Синь и замкнула список участников решающих соревнований. А потом взяла и выиграла олимпийское золото! Ну не чудо ли?

Полное доминирование Дарьи Домрачевой в личных гонках

Мнения насчет медальных приобретений Дарьи Домрачевой в Сочи-2014 разнились, но мало кто сомневался, что они обязательно будут. Но едвали кто мог предполагать, что белоруска в трех личных гонках из четырех не оставит соперницам ни единого шанса. Я, честно говоря, такого точно не предполагал. Сложившийся неудачно спринт, по словам Дарьи, стал лишь тренировкой. Никто не знает, лукавила Домрачева или нет, но уже вскоре всем стало абсолютно все равно, сколько Даша проиграла в первой гонке Кузьминой и, как быстро она стреляла. Все просто забыли, вычеркнули спринт из памяти, будто его и не было. В двух гонках подряд биатлонистка "привозила своим соперницам по минуте времени. Это ли не показатель феноменальной готовности спортсменки к главным стартам этой зимы?

Феноменальный Дашин рекорд

Ну а третье "золото", в масс-старте - это уникальное достижение. Только представьте, до этого никто и никогда из биатлонисток не завоевывал сразу три золотых медали на Олимпиаде. Кати Вильхельм удалось стать трехкратной олимпийской чемпионкой с двух попыток, в Солт-Лейк-Сити и в Турине. А А Даша первенствовала в трех гонках подряд. Уникальный рекорд великой белоруской биатлонистки. Звучит, не правда ли?

То ли еще будет...