Tribuna/Футбол/Блоги/ЧестнОК/Закон об «иноагентах» в Грузии победили протестами – их участник от футбола рассказал, как влияет Хвича и потерял доверие экс-одноклубник Белькевича и Хацкевича, и сравнил события с 2020-м в Беларуси

Закон об «иноагентах» в Грузии победили протестами – их участник от футбола рассказал, как влияет Хвича и потерял доверие экс-одноклубник Белькевича и Хацкевича, и сравнил события с 2020-м в Беларуси

«О «спорте вне политики» может говорить либо лицемер, либо идиот».

Блог — ЧестнОК
Автор — bytribuna com
11 марта 2023, 13:23
Закон об «иноагентах» в Грузии победили протестами – их участник от футбола рассказал, как влияет Хвича и потерял доверие экс-одноклубник Белькевича и Хацкевича, и сравнил события с 2020-м в Беларуси

С 6 марта в Грузии забурлили акции протеста: тысячи людей в Тбилиси и других крупных городах вышли на улицы городов против закона от правящей партии «Грузинская мечта» (к тому моменту проект проходил первое чтение в парламенте, главном органе власти в стране), согласно которому юрлица и СМИ, у которых более чем 20% доходов поступает из-за рубежа, обязаны раскрывать свои данные и делать отчеты для госорганов. Оппозиция, правозащитники и медиа сразу высказывали опасения, что закон будет применяться для репрессий неугодных, как это уже делается с помощью аналогичного документа в России. Также в ЕС заявили, что с таким «репрессивным» законом Грузии будет трудно вступить в сообщество – а намерение попасть в союз в стране сейчас декларируется в числе главных целей.

9 марта, видя, что протесты, несмотря на попытки разгонов водометами и слезоточивым газом, не останавливаются, а где-то перерастают и в требования отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов, «Грузинская мечта» отказалась от закона (хоть и заявила, что участников митингов якобы «ввели в заблуждение»). 10 марта парламент официально отклонил документ во втором чтении – вечером этого дня массовых протестов уже не было, потому что они победили.

Новый выпуск на канале «ЧестнОК» посвящен событиям в Грузии, а собеседником Ярослава Писаренко стал грузинский футбольный комментатор Setanta Sports Зураб Читая, который и сам вышел протестовать. Он рассказал о том, как на события в родной стране отреагировали грузинские спортсмены, почему свой авторитет потерял легендарный футболист, который играл вместе с Александром Хацкевичем и Валентином Белькевичем в киевском «Динамо», а также сравнил протесты в Тбилиси с тем, что происходило в Беларуси в августе 2020-го.

Большинство видных спортсменов Грузии высказались по событиям в стране

Комментатор рассказал, что свою гражданскую позицию высказали почти все видные спортсмены страны на данный момент. Исключением стал разве что многократный чемпион Европы и мира, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Лаша Талахадзе. Однако его тренер, чемпион ОИ-2004 Георгий Асанидзе, выступил в поддержку протестующих.

Высказался и футболист сборной Грузии и итальянского «Наполи» Хвича Кварацхелия. 22-летний игрок сейчас, пожалуй, самый узнаваемый грузин во всем мире. В своем Facebook Кварацхелия, который до этого никак не высказывался по политическим вопросам, оставил короткое, но важное для вышедших на улицы людей послание: «Будущее Грузии в Европе».

Читая призывает отдать должное тем спортсменам, которые как граждане высказываются по важным для страны вопросам, а не укрываются популистским лозунгом «спорт вне политики».

– Почему спортсмены должны быть вне политики, а не сантехники, дантисты, учителя? Такое может говорить либо лицемер, либо идиот. Это абсолютный бред, – сказал Читая.

Также комментатор, отвечая на вопрос о том, есть ли у нынешнего правительства рычаги давления на спорт, отметил, что из двух главных футбольных клубов Грузии солидарность участникам акций выразило только «Динамо» Тбилиси (где тренер вратарей – Евгений Тайкевич из Беларуси). «Динамо» Батуми беларусского голкипера Антона Чичкана промолчало – Читая напомнил, что клуб финансируется властями. А вот давление на атлетов, по мнению комментатора, невозможно.

– У них нет рычагов давления на самих спортсменов. Если захочет спортсмен – он выступит, и ничего он с ним сделать не смогут. Если попытаются приструнить того же Хвичу – революция быстрее случится, – считает Читая.

Легендарный одноклубник Хацкевича и Белькевича стал нерукопожатным

Упомянули и легенду грузинского футбола, ранее одноклубника Хацкевича и Белькевича по киевскому «Динамо», после – защитника топового «Милана», а ныне мэра Тбилиси Каху Каладзе. Он входит в правящую партию и, по словам Читаи, полностью повторяет ее нарратив о том, что Европа не так уж и нужна Грузии. Комментатор называет Каладзе лицемером и приспособленцем, так как при это мэр совсем не избегает Европы – наоборот, летал праздновать свой день рождения в Париж.

Читая заявил, что у масс не осталось доверия к Каладзе. Более того, комментатор вообще не представляет себе того, кто теперь при встрече пожмет бывшему футболисту руку.

Подавление протестов было не таким жестким, как в Беларуси в 2020-м

Также Читая провел небольшое сравнение нынешних протестов в Грузии и того, что происходило в Беларуси после президентских выборов в 2020-м. По его мнению, силовые структуры в Тбилиси действуют далеко не так жестко, как силовики Лукашенко. Несмотря на применение в Грузии водометов, светошумовых гранат, слезоточивого газа, не было никакой стрельбы и намеренных жестоких избиений задержанных. Да и вообще на 10 марта под стражей оставался ровно один участник протестов.

– На нас прощупали промежуточный сценарий. Он максимально жесткий за время, что нынешнее правительство у власти, но пока до беларусского сценария далеко, – отметил Читая.

По словам Читаи, нынешняя власть хочет создать свое «княжество» по примеру Беларуси при Лукашенко, саботируя евроинтеграцию. Но все же некоторые отличия от беларусского режима есть.

– Лукашенко за то, что он выдавил из страны огромное количество мыслящих молодых людей, получает деньги от Путина. А нашим [грузинским политикам] даже вливания извне не нужны. Деньги у них есть из нашей же экономики – у нас все-таки относительно адекватная рыночная экономика, она растет. Плюс у них есть патрон-покровитель, [экс-премьер министр Грузии] миллиардер Бидзина Иванишвили, – объяснил Читая.

Протесты показали свою силу, но комментатор все равно переживает за будущее своей страны.

– Сейчас была жирнющая «красная линия». Они [политики у власти] это поняли, поняли, что сработали топорно – и будут работать теперь по-другому. Этого я и опасаюсь, – сказал Читая.

Полное видео

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты