Tribuna/Футбол/Блоги/Что скажете? О футболе!/«С моим уходом из «Славии» ситуация до конца не ясна». Интервью Родиона Сямука для блога «Что скажете?»

«С моим уходом из «Славии» ситуация до конца не ясна». Интервью Родиона Сямука для блога «Что скажете?»

Радион Сямук дал развёрнутое интервью для моего блога и telegram-канала «Что скажете?»

Автор — Dmitriy Bosenko
6 июля 2020, 20:22
1
«С моим уходом из «Славии» ситуация до конца не ясна». Интервью Родиона Сямука для блога «Что скажете?»

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! ИНТЕРВЬЮ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО ПЕРЕД МАТЧЕМ С «ШАХТЁРОМ» НА ДРУГОЙ ПЛОЩАДКЕ! СВОЕЙ АКТУАЛЬНОСТИ, ПРАКТИЧЕСКИ, НЕ УТРАТИЛО. СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ, ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

- Приветствую тебя в моём скромном блоге. Уже давно я планировал собрать перечень вопросов для тебя, чтобы опубликовать статью и поделиться ею с моими подписчиками в telegram-канале «Что скажете?». Обработка информации заняла некоторое время, но я с интересом погружался в твою историю с каждым новым вопросом. Поехали!

***

Поделись эмоциями от победного матча, который закрывал первый круг?

- Естественно, эмоции от игры самые положительные. Главное, что удалось выиграть. Очень важная игра была для нас, ведь последние пару туров мы потеряли много очков и начали терять позиции в таблице. Конкуренты догоняют, кто-то даже обходит, поэтому нужно было набрать три очка, чтобы вернуться в «верхушку».

В целом хорошая игра получилась, очень важно, что сыграли на ноль. До этого матча мне в новой команде не удавалось оставить ворота сухими, поэтому рад этому вдвойне. Хочу сказать спасибо ребятам, они старались и, отчасти, помогли мне в этом. Все молодцы, поздравляю команду и фанатов.

- Расскажи немного о подготовке к «Витебску». Как мне показалось, больших трудностей они тебе не создали, кроме удара в штангу и опасного момента Гуренко, вышедшего один на один.

- Готовились к игре в обычном режиме, провели недельный цикл. Конечно соперника разбирали: как сильные, так и слабые стороны. Единственное, у нас не было информации об отсутствии Николаеску, уделяли особое внимание ему на разборе. «Витебск» - хорошая команда, с плотной линией обороны. Хорошо играют на контратаках, особенно это было заметно по последним матчам, где они добывали минимальные победы.  В любом случае, как не разбирай соперника, но игра вносит свои коррективы, погодные условия также имеют место быть. Количество моментов у наших ворот – заслуга нашей команды, повторюсь, ребята молодцы, нужно продолжать в том же духе!

- До этой победы команда 3 тура не выигрывала. С чем можешь это связать? И есть ли задачи «зацепиться» за тройку лидеров?

- Если брать непосредственно эти три тура, то стоит выделить ничьи с «Ислочью» и «Слуцком» - мы сами виноваты, что отдали очки, потому что так проводить концовку матча, когда ведешь в счёте, просто нельзя.  Возможно, повлияла усталость, ведь соперник не сделал чего-то сверхъестественного, слишком просто пропустили. С «Брестом» вообще смотрелись намного сильнее, но мяч просто не летел в ворота. Они смогли забить два мяча на ровном месте, но по игре я не могу сказать, что мы были слабее. Не знаю, может «госпожа Фортуна» собирает долги за начало чемпионата, потому как нам действительно сопутствовала удача в некоторых моментах ранее.

Что касается задач, то это нахождение в тройке лидеров. Но мы с парнями хотим побороться за что-то большее и это вполне оправдано. Что из этого получится – покажет второй круг.

- Наверное, только в «Торпедо» в первом круге можно было заметить полную ротацию на вратарской позиции. Поделись опытом, как вратари, в отличие от полевых игроков, справляются с конкуренцией и ловят свой шанс?

- Отчасти не соглашусь с этим утверждением, взять хотя бы минское «Динамо» - там тоже не слабая ротация. Да и в других командах можно заметить подобное.

Что могу отметить, так это в первую очередь психология. Всё зависит от человека и всё идёт от головы. Поэтому нужно терпеть, работать и ждать шанса. Естественно, хочется выйти в старте с первого тура и никому не отдавать это место, но сезон всегда складывается по-разному: бывают и травмы, карточки и тренерские решения. Вратарю в этом плане сложнее, потому что, он не может выйти на замену на 10-15 минут как полевой игрок. Не стоит ни на кого обижаться, кроме как на самого себя. Терпение и труд всё перетрут.

 - Правда, что Владимир Бушма сломал кисть на тренировке? И на какой период такая травма может вывести футболиста из строя?

- Да, всё верно, он сломал кисть на тренировке в игровом моменте. В ситуации, когда был спорный мяч, Вова с атакующим игроком пошли до конца, не уступили друг другу – в итоге перелом. На прошлой неделе вставили три спицы в кисть. На сколько мне известно, то такая травма может занять до двух месяцев восстановления.

Хочу сказать, хоть мы до этого с ним не были близко знакомы, но я к нему очень хорошо отношусь. Как человек он классный и как вратарь тоже. Отлично тащил команду в начале сезона, не побоюсь этого слова, большой молодец. Но в последнее время так складывается, что он нашёл свою чёрную полосу. Он сильный человек, и из всех этих ситуаций он выберется, могу только пожелать ему здоровья, быстрее вернуть в строй. Мы его ждём, он это прекрасно знает.

 - У тебя большой опыт выступления в белорусских чемпионатах, как для украинца. Порядка 10 лет ты выступаешь в Беларуси. Как сложились обстоятельства, что ты оказался в 2010 году в Бресте? И как ты поддерживал форму перед приходом в «Гранит» в 2016 без клуба?

- Здесь всё просто, в Брест я попал ещё в 1993 году, когда мне было 4 года, переехал с мамой сюда. И с 7-ми лет пошёл в СДЮШОР №5 местный. Потом был перерыв и я года полтора занимался хоккеем (кстати довольно неплохо, играл нападающего). Но вскоре вернулся в футбол. Вообще, я воспитанник «Бреста» и в 09-10 году я попал в основу, потом в аренду в пинскую «Волну» на пол года. Так что я в Беларуси всю жизнь, можно сказать.

Могу раскрыть некоторый момент: недавно подавал документы на белорусское гражданство, учитывая последние события с лимитом от БФФ. Так складывалось, что я всю жизнь, играя здесь, не был легионером, а в 31 год вдруг им стал. И, как я это прочувствовал на себе, это мешает в поиске новой команды, нового работодателя. Я и до этого планировал поменять гражданство, ведь у меня в Бресте всё: родственники, друзья, вся жизнь здесь. Поэтому это был вопрос времени, федерация, можно сказать, просто подтолкнула к решению.

До прихода в «Гранит» я, на самом деле, полтора года играл и жил в Польше в третьей лиге (к слову, успел её даже выиграть!). Так случилось, что заняли первое место, вышли в лигу рангом выше, но президент клуба посчитал, что это будут слишком большие затраты и команды резко не стало. Хотя он туда так рвался.

Попал туда после 2014 года проведённого в «Сморгони» в первой лиге, когда у нас всё было грустно и печально. И особо не хотелось дальше играть. В Высшую лигу никто не звал, предложений не было. В тот момент знакомый предложил вариант с Польшей. Я, недолго думая, взял жену, собрал чемоданы и поехал. О чем не жалею, посмотрел как люди живут, как там у них всё устроено.  

- Расскажи об игровом периоде в «Славии». С этой командой ты выигрывал Первую лигу и играл в Высшей. Какие остались воспоминания или, возможно, недопонимания, из-за чего ты сменил футбольную прописку?

- Мозырь я вспоминал и буду вспоминать только с тёплой стороны. Там много хороших людей, которые делали для меня много полезного, приятного и вкладывали в меня свои силы, за что я всегда буду им благодарен. И даже сейчас много фанатов, болельщиков через соц. сети мне пишут, интересуются, поздравляют с победами. Я им с удовольствием отвечаю, ведь всегда знал, что в Мозыре болельщики меня уважали, хоть и не все (что естественно). И расстались мы, по моему мнению, на позитивной ноте. С директорами, администраторами, тренерами и ребятами у меня остались хорошие отношения и мы всегда можем пообщаться при встрече.

С моим уходом ситуация до конца не ясна. Первый толчок к этому был в первом круге, когда я ещё играл, был в хорошем тонусе и команда набирала очки. И вдруг, почему-то, меня решили «передёрнуть», как раз перед игрой с «Гомелем». После одной игры, проведённой на скамейке, я вернулся в ворота, но той уверенности уже не было, что-то закралось в голову. Возможно, это моя проблема, но ощущение от игры было уже другим и не так всё получалось как раньше. Плюс к этому в летнее трансферное окно ко мне был интерес от нескольких клубов. Был один очень неплохой вариант, команда даже была готова выплатить за меня небольшую сумму. Я не стал скрывать ничего, у меня нет агента и я сказал главному тренеру всё как есть, что на днях может прийти бумага на клуб. И если что, то не «вставляйте палки в колёса», просил отпустить. Считаю, никоим образом я ничего не скрывал. Похоже, в этом была моя ошибка. Ведь после этого на меня уже не так смотрели, хотя я этого не наблюдал, но чувствовал.

Видимо, вся эта ситуация и поспособствовала тому, что мне пришлось менять место работы.

- Не за горами начало второго круга и, не побоюсь этого слова, матч тура с «Шахтёром». Какие ожидания от второй половины сезона и как идёт подготовка к «горнякам»?

- Готовимся в штатном режиме, ничего необычного не происходит. Уже встречались 3 раза с «Шахтёром» в начале чемпионата. Поэтому уверен, что тренера разберут соперника, донесут до нас необходимую информацию. Игра обещает быть интересной, соперник сильный. С нетерпением ждём воскресенья.

Что касается меня, то хотелось бы вернуть «должок» «Шахтёру» за первую игру в кубке, немного неприятные воспоминания, хотя они и успели отойти на задний план. Постараюсь оправдать доверие тренера и всего коллектива. Сделаю всё зависящее от меня, чтобы помочь команде забрать все три очка и подняться ещё выше в турнирной таблице.

Во втором круге будем стараться забраться как можно выше, потому как мы уже длительное время там находимся и чувствуем себя там хорошо и комфортно. Приложим все возможные усилия для стремительного движения вверх!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты