Tribuna/Футбол/Блоги/Что скажете? О футболе!/Центральные игры оказались «нулевыми». «БАТЭ» добыл единственную выездную победу тура

Центральные игры оказались «нулевыми». «БАТЭ» добыл единственную выездную победу тура

Обзор 18-го тура. Невысокая результативность с обилием событий

Автор — Dmitriy Bosenko
21 июля 2020, 22:56
Центральные игры оказались «нулевыми». «БАТЭ» добыл единственную выездную победу тура

📌Что нужно знать о 18-м туре «БЕЛАРУСБАНК - ВЫСШАЯ ЛИГА 2020»:

⚽️ 13 голов забито за 7 матчей;

♻️ Матч "Динамо-Бреста" и "Славии" перенесен из-за вспышки коронавируса; 

❌ "Белшина" потерпела 12-е поражение в 18-и матчах;

🎯 "Слуцк" добыл волевую победу над "Ислочью", первую за два с половиной месяца!;

✅ Беспроигрышная серия "Шахтёра" длится уже 13 матчей;

✅ Беспроигрышная серия "Немана" составляет 9 матчей;

🔝 Николаеску приближается к лидерам бомбардирской гонки с 9-ю голами;

🔥 В матче "Городеи" и "Белшины" было забито 3 гола после 90+5 минуты!

18 тур стал самым малорезультативным (наравне с 5-м туром), где мы стали свидетелями всего 13-ти забитых голов. Пусть и не был сыгран матч брестского "Динамо" и "Славии". Казалось бы, пятничные матчи завершились достаточно результативными победами "хозяев" - по 2:1 победили и "Слуцк" (впервые за два с половиной месяца) и "Городея" (в принципиальной игре внизу таблицы).

Позже и домашние матчи в Борисове и Минске добавили по 3 гола каждый. Но минимальная победа "Витебска" и две нулевые ничьи в Жодино и Гродно подпортили статистику. Это что касается голов. А вот сами результаты были достаточно интересными: тут и развязка в Городее, и долгожданная победа "Слуцка" и доминирующий "Неман". Но обо всём по порядку!

✅ «Слуцк» 2:1 «Ислочь»

Футбол вернулся в Слуцк после небольшой вынужденной паузы (перенесённой игры с "Брестом"). Этот стадион не видел побед своей команды с 26-го апреля! Потом была выездная "виктория" над минским "Динамо" и провал в виде 9-матчевой безвыигрышной серии, где имел место ещё и уход главного тренера.

"Ислочь" уже изрядно наездилась по выездам (матч в Слуцке был уже 4-м выездным кряду), и успехов, практически, не добилась (хотя была победа над "Городеей" в первой выездной игре). О предположительных потерях очков, в завершающем "гостевую" серию матче, я упоминал в превью. Так и случилось. И это стало уже третьим поражением кряду у "волков". Возможно большую роль играет такой график, но в свою очередь, "Ислочь" достаточно много игр провела "дома" и набрала приличное количество очков.

В пятничном матче "Ислочь" неплохо начала игру и без сверхусилий повела в счёте: Стефен отправил мяч в пустые ворота (почему-то Панкратов долго поднимался с газона в надежде на фиксацию фола, что позволило "гостям" отличиться).

Начало второй же тайма перевернуло игру (да-да, вот так сленг!) и "сахарники" отличились дуплетом за 4 минуты: сначала срезкой от головы защитника воспользовался Коанда, а потом, после "волшебной" обработки мяча Козловым, но всё же сделавшим результативную передачу, со второй попытки забил Гафар. Следом, всё тот же Гафар, был завален в чужой штрафной, но 11-метровый назначен не был. Да и обводка от Кривулькина могла завершиться голом и закрыть матч.

"Ислочь" всё-таки провела несколько острых атак, но результат не изменился. "Слуцк" забирает важнейшую победу, а "волки" имеют за "выездное турне" +1-3=0 и следующий матч против действующего чемпиона, пусть и домашний.

✅ «Городея» 2:1 «Белшина»

Об этой игре никто особенно и не говорил бы, завершись она 0:0 или с единственным забитым голом с пенальти, который стал, как оказывается, только первым из трёх! Хотя назначение пенальти тоже стало спорным моментом. Взять тот же момент с Гафаром в матче "Ислочи", где держали за майку не меньше, то на "точку" арбитр там не указал. Здесь же - пенальти, гол и бешеная радость "хозяйской" команды. Однако, она сменилась не менее бурным празднованием гола Ковеля, только уже на другой скамейке.

Триллер не был бы триллером, если бы всё закончилось миром. Нет, это не второй гол "Белшины". Уж это было бы действительно headshot`ом. Местные болельщики пережили всю палитру эмоций за эти 5 минут, но в итоге гол Сайчича спас многих от инфаркта (а может и поспособствовал) и сделал счёт окончательным - 2:1!

И да, Лебедев на поле вышел, но отличиться результативными действиями против родной команды не сумел.

✅ «Витебск» 1:0 «Смолевичи»

"Северяне" не допустили ошибки подобной "Ислочи" и серьёзно отнеслись к игре. "Хозяева" сразу взялись за дело и нагнетали опасность у чужих ворот с позиции силы. Несколько раз голкипер "смольных" спас команду, некоторые удары прошли мимо ворот. Давление "Витебска" было заметным, но момент Ложкина был действительно самым опасным. Молодой футболист не реализовал шикарный выход один на один и команды ушли на перерыв при 0:0.

Во второй половине игры "хозяева" не сбавили давления, что и привело к нарушению в штрафной "Смолевичей". Николаеску чётко исполнил наказание - 1:0. Забегая вперед скажу, что этот гол стал девятым у молдаванина и он вплотную приблизился к лидеру бомбардирской гонки Яхшибоеву.

В оставшееся до окончания матча время, "Витебск" продолжил накидывать работы Гомелько, который с честью выходил из самых сложных ситуаций и, возможно, был лучшим в составе "смольных". "Витебск" набрал солидную форму и за крайние 11 игр проиграл только 1. Это позволяет коллективу Ясинского идти на 7-м месте!

✅ «Рух» 0:3 «БАТЭ»

Эх, брестчанам бы пару голов забрать из прошлого матча с "Энергетиком", да это невозможно. Видимо, перезабивали парни Седнева в прошлой игре, ведь даже дважды за матч команда отличалась редко, а здесь 8!

Борисовчане дерзко начали игру, забив уже на 6-й минуте. Прямо противоположное можно сказать о "Рухе". Брестчане не доигрывали в большинстве моментов, выглядя расслабленными. Разве так выходят на матч против многократного чемпиона?

Там где первый, там и два последующих гола. Комбинации оказались однотипными с завершением в одно касание. Но это не помешало "БАТЭ" уйти на перерыв с огромным преимуществом в счёте.

Во втором тайме были моменты у "хозяев" (к примеру попытка замкнуть дальнюю штангу Мигуновым, но роста не хватило), но результата большое количество ударов не принесли. А Нехайчик, ставший лучшим игроком матча (да и тура), к своим трём результативным действиям в первом тайме мог добавить ещё один гол - спасла перекладина! Мукам тоже себя здорово проявил (не зря он стал одним из любимчиков болельщиков).

Вот и первая победа за 4 тура у борисовчан. Как бы это странно не было, но факт остаётся фактом. Получается, команда Альшевского дала соперникам возможность помечтать о чемпионстве, но решила вернуться и исключить их из борьбы? Увидим. Хотя, тот же "Брест" был на паузе, да и "Шахтёр" с "Неманом" проигрывать не хотят.

✅ «Минск» 2:1 «Энергетик»

"Студенты" продолжают "шагать" без лидеров, а тут ещё и новости об уходе Умарова (100%) и Носко (вероятно) в "БАТЭ". И вариантов несколько по узбекскому плеймейкеру: либо в ближайшее трансферное окно, либо по окончанию сезона. В любом случае, эти парни ещё есть в составе, но результата команда Белявского не добилась. Не помогла и встряска от "Руха" в прошлом туре.

"Минск", победив 1-го июня, попал в ситуацию, когда есть и матчи в запасе, но нет набранных очков. Что не позволяло команде Разина покинуть 14-ю строчку (и сейчас минчане там). Поэтому в победе "хозяева" нуждались больше соперника. В первом тайме коллективы обменялись реализованными пенальти, а во втором только "Минск" смог отличиться. Удар головой Залеского после подачи с углового стал победным.

"Энергетик" проигрывает, хотя должны были реабилитироваться за недавний разгром 1:8. Возможно, только Бакич старался принести максимум пользы и выжимать всё из моментов. Но этого оказалось недостаточно. Смутные времена могут начаться у "студентов". Хотя, 29 набранных очков и высокая четвертая строчка в таблице дают возможность для небольших неудач.

✅ «Торпедо-БЕЛАЗ» 0:0 «Динамо» Минск

В первом тайме Помазану действительно везло, взять хотя-бы момент с тремя штангами в одной атаке. Также и бразильская связка жодинцев начала взаимодействовать и могла принести результаты уже в этой встрече.

Не знаю, продолжи играть Хващинский, было ли больше опасности у ворот Козлова, но молодой голкипер практически не вступал в игру.

По первому тайму "хозяева" выглядели предпочтительнее, второй был за "динамовцами". В результате безголевая ничья и что-то добавить здесь сложно. Команды продолжают соседствовать, набрав по 27 очков, но брестское "Динамо" может одним успешным результатом обойти обе команды. Нулевые ничьи бывают разными и в доказательство этому матч в Гродно, который я вынесу на обсуждение в отдельную публикацию.

Здесь благодарность за прочтение. Очередной тур дал почву для обсуждений. Дальше - больше.

Что скажете?

Другие посты блога

Все посты