Tribuna/Футбол/Блоги/ФанДОК/Ойра! Феномен на музыкальном небосклоне Беларуси

Ойра! Феномен на музыкальном небосклоне Беларуси

Если «Днепр-МКК» – рогачевская команда из второй футбольной лиги, то музыкальный бэнд из одноименного города - это однозначно премьер-лига. Блог «ФанДОК» настоятельно рекомендует не пройти мимо этого коллектива ...

Блог — ФанДОК
Автор — OREEGAMI
5 января 2017, 15:33

Этот город "Краявидам" очень дорог.  Оттуда наш первый герой рубрики "Лепшыя людзi" – Андрей Иваненко. Так мы и познакомились с творчеством  вокально-инструментального ансамбля из глубинки нашей страны...

Рогачев.  Первая ассоциация, что  приходит  на ум,  это сгущенка,  но, когда вы познакомитесь с  "Ойрой!",  вы сами  поймете, что это уже стереотип.

 Если погуглить в инете, то  рябит в глазах  от обилия  хвалебных од и  эпитетов,  которыми щедро музыкальные критики  одаривают группу. Краявиды считают: может, проще было написать, что они – белорусский "Сектор Газа"? Ну уж, совершенно точно, группа  –  феномен современной белорусской  эстрады. 

"Ойра!" - белорусский "Сектор Газа"

Знакомство с творчеством "Ойры!"  мы начнем с "Налога".  Это не унылые розовые сопли  о  любви, наркотиках, свободе, переменах (тот  стандартный набор  банальностей, который размножает в эфире  фауна шоу-бизнеса). Тема песни рогачевских(!) ребят: "оптимизация налоговой нагрузки на население  путем кардинального реформирования налоговой системы". Они танцуют и поют,  как в индийском кино, пытаясь донести  до слушателей заботу о народе. Как это получилось, вы можете убедиться сами. 

Другую актуальную  проблему для современного общества – отток молодежи из деревни  в город, а также нехватку рабочих рук на селе – "Ойра!"  поднимает в трэке "Маруся". Музыканты предлагают  необычные способы решения  данной демографические проблемы. Также в трэке особо подчеркивается негеглость светских львиц и буквально завораживает танец КРС. 

"Эх ребята". В данном клипе "Ойра!" доносит до широкой аудитории простым и доступным языком  размер минимального прожиточного бюджета трудоспособного населения.  

"Хотя бы приснись" (18+).  Это видео уже без  живописных локаций  поселковых советов Рогачевского района,  но сразу с элементами Bondage & Discipline, Sadism & Masochism. Интересно узнать мнение витебской журналистки  Анны Щербицкой  о нем.   

 "Будь со мной" Невероятно красивая баллада. Видеоряд  просто замечательный: куртки дутики "Columbia", Замковая гора,  клип ну просто для "Европейской двадцатки" телеканала MTV  90 -х. Качественный трек для широкой аудитории, даже на слезу пробивает. Говорят, под нее танцуют  медляки  на свадьбах.

 

После такого видео Вы  никогда не поверите, что на заре карьеры у ребят (ex.-"SEX") были в репертуаре "Один за всех" (18+), где они пели (страшно подумать) о самостоятельном выборе жизненного пути, и  "Адский набух"  о  культурном досуге  одного  корпоратива.

Ну и окончательно полюбите вы группу, прослушав "Новогоднюю" от "Ойры!"  Здесь нет никакого подтекста, ребята просто доносят до слушателей, как красиво выглядят красиво выглядят элементы городской архитектуры из космоса.

Не сбейтесь с пути, вы фееричны! 

Источник -белорусский краеведческий портал КРАЯВИДЫ (krayavidy.by)

 в соцсетях:   Вконтакте  Facebook  Twitter  

Discovery по Беларуси с краявидами: 

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
8 ноября 2018, 23:38
Папа-плакса
1 мая 2017, 09:44
Все посты