Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Шальке-04», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас?

«Шальке-04», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас?

Леманн, Вильмотс и другие бойцы.

7 марта 2017, 18:00
1

Первый раунд Кубка УЕФА-1996/97 оказался самым простым для «Шальке». Дома разгромили голландскую «Роду» 3:0, а на выезде сыграли 2:2. Вскоре после ответного матча «Шальке» уволил главного тренера Йорга Бергера (в чемпионате буксовали, шли 13-ми) и пригласил на вакантное место тренера «Роды» – Хуба Стевенса.

При Стевенсе дела команды в бундеслиге не пошли в гору. Весь чемпионат команда болталась за пределами первой десятки, зато в Кубке УЕФА «Шальке» упрямо проходил раунд за раундом.

Во втором раунде гельзенкирхенцы вымучили домашнюю победу 1:0 над «Трабзонспором», а на выезде забили два безответных мяча еще в первом тайме. После перерыва турки, за которых играл Шота Арвеладзе, пришли в себя, но было немного поздно. Итог – веселые 3:3.

В Брюгге «Шальке» получил два мяча от Марио Станича и Роберта Шпехара. На их счастье в интервале между ними отличился Михаэль Бюскенс. Дома «Шальке» от бельгийцев не пропускал, а голы Макса и Мюлдера оформили пропуск в евровесну.

Четвертьфинал против «Валенсии» с Субисарретой, Карпиным и Клаудио Лопесом получился чуть менее драматичным. 2:0 дома с голами Линке и Вильмотса и быстрый гол Мюлдера на «Месталье», ставший приговором. 1:1 в Испании – и полуфинал.

А там вновь испанцы, на этот раз «Тенерифе» под руководством Юппа Хайнкеса. На Канарах «Шальке» пропустил в самом начале, но удержал приемлемые 0:1. В Гельзенкирхене сумели забить только в середине второго тайма. Томас Линке перевел игру в овертайм, а Марк Вильмотс забил победный на 107-й минуте.

В 1997 году был последний раз, когда финал Кубка УЕФА состоял из двух матчей – дома и на выезде. В Гельзенкирхене против «Интера» «Шальке» выручил лучший игрок – Марк Вильмотс (1:0), но перед поездкой в Милан к Джоркаеффу, Инсу и Саморано это было довольно хлипкое преимущество.

Впрочем, почти выстояли. Единственный мяч на «Сан-Сиро» Иван Саморано забил за пять минут до свистка. На 90-й минуте испанский арбитр Гарсия Аранда выгнал с поля миланца Сальваторе Фрези, «Шальке» стало полегче.

Дожили до серии пенальти. Леманн отразил удар Саморано, а Винтер не попал в ворота. Забил только Джоркаефф. Игроки «Шальке» – Андербрюгге, Тон и Макс – спокойно переиграли Пальюку. Решающий удар нанес Марк Вильмотс и принес «Шальке» первую и пока единственную победу в еврокубках.

Топовое фото: Global Look Press/imago sportfotodienst