Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Последняя сборная Германии, которая провалилась. Где они сейчас?

Последняя сборная Германии, которая провалилась. Где они сейчас?

Не вышли из группы на Евро-2004.

4 июля 2017, 14:43
4
Последняя сборная Германии, которая провалилась. Где они сейчас?

Не вышли из группы на Евро-2004.

Еще в конце 90-х стало заметно, что немецкий футбол переживает не лучшие времена. Преждевременный вылет с разгромом от хорватов на ЧМ-98, провал на Евро-2000 и море треша в товарищеских матчах не оставляли сомнений – немецкий футбол с его маскулинностью, унылым автоматизмом и назревающим кадровым дефицитом стремительно скатывался во мрак.

ЧМ-2002, на котором сборную затащили в финал Кан с Баллаком, создал иллюзию благополучия. К чемпионату Европы в Португалии немцы готовились в привычном статусе фаворитов.

В отборочном турнире на команду Руди Феллера снова набросились критики. В первом матче Германия обыграла на выезде Литву (2:0), во втором лишь после перерыва добыла минимальную победу (2:1) над Фарерами в Ганновере, а следом были ничьи с Литвой (дома), Шотландией и Исландией (обе – на выезде). Была еще победа на Фарерах, когда Клозе открыл счет на 89-й минуте.

На финише немцы благополучно обыграли дома главных конкурентов – Шотландию и Исландию – и отобрались на чемпионат Европы.

В Португалии играть пришлось с Голландией, Латвией и Чехией.

Против «оранжевых» начали неплохо, вели в счете после гола Фрингса, но упустили победу в конце, пропустив от ван Нистелроя. Дальше была позорная нулевая ничья с Латвией и поражение от второго состава немотивированных чехов (1:2).

Так немцы оказались на самом дне. Впереди был домашний чемпионат мира, играть на котором, ничего не меняя, было бы просто стыдно. Немецкий футбольный союз провел ряд реформ, направленных на пересмотр системы воспитания молодых игроков, сборная в целом тоже стала сильно моложе.

С 2006 года сборная Германии ни разу не опустилась ниже третьего места на крупных турнирах, всегда радовала содержанием игры и с каждым годом все больше удивляла изобилием молодых талантов.

Были в заявке, но не играли: Йенс Леманн (вратарь, 34 года), сейчас – 47 лет, занимается благотворительностью, снялся в фильме про футбол, Тимо Хильдебранд (вратарь, 25 лет), сейчас – 38 лет, акционер и посол бренда сети супермаркетов для вегетарианцев, Андреас Хинкель (правый защитник, 22 года), сейчас – 35 лет, главный тренер «Штутгарта» II (Д4), Себастьян Кель (опорный полузащитник, 24 года), сейчас – 37 лет, играет за ветеранов, выступает против детской проституции, Кристиан Циге (левый полузащитник, 32 года), сейчас – 45 лет, до марта-2017 тренировал «Атлетико Балеарес» (Д3, Испания).

Смотрите также:

Топовое фото: Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты