Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/10 лучших матчей Неймара за «Барселону»

10 лучших матчей Неймара за «Барселону»

За них ему можно простить все.

4 августа 2017, 06:00

Что сделал: 3 гола + пас.

Перед последним матчем группового турнира «Барселона» уже оформила путевку в плей-офф. Оставалось зафиксировать первое место в группе. Неймар ей с этим помог четырьмя результативными действиями. И все это за 18 минут.

Что сделал: гол + пас.

Победив в Лондоне со счетом 2:0 (обошлось без голов Неймара), «Барса» спокойно раскатала «Арсенал» и дома. Неймар открыл счет и помог Месси его закрыть.

«Барселона» – «ПСЖ» 2:0, 21 апреля 2015, ЛЧ

Что сделал: 2 гола.

Четвертая встреча Неймара и «ПСЖ». В каждой из них он забивал один из мячей «Барсы», а в этой – четвертьфинальной – устроил соло. Правда после убийственных 1:3 на «Парк де Пренс» Париж имел минимальные шансы на спасение в Испании.

«Барселона» – «Алавес» 3:1, 27 мая 2017, финал Кубка

Сначала Неймар ассистировал Месси, а уже при ничейном счете забил второй мяч, ставший победным. Это был последний официальный матч бразильца в сине-гранатовой футболке.

«Барселона» – «Селтик» 7:0, 13 сентября 2016, ЛЧ

Что сделал: гол + 4 паса.

«Селтик», как и «ПСЖ», – любимый соперник Неймара. В первом матче группового раунда ЛЧ Неймар установил личный рекорд результативности по системе «гол + пас» за одну игру.

Что сделал: гол.

Пока единственный финал Лиги чемпионов в карьере Неймара. Бразилец провел не самый яркий матч в жизни, но в добавленное время забил третий гол, прикончивший еще живой «Юве». Дальше игру можно было не продолжать.

«Лас-Пальмас» – «Барселона» 1:4, 14 мая 2017 года, чемпионат

За тур до конца прошлого сезона «Барселона» сохраняла теоретические шансы на титул. На Канарах нужно было обязательно побеждать. «Барса» сделала это красиво, а Неймар поучаствовал во всех голах.

«Реал» – «Барселона» 0:4, 21 ноября 2015, чемпионат

Ближе к концу первого тайма Неймар забил второй мяч, в начале второго – помог забить Иньесте. Игра была сделана.

«Барселона» – «Реал» 2:1, 26 октября 2013, чемпионат

С Херардо Мартино «Барселона» находилась в автономном плавании. Тренер ничего не решал, решали звезды – на свое усмотрение. Неймар открыл счет на 19-й минуте, а на 78-й ассистировал Алексису Санчесу. Счет стал 2:0, Хесе сократил разрыв лишь в добавленное время.

Что сделал: 2 гола + 2 паса.

Последний матч в истории футбола, заставивший вас пищать от восторга, если вы болели за «Барсу» или просто не замечали судью Айтекина. Так вот, без Неймара (не без Айтекина – здесь не перепутано) этого чуда бы не было.

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle; globallookpress.com/imago/BPI; Gettyimages.ru/David Ramos (3,5,9), Gonzalo Arroyo Moreno (4,8); globallookpress.com/imago/Sebastian Wells; Gettyimages.ru/Charlie Crowhurst; REUTERS/Albert Gea