Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Златко Захович

Как теперь выглядит Златко Захович

Блог «Король и Шут» вспоминает самого одиозного футболиста в истории сборной Словении.

21 ноября 2015, 12:33
1
Как теперь выглядит Златко Захович

Блог «Король и Шут» вспоминает самого одиозного футболиста в истории сборной Словении.

Златко дебютировал за белградский «Партизан» в 1989 году еще до развала Югославии. 1993-й год стал поворотным в его карьере: его клуб выиграл чемпионат страны, а Захович покинул пылающие Балканы и отправился в португальский «Гимараэш». Адаптация в Португалии вышла непростой, но каждый из трех сезонов в Витории словенец проводил лучше предыдущего.  

В 1996-м году Златко перешел в «Порту». Начались лучшие годы его карьеры. За три сезона хавбек нащелкал 27 голов за «драконов» в примейре и еще десяток в Лиге чемпионов.

Еще через три сезона Захович был продан за очень приличные на тот момент 13,5 миллионов евро, но не в «Реал» или «Барселону», а всего лишь в «Олимпиакос». В Греции Златко начал ударно, но вскоре включил характер и переругался более-менее со всеми (с дисциплиной у игрока были нелады).

В то же время его сборная квалифицировалась на Евро-2000, где потрепала нервы испанцам и выдала незабываемый матч против Югославов (3:3). Захович забил три мяча на турнире и новый сезон начал в «Валенсии». Только и там у него не сложилось: Эктор Купер крайне редко находил место в составе звезде из Словении. Полузащитник сыграл в финале Лиги чемпионов, смазал там свою попытку в серии пенальти – испанский отрезок карьеры стал провальным.

После «Валенсии» Златко помог словенцам выбраться на первый в их истории чемпионат мира, а в 2005-м завершил карьеру в составе «Бенфики» после четырех не шибко бойких сезонов.

В 2009-м году в России вновь вспомнили Заховича в контексте его громких заявлений накануне стыковых матчей ЧМ-2010 со словенцами. «В 2000 году Украина тоже была очень тяжелым соперником в стыковых матчах. И я полностью уверен, что Шевченко лучше, чем ваша главная звезда Андрей Аршавин. Россия – вообще нефутбольная страна. Я видел матч ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» в Лужниках. Там были полупустые трибуны! Значит, футбол у вас мало кому интересен. Москва – один из самых больших городов на земле. Сколько в нем населения? В таком городе, как Москва, не находится достаточного количества людей, чтобы заполнить стадион на матч с «Манчестер Юнайтед»?! Да играйте лучше в хоккей! Это у вас хорошо получается. Морозов мы не боимся. Мы должны быть на чемпионате мира – и будем там. Просто потому, что больше этого достойны».

Через несколько дней Златко сказал, что его слова неверно истолковали русские журналисты. «Не могу забыть, как после нашей победы над сборной Украины я получал мешками письма от россиян с благодарностью. Этих писем было тогда не менее двух тысяч! Вы не поверите, но я практически на каждое из них ответил, отправив свою открытку с автографом. Да и сейчас переписка с некоторыми из тех людей продолжается... Так вот, если хотите знать, я с большим уважением отношусь к вашему футболу! Как я могу отрицать, что у вас много классных игроков, что у вас более сильная лига, если это неоспоримый факт? Каждый раз, когда Россия играет на чемпионатах мира и Европы, я являюсь самым большим поклонником ее красивого футбола».

Сейчас Захович работает спортивным директором в словенском «Мариборе», а его сын Лука уже забивал групповом турнире Лиги чемпионов, а теперь пытается закрепиться в голландском «Херенвене».

Смотрите также в рубрике про футбольных звезд прошлого:

Габриэль БатистутаАртем БезродныйДэвид БекхэмЗвонимир БобанКарлос ВальдеррамаКристиан ВьериЭдгар ДавидсСебастьян ДайслерЗаза ДжанашияЮри ДжоркаеффДуайт ЙоркСантьяго КанисаресПатрик Клюйверт, Хенрик ЛарссонБиксант ЛизаразюРой МакайГаиска МендьетаХидетоси НакатаАриэль ОртегаЭммануэль ПетиФернандо РедондоРивалдоИван СаенкоМарсело СаласИван СамораноОлег ТерехинХосе Луис ЧилавертДавор ШукерЭдмундо

Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts (1), Graham Chadwick/Allsport (2)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты