Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Нуну Гомеш

Как теперь выглядит Нуну Гомеш

Один из последних сильных форвардов в истории португальского футбола.

6 декабря 2015, 18:43
5
Как теперь выглядит Нуну Гомеш

Один из последних сильных форвардов в истории португальского футбола.

Для большинства настоящее знакомство с Нуну Гомешем состоялось во время Евро-2000. На этом турнире форвард стартовал с роскошного гола англичанам, дублем угомонил турок в четвертьфинале, а в ½ забил непохожий ни на какой другой гол в ворота Фабьена Бартеза. С четырьмя мячами Гомеш стал третьим бомбардиром турнира и приготовился поменять уютную «Бенфику» на какой-нибудь суперклуб.

Суперклубом оказалась «Фиорентина», отстегнувшая за игрока почти 12 миллионов фунтов. Но толковой заменой Батистуте Нуну не стал. Жалкие 14 голов в серии А за два сезона – это не то, чего от него ждали. Впрочем, судачить о неудачах Гомеша было некогда: вскоре «фиалки» провалились в бездну долгов и дивизионов, а португалец отчалил на родину.

Следующие 9 лет он провел в «Бенфике» и, как оказалось, растерял бомбардирский талант где-то во Флоренции. Лишь один раз ему удалось забить больше 10 голов за чемпионат (15 мячей в сезоне 2005/06). В самом расцвете лет Нуну начали преследовать травмы, а клуб научился находить бомбардиров помоложе.

В 2011-м Гомеш сыграл последний матч за «Бенфику», а затем по сезону отыграл за «Брагу» и «Блэкберн» в чемпионшипе.

В 37 лет нападающий закончил с футболом и вернулся в «Бенфику», предоставившую ему должность советника президента по международным вопросам.

И на самом деле Нуну – никакой не Гомеш. Его зовут Нуну Мигел Соареш Перейра Рибейру. А «Гомеш» – это прозвище, которое дали ему в детстве в честь знаменитого португальского бомбардира Фернанду Гомеша.

С мамой.

С дочерью Лауриньей, которой уже 16.

Фото: инстаграм Нуну Гомеша

Фото: Gettyimages.ru/Ben Radford/Allsport (1), Grazia Neri/Allsport (2), Bagu Blanco (3)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты