Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Михаэль Баллак

Как теперь выглядит Михаэль Баллак

Самый невезучий футболист в мире не выглядит несчастным.

17 декабря 2015, 00:11
5
Как теперь выглядит Михаэль Баллак

Самый невезучий футболист в мире.

Михаэль дебютировал за «Хемницер», не успев отпраздновать 19-летие. В то время его родной клуб играл во второй бундеслиге, но именно в год дебюта Баллака плюхнулся в региональную лигу. Юному хавбеку пришлось отыграть там сезон, а затем его подобрал новичок бундеслиги «Кайзерслаутерн», с разбегу выигравший чемпионат 1997/98.

Заслуга Михаэля в этом успехе была не слишком велика (он не сыграл и половины матчей чемпионата), однако в следующем сезоне, когда «Каузерслаутерн» выступал в Лиге чемпионов, Баллак выдвинулся на ведущие роли и даже пробился в сборную Германии.

Летом 1999-го полузащитник переехал в леверкузенский «Байер», где за три сезона вырос в мегазвезду. Апофеозом стал сезон 2001/02, когда Клаус Топпмеллер передвинул его ближе к атаке, а хавбек нашвырял соперникам по бундеслиге 17 голов и еще 7 – в Лиге чемпионов.

Тот сезон стал самым ярким и противоречивым в карьере Михаэля. Вряд ли нужно напоминать, что «аспириновые» при его активном участии добрались до финала Лиги чемпионов, где уступили «Реалу» только из-за сумасшедшего гола Зидана (кстати, посмотрите, кто ближе всех к Зизу). В те же дни «Байер» в последний момент упустил титул чемпионов Германии, а вдобавок проиграл в финале Кубка.

После всего этого Баллак поехал на чемпионат мира. И снова дошел до финала. И снова проиграл. Не стоит долго рассуждать, кто был самым несчастным футболистом 2002 года.

Сезон 2002/03 полузащитник начал в составе «Баварии», подсластив леверкузенский нефарт тремя чемпионскими титулами и кубками Германии. В то время он был лидером сборной Германии, вокруг него начинала проклевываться молодежь, вроде Швайнштайгера и Подольски.

Летом 2006-го Баллак решил попробовать себя за рубежом и подписал контракт с «Челси». Через пару лет он снова вышел в финал Лиги чемпионов, который проходил в Москве. Не буду напоминать, чем все закончилось. Потом был финал Евро-2008, в котором немцы уступили Испании.

Два финала Лиги чемпионов, финалы чемпионатов мира и Европы – мечта любого футболиста. Но Баллаку не повезло проиграть каждый из этих матчей. Наверное, история мирового футбола еще не встречалась с таким вопиющим невезением.

Больше судьба не подкидывала Михаэлю таких важных игр. В 2010-м он все-таки выиграл АПЛ и вернулся в «Байер», в котором закончил карьеру летом 2012-го. Осенью того же года великий немецкий неудачник пережил развод с женой. Теперь он комментирует матчи крупных футбольных турниров для ESPN и путешествует по миру. Хочется верить, что с Баллаком еще случится что-то получше победы в финале чемпионата мира или Лиги чемпионов. И, кажется, это уже произошло. Ну он заслужил.

С Мичелом Сальгадо.

С Тьерри Анри.

Фото: Gettyimages.ru/Gunnar Berning/Bongarts (1), Sandra Behne/Bongarts (2), Lars Baron/Bongarts (3), Richard Heathcote (11)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты