Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Чем теперь занимается Карстен Янкер

Чем теперь занимается Карстен Янкер

Андрей Пономарев – об огромном форварде «Баварии» 90-х.

31 марта 2016, 22:00
1
Чем теперь занимается Карстен Янкер

Форвард, который олицетворял физическую мощь «Баварии» конца 90-х.

Карстен родился в Гревесмюлене, райцентре на территории земли Мекленбург-Передняя Померания в ГДР. Фактически полный курс футбольного образования он получил в Восточной Германии – в детских командах «Висмара» и «Ганзы».

Янкеру повезло, что к началу его профессиональной карьеры Берлинская стена перестала сдерживать поток рабочей силы, рвущийся на Запад. Окончательную огранку рослый форвард получил в Кельне, который трудоустроил не только Карстена, но и подыскал работу воспитательницей его матери. В 19 Янкер дебютировал в бундеслиге. К несчастью для Карстена, в атаке «Кельна» царствовали опытные Тони Польстер и Бруно Лаббадиа – и даже после них Янкер не считался первым выбором. Отыграв пять матчей в чемпионате за три сезона, молодой нападающий сорвался в Австрию.

В соседней стране Карстена приютил «Рапид» – и, надо сказать, лучшего времени для перехода в клуб из Вены было не найти. Янкер провел здесь только один сезон, зато обзавелся стабильным местом в основе, а его команда сенсационно влетела в финал Кубка кубков-1995/96, убрав с пути лиссабонский «Спортинг» (0:2 на выезде, 4:0 дома в дополнительное время и гол Янкера), московское «Динамо» (две победы – 1:0 и 3:0 с дублем Янкера в Вене) и «Фейеноорд» (1:1 на выезде с голом Янкера в концовке и 3:0 дома – снова с дублем Янкера). В финале Карстен, разделивший с шестью мячами второе место в списке бомбардиров турнира с Бебето из «Депортиво», не смог забить «ПСЖ», его команда уступила 0:1, но в Германии уже поняли, что Карстена надо срочно возвращать в родной чемпионат.

После финала Янкер пришел домой и услышал на автоответчике голос Франца Беккенбауэра, который приглашал его в «Баварию». Великан несколько раз прослушал сообщение от легенды немецкого футбола, прежде чем поверил в реальность происходящего.

Первый сезон в Мюнхене у верзилы не задался (всего один гол), зато со второго – пошло-поехало. Дуэт Элбер – Янкер был одним из самых каноничных в конце 90-х. Разноплановый бомбардир плюс столб, способный удачно действовать в подыгрыше и устраивать соперникам ад на стандартах.

В 1999-м Карстен во второй раз в жизни сыграл в финале еврокубка. Предварительно Янкер на последних минутах отобрал у киевского «Динамо» домашнюю победу в полуфинале (3:3). Против «МЮ» на «Камп Ноу» Карстен провел весь матч, при счете 1:0 в пользу «Баварии» его мощный удар в падении через себя пришелся в перекладину, хотя должен был войти в историю. В итоге в историю вошел чудо-камбэк «МЮ». Янкер не смог сдержать слез после финала и признался, что та неудача сплотила команду: через два года «Бавария» все-таки выиграла Лигу чемпионов, одолев в финале «Валенсию».

Но карьера Карстена в «Баварии» уже подходила к концу. В сезоне 2001/02 он забил кругленькое количество голов в чемпионате (ноль), но все же поехал на серебряный для Германии чемпионат мира и поучаствовал там в разгроме Саудовской Аравии.

После ЧМ-2002 Янкер провел по два блеклых сезона в «Удинезе» и «Кайзерслаутерне». В августе 2004-го он повеселил публику, забив 6 из 15 голов «Кайзерслаутерна» в кубковом матче против «Шенберга-95». В 2006 году Карстен, опередив мейнстрим, отметился в «Шанхай Шэньхуа» и до 2009 года пылил в статусе капитана австрийского «Маттерсбурга».

Там же началась тренерская биография немца. С 2010 по 2013 годы он тренировал детские команды «Маттерсбурга», «Нойзидля» и венского «Рапида». В том самом «Рапиде», в котором 20 с лишним лет назад запустилась игроцкая карьера Янкера, в апреле 2013-го его назначили ассистентом главного тренера основной команды. Теперь Карстен не рвется как можно быстрее получить работу в Германии, философски завершая рассуждения о будущем фразой «поживем – увидим».

Смотрите также в рубрике про футбольных звезд прошлого:

Михаэль БаллакГабриэль БатистутаАртем БезродныйДэвид БекхэмЗвонимир БобанКарлос ВальдеррамаКристиан ВьериПол ГаскойнЭдгар ДавидсСебастьян ДайслерЗаза ДжанашияЮрий ДжоркаеффЗлатко ЗаховичДуайт ЙоркКаха КаладзеСантьяго КанисаресДаниэл КарвальоКили ГонсалесПатрик КлюйвертХенрик ЛарссонБиксант Лизаразю, Клаудио ЛопесРой МакайПаоло МальдиниГаиска МендьетаПредраг МиятовичФернандо МорьентесХидетоси НакатаПавел НедведНуну ГомешМарк ОвермарсАриэль ОртегаДжанлука ПальюкаЭммануэль ПетиЭлвер РахимичФернандо РедондоРивалдоИван СаенкоМарсело СаласХасан СалихамиджичИван СамораноСержиу КонсейсауОлег ТерехинФранческо ТольдоДиего ТристанТуре-Андре ФлуТомас ХитцльшпергерХосе Луис ЧилавертДавор ШукерЭдмундоДжоване Элбер

Фото: REUTERS/REUTERS, Camay Sungu; Gettyimages.ru/Marcus Brandt/Bongarts; globallookpress.com/imago/Alternate; REUTERS/Herbert Neubauer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты