Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 5 игрового дня

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 5 игрового дня

По сравнению с субботой, воскресный день на ЧМ прошёл более буднично. Но голландцы продолжили отжигать!

Автор — pan zuzlo
17 сентября 2018, 22:47

По итогам воскресных матчей определились первые неудачники турнира. Но для большинства команд борьба в самом разгаре. И вновь напомню, цель у большинства команд не просто попасть в 4 лучших своей группы, а одержать как можно больше побед, ведь ВСЕ очки учитываются на 2 этапе.

ГРУППА  А

Бельгия никогда не побеждала Японию, но времена изменились и перед игрой фаворитами считались европейцы. Однако первый сет прошёл с огромнейшим преимуществом азиатов. После такого тренер бельгийцев сменил центрального блокирующего и выпустил зачем-то оставленного на лавке ван ден Дриса. И бельгийцы стали играть всё лучше и лучше. В общем-то и 2-ю партию они провели с отрывом в 4-5 очков и только на финише им пришлось понервничать. А в 3-м и 4-м сетах преимущество было более весомым. Ван ден Дрис же стал самым результативным в команде с 18 очками.

Италия сыграла с самым слабым своим соперником по группе и одержала ожидаемо лёгкую победу.

Некое подобие проблем возникло лишь во 2-м сете когда карибские волейболисты как-то очень долго шли вровень с хозяевами и даже вышли вперёд 16-15. Но и оставшийся отрезок (10-2) той партии и остальные сеты солировала одна команда. При этом главный тренер Бленджини практически весь матч отыграл основой.

Европейские сборные на 100% обеспечили себе место во 2 раунде. Как бы ни сыграли сегодня аргентинцы, у Японии ещё останется шанс оспорить с ними в матче последнего тура 4-ю путёвку.

ГРУППА  B

В дневном матче рубились за право остаться с шансами на продолжение борьбы Китай и Египет - команды проигравшие по 3 стартовых матча. Египет в своих встречах смотрелся получше, 4 из 9 партий проиграв либо на балансе, либо 23-25. Возможно, опыт тех матчей сказался, ведь первых 2 сета, проходивших в равной борьбе, Китай выходил на сетболы - 24:22, но победу "на балансе" в них праздновали "фараоны" (дурацкое прозвище, но если кто подскажет альтернативу в коментах - буду благодарен). 3-й сет Китай взял на удивление легко, но в 4-м случился "период плохого приема" у азиатов, и 10:7 в их пользу превратились в 12:14, а далее Египтяне с преимуществом так и не расстались. На редкость результативно сыграли лидеры команд: Chuan Jiang набрал 28 очков, египтянин Ахмед Абдалла прнёс своей команде 23.

В главном матче игрового дня встречались амбициозные французы и сенсационные голландцы. Обе сборные выдали по игре-спектаклю с бразильцами, пусть и с разным исходом. А вчера эти команды подарили очередной матч-триллер.

До чемпионата в этой паре явным фаворитом назвали бы "le blues" но после субботней игры это было уже не так очевидно. Голландия очень лихо начала матч - 4 эйса и 10:3. Правда мощной подачей Бойе французы отыграли половину отрыва тут же - 10:7. И в дальнейшем "синие" действовали как-то увереннее, в итоге счёт сравнялся - 17:17. Голландия тут же снова вышла вперёд на 2 очка и продержалась так до 23:21. Но в решающие минуты сета французы классно сыграли на блоке, взяли в союзники подачу и везение и вышли вперёд по партиям, 1-0. Фаворит раздухарился и после 3 подряд сильнейших подач Нгапета повёл 11-6, в дальнейшем не давая повода усомниться, кто возьмёт и второй сет.

Но всё только начиналось. Дебют третьего сета голландцам удался так же мощно, как и первого, 8-3. На этот раз сходу французам отыграться не удалось. И Нгапет и компания как-то очень сильно занервничали по этому поводу, стали ошибаться, а у голландцев получалось практически всё. Лишь к концу партии французы подтянулись благодаря самоотверженной игре в защите - 23:21, тем не менее спасти партию они не сумели. В 4-м сете блицкриг предприняла уже Франция - 8:4. Но в дальнейшем их неуверенная игра на приёме помогла Голландии - к середине партии счет стал равным 15:15. Пошло перетягивание каната без брейковых мячей, и лишь при счёте 23-22, к радости нейтральной части публики, жаждавшей 5-го сета, Нидерланды добыли такой важный балл на своей подаче.

Сложно однозначно сказать, были ли голландцы лучше Франции по игре, но они точно смотрелись выигрышнее в плане настроя. На французов будто бы давил статус фаворита и вероятность проиграть уже второй матч на тай-брейке. В итоге в равном 5-м сете впервые одна из команд оторвалась на 2 мяча лишь при счёте 10-8 и это была Голландия. Так дело дошло до двойного матчбола. Французы сначала снялись, а после следующего розыгрыша взорвались от радости, когда соперник вроде бы атаковал в аут. Но голландцы взяли челлендж, который показал, что мяч прокатился по большому пальцу одного из блокирующих, и пришла очередь ликовать уже оранжевым. В рядах которой сверхрезультативностю отметился Нимир Абдел-Азиз - 31 очко (у ближайшего голландца лишь 12)! Усилий Бойе (21) и Нгапета (17) французам не хватило.

2-я победа Голландии над командой из элитного пула! 2-й матч со сверхволевой победой одной из команд на этом ЧМ

С точки зрения прохода во 2 раунд единственный вопрос группы, остававшийся после воскресенья - Египет или Бразилия. Существовал очень маловероятный вариант, что олимпийские чемпионы вылетят, но для этого им надо было проиграть, причём не доводя до тай-брейка, и Канаде и Китаю, плюс Египет должен был победить 3-0 или 3-1 Голландию.

ГРУППА  С

Камерун практически не оказал сопротивления американцам. Некое подобие интриги возникло лишь в начале 2 сета, когда африканцы были впереди 8-5. Но уже ко 2 техническому перерыву они уступали 13-16. Настроенные на 1 место в группе, США играли основным составом практически до конца, хотя в 3-й партии исход матча был ясен уже к середине сета.

Сербы вечером встречались с колючими австралийцами. Те вернули в основу капитана Пола Кэролла вместо Линкольна Александера Уильямса, бывшего самым результативным в 2 предыдущих играх, и прогадали. Первые 2 сета прошли в упорной борьбе. Вначале сербам пришлось отыгрываться - 3-6 на старте превратились в ничью 9-9 и лишь к концу партии славянам удалось убежать в небольшой отрыв 19-16, который и заложил фундамент сербской победы в сете и матче. Во 2-й партии, проигрывая 18-19, сборная зелёного континента выдала удачную серию из 4 результативных атак подряд и счёт стал 1-1. Но рановато пока ещё Австралии тягаться с грандами. Сербы почуяли запах проблем, вспомнили, что им ещё ведь и с Россией играть и поражение от Австралии это уж совсем удар по шансам, и начали в 3-м и 4-м сетах работать на полную катушку. Отмечу выигранный со счётом 9-2 блок.

Австралии не помог даже выход того самого Л.А. Уильямса. Самым результативным же в матче стал Сречко Лисинац с 18 очками.

Россия формально была ещё не во 2 раунде, но для выхода достаточно было сегодня выиграть 1 партию у Камеруна :) Камеруну же, чтоб потеснить Австралию, в своём заключительном матче с Россией обязательно нужна была победа. Рецепты выхода во 2 раунд Туниса: а) Победа над Австралией 3-1 и любая победа над США, б) Победа над Австралией 3-0 и хотя бы 2 выигранных сета в игре с США. в) победа над Австралией 3-2 и победа над США 3-0

ГРУППА  D

Пуэрто-риканцы, выглядевшие откровенно слабо в играх с фаворитами группы, яростно уцепились за свой последний шанс в игре с финнами. Первый звоночек для Суоми прозвучал, когда их стартовое преимущество 6-1 превратилось в 9-10, а лидер карибской сборной Мигель Торрес подал 2 эйса. Но затем долгое время ощущалось пусть и небольшое, но стабильное преимущество финнов и в принципе они сами виноваты, что затянули матч на лишний час игры и 5 партий, когда могли победить 3:0.

1-й сет был выигран по счёту достаточно легко, во 2-м северяне были лучше в самой концовке, и в 3-м имели тройной матчбол. Но не справились с подачами Торреса и сет ушел в затяжную игру на балансе, закончившуюся в пользу Пуэрто-Рико. После такого пуэрто-риканцы поймали кураж и в конце 4-й партии, когда и подача и блок и защита заработали одновременно, шокировали финнов спуртом 18:20 - 24:20.

Перед Финляндией замаячила перспектива стать единственной на этом ЧМ европейской сборной, не пробившейся во 2 этап. Финны собрались и тай-брейк провели уверенно, не дав случиться сенсации. Мигель Торрес набрал 37 очков(!!!) за матч, но этого не хватило. Впрочем есть ощущение, что и 1 очко на ЧМ для этой сборной Пуэрто-Рико - достижение.У финнов самым результативным с 18 баллами стал уроженец латвийской Сигулды Элвисс Крастиньш.

А после вечерней игры стало ясно, что Финляндия в любом случае займет 4 место в этой группе, а значит придётся переезжать в Италию. Ну, всяко лучше, чем домой.

Болгария вечером сразилась с Кубой, которая стабильно проигрывала все матчи со счётом 1-3. Но с хозяевами не удалось взять даже партии. Шансы были, в 1 сете 2\3 времени команды шли на равных, однако затем Болгария рванула с 15-14 на 20-15. В 3-й партии, как это часто бывает, выигрывающая 2-0 команда слегка подрасслабилась и даже отпустила кубинцев на 2-3 очка вперёд. Но потом взорвалась и начала бить соперника по всем болевым точкам в стремлении закончить матч побыстрее. Николай Учиков с 17 очками стал самым результативным.

В этой группе интрига с точки зрения выхода во 2 этап после воскресенья себя исчерпала. 2 карибские сборные - лишние на этом празднике жизни.

Понедельник и вторник - заключительные дни 1 этапа.