Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 7 игрового дня и 1 этапа

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 7 игрового дня и 1 этапа

1 этап завершился целой серией упорных противостояний. Россия - Сербия, Польша - Болгария и другие интересные матчи.

Автор — pan zuzlo
21 сентября 2018, 14:53

Обзор последнего дня 1 этапа получился у меня "слегка" запоздалым. С другой стороны, после двух выходных сегодня волейбол возобновляется и можно вспомнить, а на чём собственно всё остановилось.

ГРУППА  А

Япония - Аргентина. В то время как остальные сборные боролись за очки, по сути уже в зачет 2 этапа, эти команды провели фактически матч "плей-офф" за выход в этот этап. У аргов задача была проще - можно было проиграть 2:3.

1 сет:  5:8 - 12:11 - 15:18 - 22:22 - 24:23 - 26:24.

2 сет:  1:3 - 4:4 - 9:7 - 9:10 - 11:11 - 11:13 - 13:15 - 13:17 - 20:24 - 20:25.

3 сет:  8:8 - 14:8 - 16:10 - 17:17 - 23:22) - 23:24 - 26:27 (4 подряд сетбола Аргентины) - 29:28 (2 подряд сетбола Японии) - 30:32.

4 сет:  11:11 - 13:11 - 16:17 - 20:20 - 25:20

5 сет:  7:7 - 9:7 - 10:12 - 13:12 - 14:13 - 15:13

Очки: 116-114; Блок 7-11; Эйсы 9-5; С атак 77-77; После ошибок оппонента 23-21.

Япония одержала "пиррову" победу. Вытащив минус 6 по ходу сверхзатяжного третьего сета, Аргентина решила задачу-минимум - обеспечила себе выход во 2 этап. Но для дальнейших перспектив нужно было одержать победу, японцы же в оставшиеся сеты рубились лишь за престиж.

Самые результативные: у Аргентины: Факундо Конте - 33 (атаки 30\36 !), у Японии: Юджи Нишида - 30 (атаки 27\50)

Нечасто такое встречается, обе команды активно задействовали в игре обоих своих либеро

При счёте 21:21 в 3 сете либеро азиатов Таичиро Кога, спасая безнадежный мяч, вылетел на трибуны и получил неприятную травму, его унесли на носилках

В послематчевых интервью аргентинцы отдали должное японской защите и сказали что довольны и таким исходом игры

Италия - Словения  1 место от итальянцев никуда не делось бы, но матч был естественно важен для 2 этапа.

1 сет:  4:6 - 9:7 - 10:10 - 16:14 - 17:15 - 17:18 - 18:20 - 23:25

2 сет:  1:4 - 8:8 - 14:14 - 16:14 - 18:16 - 20:16 - 20:18 - 24:18 - 25:19

3 сет:  8:3 - 14:7 - 18:10 - 25:13

4 сет6:7 - 10:7 - 12:9 - 12:11 - 15:11 - 15:13 - 16:13 - 18:13 - 22:16 - 25:18.

Очки: 98-75; Блок 13-8; Эйсы 5-3; С атак 46-39; После ошибок оппонента 34-25.

Италия выступила успешнее всех на 1 этапе - 5 побед, 15 очков и лишь 2 проигранных сета.

Самые результативные: у Италии: Иван Зайцев - 18 (атаки 14\26), Хуанторрена - 13. У Словении: Митя Гаспарини - 14 (атаки лишь 11\34).

Симоне Анцани принес Италии 6 очков на блоке

Филипе Ланца, атаковавшего 2\12, во 2 сете заменил Габриэле Маруотти

Тренеры обоих команд отметили хорошую игру итальянцев на приёме (в 3 сете 82% !), словенский коуч посетовал на большое количество ошибок своих игроков.

ГРУППА  B

Китай - Бразилия  Бразильцам чтоб максимально повысить вероятность занять 1 место, нужно было победить 3:0. Китай же просто проводил заключительный матч на ЧМ.

1 сет:  14:14 - 16:15 - 19:16 - 19:19 - 20:23 - 21:25.

2 сет:  5:7 - 10:9 - 14:16 - 19:21 - 21:21 - 21:24 - 22:25

3 сет: 5:7 - 7:10 - 9:10 - 9:13 - 12:18 - 17:25.

Очки: 60-75; Блок 9-4; Эйсы 3-0; С атак 36-59; После ошибок оппонента 12-12.

Бразильцы сделали своё дело и им оставалось дождаться поражения Канады.

Самые результативные: у Бразилии Уоллес - 21 (21\29), Дуглас - 13, у Китая: Shuhan Rao - 11

Бразильцы в интервью признавали, что слишком долго держали интригу в первых 2 партиях, но главное, что всё же победили 3:0, а прибавлять мол будут уже после переезда в Италию.

Канада - Франция  Матч в зачёт 2 этапа. При этом Канада могла занять любое из 4 мест: 1-е в случае 3-очковой победы, 1-е или 2-е - в случае победы на тай-брейке, 3-е - в случае поражения на тай-брейке, 4-е - в случае обычного поражения. Франция - 3-е или 4-е.

1 сет:  3:6 - 6:6 - 15:15 - 19:16 - 20:18 - 20:22 - 21:24 - 22:25

2 сет:  4:4 - 8:4 - 9:7 - 14:12 - 14:14 - 16:15 - 16:18 - 17:22 - 21:25

3 сет:  5:7 - 8:8 - 12:10 - 14:11 - 17:13 - 17:15 - 20:17 - 20:20 - 24:20 - 24:22 - 25:22

4 сет:  4:6 - 4:10 - 10:16 - 11:19 - 15:19 - 15:23 - 17:25

Очки: 85-97; Блок 16-2; Эйсы 0-8; С атак 43-59; После ошибок оппонента 26-28.

Французы, потерпевшие уже 2 поражения в 5 партиях, благодаря этой победе сохранили шансы.

Самые результативные: у Франции: Эрвин Нгапет - 22 (19\30), у Канады: Николас Хоаг - 15 (14\32), Шерон Вернон-Эванс - 13 (11\19)

Канадец Джон Перрин заработал 5 очков блоком, (процент в атаках у него кстати так себе - 7\23). Эрвин Нгапет подал 3 эйса.

Главная  эмоция послематчевых интервью французов - облегчение. По признанию игроков, 3-е поражение кряду означало бы конец их медальных амбиций, а так Нгапет и ко еще собираются посражаться.

ГРУППА  C

США - Тунис  Матч в зачёт 2 этапа для американцев и прощальный аккорд для Туниса.

Ход игры расписывать нет смысла, американцы уходили в отрыв с первых же розыгрышей каждого сета.

Очки: 75-43; Блок 7-2; Эйсы 17-2; С атак 38-20; После ошибок оппонента 13-19.

Самые результативные у США: Тейлор Сандер - 13, Максвелл Холт - 12, у Туниса: Али Бонгуи - 7.

Холт подал за матч 6 эйсов, Сандер 4, Мика Кристенсон - 3

Сербия - Россия  Обе сборные уступили американцам и были серьёзно настроены на победу в этом матче.

1 сет:  4:7 - 6:10 (эйс Мусэрского засчитали после челленджа) - 9:11 - 9:14 - 10:15 - 13:15 (2 эйса подряд от Ковачевича) - 14:17 - 17:17 - 19:19 - 21:19 - 24:20 (серия удачных действий сербов завершилась эйсом от Атанасьевича) - 25:21

2 сет:  4:7 - 8:12 - 10:15 - 11:16 - 16:16 (4 подряд очка взяли сербы на достаточно легкой для приема подаче - 2 раза сработал блок, еще дважды россияне ошиблись) - 21:22 - 23:22 (почему-то оказались не готовы россияне к скидке Атанасьевича) - 23:24 - 24:26 (серб сыграл чужой мяч).

3 сет:  6:7 - 9:7 - 13:8 - 17:10 - 21:14 - 25:17

4 сет:  5:8 - 6:12 (эйс, скидка и блок на подаче Волкова) - 11:17 - 13:17 - 15:20 - 18:20 (съём и 2 очка, включая эйс, от Лисинаца) - 18:22 (эйс от Михайлова) - 19:23 - 21:23 - 21:24 - 22:25

5 сет:  0:3 - 3:7 - 5:8 - 8:9 - 8:11 (одиночный блок Мусэрского) - 13:11 (съём, а потом на подаче Лисинаца чередовались эйсы и мячи, забитые после сложнейших "спасений" в защите) - 14:12 - 15:12 (драматичный матч завершился эйсом Атанасьевича).

Очки: 111-101; Блок 4-9; Эйсы 13-6; С атак 64-63; После ошибок оппонента 30-23.

Россия ещё имеет шансы на выход в топ-6, но теперь: а) права на ошибку больше нет, б) не всё зависит от них самих, в) вопросы и к игре - пока что оба матча с крепкими командами были проиграны. 3 победы одержаны над сборными явно ниже классом.

Поражение россиян можно назвать безвольным. В четырёх из 5 сетов Россия к середине партии имела комфортное преимущество в 5-6 очков (либо 3-4 на тай-брейке), в одном из этих 4 позволила сильно сократить разрыв, а в 3 других - догнать себя. 2 из этих 3 партий в итоге проиграла.

Самые результативные: у Сербии: Александр Атанасьевич - 23 (19\34), Урош Ковачевич - 21 (18\29), у России: Егор Клюка - 19 (17\29), Максим Михайлов - 16 (14\36)

Атанасьевич и Лисинац подали по 4 эйса, Дмитрий Мусэрский и серб Марко Ивович - по 3. У Ивовича также 3 блока.

Сербы не скупились на похвалы ни себе ни сопернику: "Россия - сильнейшая сборная мира, но мы сыграли блестяще и обыграли их". Главный тезис от Шляпникова - "Все в команде очень разочарованы". Ну ещё бы.

ГРУППА  D

Финляндия - Иран  Матч в зачёт 2 этапа.

1 сет:  8:9 - 14:11 - 14:15 - 15:19 - 18:21 - 19:25

2 сет:  8:6 - 11:11 - 17:15 - 19:17 - 19:20 - 20:21 - 24:21 - 25:22

3 сет7:7 - 8:11 - 12:12 - 21:22 - 24:22 - 25:23

4 сет12:11 - 12:15 - 17:16 - 18:19 - 19:23 - 22:23 - 22:24 - 23:25 ()

5 сет2:6 - 4:6 - 7:9 - 7:12 - 9:14 - 12:14 - 12:15

Очки: 104-110; Блок 12-13; Эйсы 2-7; С атак 61-59; После ошибок оппонента 29-31.

Финны каждый следующий матч против фаворитов играют всё лучше, но победить в этих матчах им пока так и не удалось.

В 4-м сете сюжет матча мог вырулить на победу северян. Проигрывая 22:24 финны сначала снялись, а затем исполнили мощную подачу, затем блок смягчил атаку иранцев и у суоми была атака, но оба раза иранцы поднимали мяч у самого пола, а вот финский либеро принять ответку не смог.

Мои знакомые, следящие за волейболом очень редко, сильно удивляются успешному выступлению Ирана. Но удивляться можно было на прошлом ЧМ, а сейчас крепкая азиатская сборная просто продолжает удерживаться на достигнутом 4 года назад уровне.

Самые результативные: у Ирана: Милад Эбадипур - 18 (16\30), у Финляндии: Нико Суихконен - 19 (16\35)

По 4 блока за матч на счету финна Томми Сирила и иранца Амира Хоссейна Тухтеха

Финны после матча оправдывались молодостью команды. Иран хвалил защиту соперника и свои морально-волевые качества.

Болгария - Польша  Матч в зачёт 2 этапа и за 1 место в группе.

1 сет:  3:7 - 5:8 - 6:11 - 8:16 - 14:25

2 сет:  4:6 - 7:6 - 12:9 - 19:14 - 22:17 - 23:22 - 24:22 - 25:23

3 сет:  3:0 - 4:6 - 6:11 - 10:17 - 12:17 - 16:20 - 18:21 - 20:22 - 22:25

4 сет:  3:5 - 6:6 - 11:10 - 11:14 - 16:16 - 21:22 - 23:22 - 23:25

Очки: 84-98; Блок 8-12; Эйсы 4-7; С атак 45-53; После ошибок оппонента 27-26.

Польша стала одной из 2 сборных, набравших на 1 этапе максимум - 15 очков.

Болгарии своя площадка пока не очень-то помогает. Второе поражение и по счёту и по игре - и туманные перспективы на 2 этапе.

Самые результативные: у Польши: Бартош Курек - 21 (16\29), Михал Кубяк - 18 (15\28), у Болгарии: Валентин Братоев - 19 (16\27)

После 3-го сета, в котором болгары особенно много ошибались, тренер сменил половину стартовой шестёрки. Не помогло.

Артур Шалпук из сборной Польши заработал 5 очков блоком, Бартош Курек подал 3 эйса.

Перед матчем болгарская пресса всерьёз волновалась, что понаехавшие поляки заполонят зал и придётся играть как в гостях. Но оказалось, что большинство билетов все же раскупили болгары.

Пламен Константинов признал, что поляки играли более хладнокровно и чётко в концовках партий. Тренер Польши Витал Хейнен отметил 1-й сет.

2 этап стартует в пятницу в 17:00 по Минску. Подробно про 2 этап - здесь