Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 3 тура 2 этапа

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 3 тура 2 этапа

В преддверии 3 этапа вспомним как завершился этап 2-й. В воскресенье Россия и Польша, как и ожидалось, заняли последние вакансии в «финале 6» чемпионата мира.

Автор — pan zuzlo
26 сентября 2018, 02:39

В последнем туре у команд были разные цели: одни выходили на матч твёрдо зная, что им нужно просто победить чтобы пройти дальше. Другие уповали на чудо. Третьи готовились хлопнуть дверью, а кто-то имел возможность просто потренироваться перед решающими играми.

ГРУППА  E

Россия - Финляндия.  После победы над Италией сборной России для выхода в топ-6 надо было просто не оступиться с финнами - командой в лучшем случае середняцкого уровня.

1 сет:  3:1 - 4:4 - 7:4 - 10:9 - 13:10 - 16:12 - 18:13 - 19:15 - 23:15 - 25:17

2 сет:  3:0 - 6:1 - 8:2 - 16:9 - 16:12 - 20:14 - 22:15 - 23:18 - 25:19

3 сет:  7:4 - 12:9 - 12:11 - 16:11 - 17:15 - 19:15 - 21:16 - 21:21 - 22:22 - 25:22

Очки: 75-58; Блок 13-1; Эйсы 7-4; С атак 41-37; После ошибок оппонента 14-16

Финны не доставили сборной России практически никаких проблем. Слегка поволноваться пришлось только в концовке 3 сета.

Самые результативные: у России: Виктор Полетаев - 18 (14\16), Юрий Бережко - 11 (9\15); у Финляндии - Самули Кайсласало - 12 (12\24).

Из творивших победу над Италией в запасе остались либеро Алексей Вербов и Дмитрии - Мусэрский и Волков. Первых два отдыхали весь матч, Волков вышел на замену в самом конце 3 сета, когда финны вдруг нашли слабину в приёме Алексея Родичева, стали подавать в него и превратили 21:16 в 21:21.

Финны впрочем тоже активно ротировали состав и дали совсем молодым игрокам дебютировать на ЧМ.

Ильяс Куркаев заработал на блоке 7 очков! Артём Вольвич - 3. Виктор Полетаев подал 3 эйса.

Сергей Шляпников был краток: "Мы хотели победить, и мы добились своей цели". Финский тренер сказал, что участие во 2 этапе ЧМ уже большой успех для его страны и пожелал чтоб волейболу там уделяли больше внимания.

Италия - Голландия.  Италия решала 2 задачи - порадовать болельщиков, и при этом не нагрузить своих ведущих игроков. Голландцы же после победы России 2 часами ранее потеряли все шансы и могли разве что красиво попрощаться с чемпионатом.

1 сет:  2:0 - 3:4 - 5:7 - 6:12 - 7:14 - 12:17 - 12:20 - 16:25

2 сет:  0:2 - 6:6 - 10:8 - 14:9 - 16:14 - 21:14 - 22:15 - 22:20 - 25:20

3 сет:  1:3 - 3:6 - 7:8 - 8:11 - 10:14 - 12:18 - 17:19 - 20:21 - 21:23 - 23:23 - 23:24 - 24:25 - 27:25

4 сет:  1:3 - 4:4 - 8:6 - 12:7 - 12:9 - 18:9 - 20:10 - 25:15

Очки: 93-85; Блок 7-11; Эйсы 4-1; С атак 55-48; После ошибок оппонента 27-25

У сборной Италии на этом чм явное разделение на 7 основных игроков и запасных. Матч с Голландией отыграли без замен как раз таки "запасные". Оранжевые же выставляли лучших своих волейболистов и поначалу думалось, что это скажется, но хозяева переломили ход упорного (кроме 4 сета) матча и одержали победу.

Самые результативные: у Италии: Луиджи Рандаццо - 23 (23\36); у Голландии: Тийс Тер Хорст - 15 (14\20).

Голландец Михаэль Паркинсон заработал 5 очков на блоке, итальянец Энрико Честер - 4. Давиде Канделларо подал 3 эйса.

Тренер итальянцев порадовался за глубину своего состава. Голландский коуч, несмотря на поражение, был доволен итогом выступления сборной на ЧМ и пообещал на домашнем евро через год пошуметь ещё больше.

ГРУППА  F

Словения - Австралия.  Обе сборные уже потеряли шансы на продолжение борьбы, но у Австралии была мотивация наконец-то одержать победу над кем-то посерьёзнее африканских сборных, Словения же в случае победы наверняка стала бы в группе второй и значит попала бы в топ-8 на дебютном для себя ЧМ - вполне себе достижение.

1 сет:  4:7 - 7:11 - 10:12 - 14:15 - 20:17 - 20:19 - 22:19 - 24:21 - 24:23 - 25:23

2 сет:  1:3 - 5:5 - 5:8 - 8:13 - 10:18 - 15:21 - 18:23 - 20:24 - 20:25

3 сет:  7:7 - 11:7 - 15:10 - 21:15 - 24:17 - 24:19 - 25:19

4 сет:  5:4 - 5:7 - 9:9 - 10:14 - 12:14 - 12:17 - 16:21 - 19:21 - 19:24 - 22:24 - 22:25

5 сет:  1:3 - 4:4 - 5:7 - 8:8 - 8:12 - 9:14 - 11:15

Очки: 103-107; Блок 9-16; Эйсы 6-3; С атак 55-54; После ошибок оппонента 33-34

Матч выдался остросюжетным и упорным настолько, что оставалось лишь пожалеть, что он почти ничего не решает. Обе команды серьёзно отнеслись к игре и выставили основу, с элементами ротации. В итоге австралийцы проявили характер и завершили ЧМ победой, а словенцы закончили его на 3-4 позиции в итоговом рейтинге ниже, чем могли бы.

Самые результативные: у Австралии: Люк Смит - 21 (18\31); у Словении: Тончек Штерн - 16 (16\27).

Австралиец Сэмюэль Уокер заработал 4 очка блоком, по 3 на блоке добыли Люк Смит и словенцы Ален Пайенк и Ян Козамерник.

Австралийский тренер сказал, что хоть Австралия и выиграла не так много матчей, не было ни одной игры, где его команда уступила без шансов. Словенский тренер посетовал на то, что игроки не нашли мотивации. Мол, его амбициозные подопечные надеялись обыграть Бразилию и попасть в топ-6, и очень расстроились, когда не вышло.

Бельгия - Бразилия.  Бразильцы уже сняли все вопросы до этой игры. Бельгия же в начале игрового дня сохраняла какие-то теоретические шансы на 3 раунд, но победы России и Франции на 100% оставили эту команду за бортом медальных разборок. Но была реальная возможность опередить словенцев в борьбе за 2 место в группе и стать 8-ми, а не 11-12-ми. Для таких команд как Бельгия это важно. А для выполнения этой задачи нужно было взять хотя бы сет у олимпийских чемпионов.

1 сет:  5:3 - 7:4 - 9:8 - 14:14 - 18:16 - 20:17 - 25:22

2 сет:  4:4 - 7:4 - 10:10 - 11:13 - 12:16 - 16:17 - 20:20 - 22:23 - 25:23

3 сет:  1:3 - 4:7 - 7:7 - 9:12 - 13:13 - 13:16 - 16:17 - 16:19 - 19:21 - 19:25

4 сет:  4:4 - 5:9 - 6:11 - 10:12 - 10:15 - 13:20 - 15:25

5 сет:  0:4 - 5:7 - 8:12 - 11:13 - 12:15

Очки: 96-110; Блок 5-12; Эйсы 5-12; С атак 65-62; После ошибок оппонента 21-24

Задачу-минимум - взять 1 сет - сборная Бельгии выполнила быстро. А затем замахнулась на то, чтоб обыграть олимпийских чемпионов, пусть и игравших неосновными игроками (из основы лишь Дуглас вышел на площадку, и то в середине 2 сета). Но у бразильцев, уже познавших на ЧМ горечь поражения от соседей бельгийцев, взыграла гордость и они одержали сверхволевую победу.

Самые результативные: у Бразилии: Эвандро - 30 (25\37); у Бельгии - Сэм Деру - 19 (17\28).

Бразильские волейболисты Эвандро и Эдер Карбонера подали по 3 эйса. Их партнёр по команде, Маурисио Соуза заработал 4 очка за матч на блоке.

После матча оба тренера были настроены позитивно. Бельгийский радовался попаданию в восьмёрку на ЧМ, бразильский - победе.

ГРУППА  G

США - Иран.  Американцы были единственной командой на ЧМ, не терпевшей поражений, и очень  хотели ей остаться. Иран, проигравший оба матча на 2 этапе, желал хлопнуть дверью. Не забываем и про политическую подоплёку игры.

1 сет:  3:0 - 4:5 - 8:6 - 11:8 - 12:13 - 16:13 - 17:16 - 20:16 - 20:19 - 22:19 - 22:22 - 24:22 - 25:23

2 сет:  3:5 - 9:7 - 11:11 - 18:16 -- 18:18 - 21:19 - 24:22 - 24:24 - 26:24

3 сет:  2:4 - 7:7 - 12:10 - 13:14 - 18:19 - 21:19 - 22:22 - 24:23 - 26:24

Очки: 77-71; Блок 12-5; Эйсы 5-5; С атак 35-36; После ошибок оппонента 25-25

Cборная США выиграла 8-й матч кряду. На сей раз силами преимущественно запасных игроков. В каждом сете преимущество американцев было минимальным, но если "на балансе" выигрываются 3 сета подряд, вряд ли можно говорить, что причина победы в везении.

Самые результативные: у США: Бенджамин Патч - 17 (13\25); у Ирана: Милад Эбадипур - 11 (8\20);

Американец Дэниэлл Макдонелл и иранец Амир Тухтех подали по 3 эйса. 4 очка на блоке заработал Бенджамин Патч.

В интервью игроки сборной США высказались, дескать, раз второй состав способен победить 3:0 на этом ЧМ крепких иранцев, значит с такой командой можно замахнуться на самые высокие места. Иран же весь второй этап вспоминает их стартовое поражение от Болгарии, мол после него всё в игре команды сломалось.

Болгария - Канада. Болгары ещё имели мизерную вероятность пройти в 3 этап в начале дня, но после победы России шансы окончательно улетучились. Но для команд средней руки и шанс занять 2 место в группе и тем самым попасть в топ-8 на ЧМ - неплохая мотивация. К тому же, хозяевам негоже было завершать турнир 2 поражениями кряду.

1 сет:  1:7 - 5:13 - 7:13 - 8:17 - 14:18 - 14:21 - 18:23 - 19:25

2 сет:   1:6 - 3:9 - 5:17 -  11:21 - 14:25

3 сет:   1:3 - 5:5 - 10:8 - 14:11 - 15:15 - 19:17 - 19:19 - 20:20 - 24:20 - 25:21

4 сет:   5:7 - 13:11 - 16:13 - 16:16 - 20:17 - 23:18 - 25:19

5 сет:   0:2 - 3:2 - 4:6 - 5:9 - 7:11 - 9:11 - 10:12 - 10:15

Очки: 93-105; Блок 11-15; Эйсы 4-5; С атак 55-53; После ошибок оппонента 23-32

Завершив ЧМ двумя победами в 5 партиях, Канада стала лучшей командой среди вылетающих - 7 место. Болгария же даже на своём поле выступила посредственно.

Самые результативные: у Канады: Джон Перрин - 19 (15\29); у Болгарии: Николай Учиков: 20 (19\30).

Канадец Лукас ван Беркель отметился 6 результативными блоками! Джон Перрин и еще один канадец Джей Бланкенау, а также болгарин Виктор Йосифов - тремя.

Болгарский тренер вспоминал множество моментов по ходу чемпионата, когда история могла бы сложиться иначе и пожалел об отсутствии Цветана Соколова. Возглавляющий канадцев, Стефан Антига был рад 7 месту, но признавал что хотелось бы и большего, а главным элементом, требующим улучшения в игре своих игроков, назвал подачу.

ГРУППА  H

Франция - Аргентина.  Франция ещё надеялась пробиться в 3 этап с помощью Сербии. Но сначала нужно было самим не оплошать в игре с аргентинцами.

1 сет:  3:1 - 4:4 - 7:4 - 7:6 - 9:6 - 13:8 - 15:9 - 23:15 - 25:16

2 сет:  7:5 - 9:6 - 9:9 - 11:9 - 13:10 - 14:14 - 17:15 - 19:16 - 23:18 - 25:20

3 сет:  1:3 - 5:9 - 7:12 - 10:13 - 16:20 - 19:20 - 20:23 - 23:23 - 23:24 - 24:25 - 25:26 - 26:28

4 сет:  4:0 - 10:4  - 11:7 - 12:11 - 15:12 - 19:14 - 23:17 - 25:19

Очки: 101-83; Блок 9-10; Эйсы 3-1; С атак 66-51; После ошибок оппонента 23-21

Победа только на тай-брейке могла уменьшить количество приемлимых для французов исходов матча Польша-Сербия. А вот один отданный сет никак не повлиял на расклады и на сам матч - в остальных трёх французы контролировали ход игры и были явно сильнее.

Самые результативные: у Франции: Эрвин Нгапет - 28 (26\39), у Аргентины: Агустин Лосер - 15 (11\16).

На блоке 5 очков для Франции заработал Бенжамин Тонутти, 4 для Аргентины - Лосер. Эрвин Нгапет подал 2 эйса.

Игроки сборной Франции наберебой говорили что верят в сербов в их матче с поляками. А вот главный тренер, Лоран Тилль, сказал, что у него нет никаких ожиданий от этой игры и смотреть он её не собирается. Аргентинцы признали, что играли нестабильно весь турнир.

Польша - Сербия.  Этот матч решал, кто же пройдет в 3 этап - Польша или Франция. Полякам нужна была победа, с любым счётом. Что до мотивов сербов, они, уже попавшие в топ-6, в случае победы выиграли бы группу и гарантированно разминулись бы на 3 этапе с непобедимыми США. Впрочем, в случае поражения и соответственно 2 места, не пришлось бы играть с Россией.

1 сет:  8:3 - 8:6 - 15:10 - 17:11 - 17:13 - 20:13 - 23:15 - 25:17

2 сет:  4:1 - 4:4 - 10:5 - 16:10 - 20:12 - 25:16

3 сет:  2:0 - 10:3 - 12:7 - 18:8 - 21:10 - 25:14

Очки: 75-47; Блок 12-4; Эйсы 10-1; С атак 40-29; После ошибок оппонента 13-13

Видимо 1 место оказалось так себе мотивацией, потому как поляки просто смяли сербов, которые кстати начинали матч основой. Тренер Сербии Никола Грбич попытался встряхнуть команду заменами во 2-м и к началу 3-го сета, но ничего не вышло. В итоге Польша заняла последнюю вакансию в 3 раунде, а больше всего расстроились исходу этой игры не сербы, а французы.

Самые результативные: у Польши: Бартош Курек - 21 (14\23), Артур Шалпук - 15 (10\15). У Сербии никто не набрал больше 6 очков.

Курек подал 5 эйсов за матч, Шалпук - 4, Якуб Кохановски принёс Польше 4 очка на блоке.

Польский коуч заявил, что никогда не видел, чтобы его команда играла так мощно. Сербский тренер признал, что сборной не хватило ни свежести ни мотивации в этой игре.

Таким образом, 2 этап завершился и в борьбе за медали остались 6 команд: Италия, Бразилия, США, Польша, Россия и Сербия.

Старт 3 этапа - в среду, 26 сентября, в 18:00.