Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Первая пробоина Алексея Шпилевского. Маркетинговая часть Бреста опять вышла лучше, чем игровая

Первая пробоина Алексея Шпилевского. Маркетинговая часть Бреста опять вышла лучше, чем игровая

Динамо Брест в присутствии Диего Марадоны потерпело первое домашнее поражение за последние 16 игр.

Автор — Savka
17 июля 2018, 13:05
10

Ажиотаж в городе вокруг приезда легендарного аргентинского игрока Диего Марадоны и посещение его матча очередного тура национального чемпионата против солигорского "Шахтера" был неимоверный. Билеты раскупались в очень хорошем ритме, и стадион "Брестский" в день матча был заполнен до отказа. Все  началось с приезда председателя правления на стадион на броневике.

Тепло, поприветствовав публику, каждого игрока и тренера команд, аргентинец занял место в ложе стадиона. Такая называемая предматчевая  часть была на уровне, зритель был в восторге от поистине исторического события в городе на Бугом. Осталось праздник поддержать игрокам, но это оказалось не так просто.

Стартовая расстановка брестчан была схожа с предыдущими двумя матчами Алексея Шпилевского в роли главного тренера, правда без сюрпризов не обошлось. Так на позиции центрального полузащитника выдвинутого вперед вышел Роман Юзепчук, тем самым заменив Чиди, ну а в остальном все было без изменений. Эксперимент с переводом  Юзепчука в центр поля не оправдался, он на этой позиции совсем потерялся. Непонятно полное игнорирование Павла Седько, при Сергее Ковальчуке игравшего на этой позиции основную роль и довольно неплохо.

Расстановка команды показалось несколько авантюрной. Тот же Юзепчук играл в разрушении…– Выбор состава — это решение тренера. Что касается Юзепчука, мы хотели добавить скорости в центре, хотя понимаем, что это не его позиция. - сказал после матча Сергей Ковальчук.

Традиционно динамовцы начали очень резво, создавая момент за момент, один Фамейе в стартовые 20 минут должен был оформлять дубль, а как не вспомнить двойное замешательство Савицкого в штрафной и выход один на один с Климовичем Артема Милевского. На 16 минуте возник спорный момент, на газон уложили ганского нападающего и судья указал на точку, но посоветовавших с судьей за воротами отменил свое решение. Так называемая система VAR в белорусском исполнении. Просмотрев несколько раз спорный момент, можно утверждать о сомнительности данного решения. Количество переросло в качество на 25 минуте, где пытаясь нанести удар головой по воротам Фамейе, случайно сбросил на Павла Савицкого, который буквально внес мяч в ворота.

В начале первого тайма я неправильно выстроил высокий прессинг. Давали развернуться Милевскому — и получили из-за этого два опасных момента. Понял, что, если так будет продолжаться, мы проиграем. Пришлось перестраиваться. - резюмировал стартовый отрезок главком гостей Сергей Ташуев.

И перестроиться удалось быстро, уже через 7 минут как хозяева открыли счет, Кузьменок воспользовавшийся неразберихой в защитных построениях динамовцев, головой отправил мяч в ворота Александра Гутора.

После гола игра успокоилась, и до перерыва особых моментов не возникали. Конечно, надо учитывать состояние газона и весь тайм на вязком мокром поле в таком быстром темпе провести просто невозможно.

Второй тайм начался опять с атак хозяев, которые, конечно же были настроены на победу в этом матче. И на 54 минуте ганский легионер брестского "Динамо" снова не реализует выход один на один с Климовичем. Конечно Фамейе своей настырностью, неординарной техникой выделяется на поле, но вот с реализацией беда. Вполне возможно в следующей игре на острие атаки мы увидим новичка команды – украинского форварда Хобленко. В следующей атаке  уже Савицкий наносит удар рядом со штангой, вызвав бурю негодования самого Диего Марадоны. "Шахтер" ответил выходом Бакая на рандеву с голкипером хозяев. Гутор оказался победителем в дуэли.

На 64 минуте, играя на месте Чиди, греческий легионер Каргас, при приеме совершил чудовищную ошибку подарив мяч гостям, пытаясь исправить ситуацию Филипович вынужден фолить в штрафной на реактивном Ковалеве, как следствие пенальти, который четко реализует Бакай. 1-2 и ситуация для хозяев стала не совсем приятной.

Перевод Чиди чуть выше по центральной оси и замена его на Каргаса не совсем себя оправдывает, португальский легионер был лучшим в своем амплуа в первой трети чемпионата,  а теперь он начинает матч на лавке запасных. Конечно если верить, что Чиди вскоре покинет клуб, то наигрывание на этой позиции греческого универсала вполне логична.

Стоит заметить, что минутой ранее Шпилевский заменил своих крайних бровочников, и отрядил туда справа Нехайчика, а слева с центра сместил Юзепчука, место которого занял Чиди. Забегая вперед скажу, что особо освежить игру на флангах не удалось, Нехайчик не набрал кондиций и был лишь тенью себя самого до получения травмы, а Юзепчук изрядно наевших на непрофильной для себя позиции в центре поля, уже был не столь свеж.

На 75 минуте в стане хозяев произошла очередная замен, вместо подуставшего и хорошо отработавшего матч Артема Милевского вышел к удивлению многих Богдан Садовский, тем самым дебютируя на столь высоком уровне. Конечно, похвально желание Алексея Шпилевского доверять молодым, но как мне кажется бросать в пекло такой игры молодого необстрелянного юнца – это авантюра.

В концовке хозяева стремились исправить ситуацию, но опасность таили только стандарты. Так после навесов в штрафную дважды в упор бил Каргас, пытавшийся реабилитироваться за грубейшую ошибку, но в этот вечер героем суждено было стать бывшему вратарю брестского Динамо, а ныне солигоского Шахтера Андрею Климовичу.

Еще один угловой внес неразбериху в штрафной площади, казалось ему уже было некуда деваться,как оказаться в воротах, но и здесь удача была на стороне гостей.

Ну а завершилось данное представление, простой ошибкой Нехайчика при выходе из обороны в атаку, продольный пас на Лаптева, неуклюжий ход и удар в ближний угол, который стал для Гутора неберущимся.

Игра удалась – хозяева имели массу моментов, и если бы не Климович, то Марадона был бы более доволен исходом матча, а так "Шахтер" оборонялся и использовав ошибки хозяев, увозит из Бреста 3 очка.

Я думаю, пищи для размышления данный  матч для начинающего наставника брестского Динамо дал немало, работа во взрослом футболе преподнесла первую пробоину, тем интереснее дальнейшее развитие событий……