Tribuna/Футбол/Блоги/C/Арсен Венгер рассуждает о политике внутри футбола

Арсен Венгер рассуждает о политике внутри футбола

Большое интервью босса «канониров» о накипевшей для белорусских(и не только) болельщиков теме.

Блог — C
Автор — Horad.Barysaŭ
5 февраля 2014, 17:17

 

 

«Быть футбольным менеджером значит не только тренировать игроков», - говорит Арсен Венгер с улыбкой, когда напоминает об огромной бумажной работе и лоббировании, в которое он был вовлечен, чтобы помочь безболезненному переезду Арсенала на Эмирейтс 10 лет назад.

Мир политики неизбежно – и всё чаще – сталкивается с миром футбола, а современные менеджеры в результате всё чаще играют в «политиков». Конечно, в параллели между футболом и политикой нет ничего нового. Влиятельный президент Арсенала начала 20-го века Сэр Генри Норрис служил членом парламента от партии консерваторов, во время работы с канонирами.

Так как политика и футбол – как и спорт в целом – не всегда создавали удачное партнерство, FIFA непоколебима в своём убеждении, что все футбольные клубы должны оставаться аполитичными. Но Арсен доказывает в беседе с Arsenal Magazine, что политика и футбол могут объединиться в силу добра.

- Арсен, как на Ваш взгляд политика может положительно влиять на спорт в целом и футбол в частности?

- Ну, прежде всего, правительства могут вливать деньги, необходимые для организации игры. Футбол в первую очередь нуждается в стадионах и инфраструктуре. Это материальная сторона. С моральной точки зрения политики тоже играют свою роль. Они делают всё, чтобы соревнования и спортивное образование имели правильные ценности. Это очень большая ответственность. К слову Нельсон Манделла, отошел от политики в сторону спорта, потому что осознавал, каким примером для других он является.  Он был человеком, который имел свои идеалы и был готов осуществить то, что считал правильным. Он был и над спортом и в спорте. Над спортом потому, что он показал огромную человеческую сторону, те ценности, которые также имеют место быть и в футболе – как научиться жить вместе.

Я считаю, что сама того не замечая, современная игра во многом улучшилась в том плане, что футбольный мир стал более международным. Это развило права человека и человеческое уважение. Я помню, 40 или 50 лет назад мы были намного более замкнутыми, и была ненависть – даже к своему соседу. Теперь в футболе более всесторонние отношения, и вы должны также поблагодарить за это политиков, потому что они открыли мир. Конечно, они также создали и напряженности, но в целом всё достаточно позитивно, и спорт только выиграл от открытия границ в Европе, например.

- Вас беспокоит увеличившаяся активность политиков, когда Вы видите, как некоторые личности или организации пытаются использовать популярность футбола для достижения своих личных целей?

- Да, некоторые люди используют большие имена в нашем спорте только лишь с целью собственной раскрутки, а некоторые люди посещают большие мероприятия не потому, что любят спорт, а потому, что хотят быть замеченными там. Это не искренне и может навредить спорту, но вы не можете дурить людей подобным образом.

- Опасно ли, когда государства берут под свой контроль или спонсируют европейские команды, чтобы улучшить собственную репутацию в мире?

- Нет, на самом деле, если это делается для популяризации игры. Примерами могут служить Ман Сити и ПСЖ, которые стремились полностью трансформировать структуру клубов и развили игру в правильном направлении. Наверное, негативная сторона всего этого – несправедливое соперничество, потому что у них слишком много денег. Но я не вижу проблемы в том, что они действительно развивают клубы.

- В истории есть примеры стран, которые старались подтверждать свою политическую мощь за счёт успехов в спорте – Восточная Германия и Россия. Почему они это делали?

- На тот момент существовало противостояние Восточного Блока и Западного Блока. Это было больше противопоставление одной системы другой. Настоящая опасность таилась в том, что они использовали жизни отдельных спортсменов для продвижения своих систем, вместо того, чтобы продвигать игроков в спорте. Позже стало известно, что в то время использовалось большое количество допинга, разрушающего здоровье. Это была печальная сторона вмешательства политики в спорт. Они просто использовали людей для продвижения своих систем. Это показывает, что спорт может быть очень могущественным, но также, в данном случае, ещё и очень опасным. Они продвигали эго отдельных личностей настолько сильно, что и по сей день люди стараются сделать что-то, чтобы стать успешными, даже разрушая собственное здоровье. В наше время речь уже не идёт о системах, разрушающих личности, а о личностях, разрушающих самих себя ради продвижения собственных индивидуальностей.

- Но каковы примеры использования силы спорта в правильном русле через политику?

- Ну, не стоит забывать, что Манделла был боксером. Он боксировал даже в тюрьме и признавался потом, что это даже помогло ему выжить. Я думаю, отдельные люди могут продвигать свои виды спорта, когда они обладают моральной элегантностью наряду с физической элегантностью. Большими фигурами являются люди вроде Мухаммеда Али, которые обладают определённым классом, они вовлечены в политику из-за своей репутации, и они могут продвигать свои ценности через спорт. Что я нахожу интересным, так это что люди, причастные к спорту, остаются причастными к нему после завершения карьеры. Вы видите всё больше и больше примеров в наши дни – я думаю, Бекхэм станет таковым, Платини уже является, и так далее.

- Менеджеры в наши дни должны быть «политиками», пользоваться риторикой, правильно подбирать слова и так далее. Кто повлиял на Вас в плане публичных выступлений?

- Это правда, я наблюдаю за политиками во время их интервью, потому что это игра – аналогично тому, когда менеджеры дают пресс-конференции. Это игра, когда ты меж двух огней: донеси свою мысль и не будь пойманным. Ты знаешь, что каждое твоё предложение, каждая часть предложения может стать опасной для тебя, твоего клуба и твоей команды. Всегда есть некая напряжённость.

На данный момент нет никого в плане публичных выступлений, кем бы я особенно восхищался, но, я думаю, английские политики в основном говорят достаточно хорошо. Кэмерон хорошо говорит, равно как и Блэр до него. Также есть Барак Обама, но я всегда думаю, что, несмотря на то, что они обладают достаточными качествами для произнесения речей, вы никогда не знаете, какая часть этих речей написана самим человеком. Исходит ли это от сердца или нет?

- Многие футболисты шагнули на новый уровень. Вы упоминали Мишеля Платини, который стал уважаемым руководителем, и сказали, что Бекхэм может последовать в этом же направлении. Что на счёт игроков, с которыми Вы работали? Кто может стать следующим?

- Я думаю, Анри, Бергкамп, Адамс, Лорен – всех сейчас и не упомню, но все они могут. Сейчас вы, к примеру, можете часто видеть Ли Диксона. Когда вы работаете на моём уровне, вы работаете с большим количеством талантливых футболистов, и они очень умные, а значит, они могут сыграть свою роль также и после завершения карьеры. Захотят ли они пойти на это или нет – сложный вопрос. Вы также можете видеть таких людей как Кану, Виейра, Эду, каждый из которых хочет изменить мир к лучшему путём  благотворительной деятельности. Они понимают, что могут оказать большее влияние сейчас, нежели в бытность игроками. Во-первых, всё потому, что они известны во всём мире и приобрели глобальный характер. Во-вторых, они обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы больше не работать, это нечто новое для этого поколения. Поколение Патрика Виейра, возможно, первое, которому не требовался дополнительный источник доходов, чтобы обеспечить себя до конца жизни. Я вижу, к примеру, Лилиан Тюрам много занимается благотворительностью. Они могут посвятить своё время добрым делам и это просто замечательно, потому что это оказывает большое влияние.

- Как Вы считаете, почему FIFA старается сохранить футбол аполитичным настолько, насколько это возможно?

- Я думаю, это изначально хорошая идея, потому что в один прекрасный момент Премьер-министр станет членом FIFA, в один прекрасный момент настанет время жеребьёвки Чемпионата мира, он будет вмешиваться, потому что захочет успеха для своей страны. Поэтому лучше не подвергаться влиянию какой-либо страны. Всё должно идти таким образом: сохранять полный нейтралитет и продолжать принимать верные решения. Вы также хотите защищать права человека посредством футбола, а для этого вы должны быть нейтральны, без вмешательства политиков.

- Правда ли, что всё сложнее оградиться от политики?

- Да, сложнее, из-за огромного интереса к футболу во всём мире.

- Хотя политика всегда играла свою роль в футболе. Не далее как в 1919 году Арсенал использовал политику в своих интересах для своего продвижения под руководством Генри Норриса.

- Это влияние. Политическое влияние, которое всегда было большой частью игры, но, я чувствую, но мы должны избавляться от этого настолько, насколько это возможно. Футбол должен принимать нейтральные решения, основанные на строгих правилах. Одна из проблем современного мира в том, что футбольным организациям бросают вызов гражданские суды и суды по правам человека. Самая большая опасность сейчас в том, что всё может быть оспорено в суде.

- Как футбол способен реализовывать свои собственные законы в рамках права Евросоюза?

- Я приведу вам конкретный пример. Когда Марсель был исключён UEFA из Лиги Чемпионов – в 1993 году, кажется – они оспорили это решение в трибунале в Цюрихе и выиграли дело в тот же день. Таким образом, им сказали, что они не будут исключены. UEFA обратилась во французское правительство и заявила: «Если вы не принимаете наших решений, мы исключим сборную Франции из следующего розыгрыша Чемпионата Европы». Так что Премьер-министр позвонил президенту Марселя и сказал: «Вы примете их решение». Такое невозможно в наши дни, потому что даже такие решения могут быть оспорены в суде.

Всё поменялось, и в этом плане UEFA и FIFA утратили своё влияние, таким образом, вам намного проще оспорить их решения. Но когда вы вступаете в UEFA, вы подписываетесь под тем, что принимаете их правила. Хотя, конечно, и это может быть оспорено в суде.

- Наконец, Вы доверяете политикам принимать решения, которые оказывают влияние на игру? Стоячие трибуны снова стали объектом политических дебатов и, вероятно, это будет политическое решение, нежели решение FA, к примеру.

Ну, я думаю, политики хорошо поработали в этом направлении, по части безопасности в футболе. Вам нужен надлежащий порядок и безопасность на стадионах. Хотя иногда это может убрать некое очарование от игры, но вы также должны поставить себя на место политиков. Мы живём в 100% защищенном мире – никто больше не допустит никаких рисков, потому что человек подаст в суд, если что-то случится. Они более осторожны из-за этого, что и понятно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Arsenal vs Liverpool. Stats zone
15 февраля 2014, 13:41
Arsenal - Crystal Palace. Passes.
2 февраля 2014, 23:22
Встречаем новичка!
31 января 2014, 23:04
Красавица канонирка
31 января 2014, 18:07
Все посты