Tribuna/Керлинг/Блоги/Все о керлинге/Наталия Свержинская: «В керлинге всегда нужно думать!»

Наталия Свержинская: «В керлинге всегда нужно думать!»

Первой собеседницей стала Наталия Свержинская – игрок национальной женской сборной Беларуси и по совместительству врач-стоматолог высшей категории, работающая в одном из лучших стоматологических центров Минска! Почему Наталия выбрала керлинг и как он связан со стоматологией? Об этом и не только читайте в нашем интервью.

Автор — prosto_maxim4ik
4 июня 2014, 00:53

О СЕБЕ

-- Наталия, какой Вы были в детстве?

-- Я не любила сидеть на одном месте. Мне всегда нужно было чем-то заниматься. То в казаки-разбойники играли, то шалаши строили, то по чердакам лазили с друзьями. С девчонками играли в резиночку, классики, бадминтон – было весело.

-- Что можете рассказать о школьных годах?

-- Ой, в это время было много интересного, все и не перечислишь. Что касается любимых предметов, то все были таковыми. Училась легко, но так как хотелось быстрее пойти на улицу и поиграть с друзьями, домашние задания делала быстро – все-таки на улице веселее! Еще была музыкальная школа, обучалась игре на фортепиано, а также разные спортивные секции.

-- И каким спортом занимались?

-- Больше всего волейболом. Были и спортивные лагеря, и соревнования, и турниры. У меня, кстати, первый юношеский разряд! Но в старших классах пришлось выбирать между волейболом и учебой, поэтому спорт пришлось бросить.

-- Сейчас Вы работаете стоматологом. Как пришли в эту профессию?

-- Всегда хотела стать врачом. До последнего думала выбрать совсем другую специальность, но в старших классах как-то попала в кабинет стоматолога, а там… много разных разноцветных штучек. Мне это понравилось, вот так вот и сделала выбор.

-- И в стоматологии, и в керлинге есть камни…

-- Интересно… Нуууууу (смеется)… Да разбиваются они легко! Есть такой специальный аппарат у нас стоматологов, который позволяет сделать, так сказать, "тейк" зубным камням. О

О КЕРЛИНГЕ

-- Наталия, Вы бросили волейбол, но через время пришли в керлинг. Почему?

-- Если честно, то попала в керлинг совершенно случайно. Мне надоели эти шейпинги, аэробики, хотелось чего-то интересного. А тут как раз подруга пришла в гости и говорит, что нашла себе занятие по душе – керлинг. Я и ответила – тоже хочу!

-- С какими трудностями столкнулись?

-- Как и все новички, я очень нервничала, из-за этого мало что получалось. Мне же хотелось всего и сразу. Смотришь, как выезжают профессионалы и думаешь, сложного-то ничего нет. А когда сама, то ни руки, ни ноги не слушаются – вот и переживала.

-- Какое было Ваше первое впечатление о керлинге?

-- Мне казалось, люди занимаются ерундой, я не понимала, что они там делают. Очень уже хотелось это узнать. Нет, оно понятно: привести камень в центр мишени, ну, а дальше? А сама физика процесса? А как камень крутится, как едет и почему всегда приезжает по-разному?

-- Когда узнали обо всех этих тонкостях мнение поменялось?

-- Конечно. Думала, что там нагрузок нет никаких. Ну-ну… Лишь те, кто тренируются могут чего-то добиться. Это спорт, в котором очень важен опыт. В керлинге всегда нужно думать!

-- И что, без опыта совсем…

-- Игровой опыт нужен. С ним ты себя чувствуешь уверенно, знаешь многое об игроках, как своих партнеров по команде, так и соперника. Да и ситуации бывают разные. Одно дело теория, а другое - практика.

-- А есть отличия женского керлинга от мужского?

-- Любой мужской вид спорта более жесткий, агрессивный, силовой и резкий. Хотя сейчас этого очень много и в женском керлинге. Но у девушек больше эмоций. На одних эмоциях, конечно, не выиграешь, поэтому нужно уметь держать их в себе.

-- Всегда ли соглашаетесь с мнением скипа?

-- Бывает по-разному. В керлинге не принято спорить со скипом. И если он принимает решение, то берет и ответственность за результат на себя. Но обычно скип советуется с командой. Это же не авторитарная игра! Всегда есть варианты.

-- Что больше нравится: свиповать или бросать?

-- Наверное, все в комплексе. Чем больше тренируешься, тем больше понимаешь, как камень ведет себя на льду, знаешь как выезжать и бросать. Со свипом тоже самое. Это ведь не просто тереть щеткой лед, с помощью свипа также можно привести камень в нужную точку.

-- Какое достижение считаете пока самым главным?

-- Самое главное достижение для меня - это то, что женской сборной Беларуси в прошлом году мы вышли и закрепились в группе В.

-- Спортсмены суеверные люди, керлеры не исключение. Есть ли какие-нибудь ритуалы?

-- Есть… Но я не скажу…

Другие посты блога

Камни для керлинга
17 июля 2014, 19:19
История керлинга
30 июня 2014, 17:20
Сладкий керлинг
7 июня 2014, 23:44
Все посты