Tribuna/Керлинг/Блоги/Все о керлинге/«В 90-х зарабатывал на книгах». Скип сборной Беларуси о жизни до керлинга

«В 90-х зарабатывал на книгах». Скип сборной Беларуси о жизни до керлинга

Очередным героем нашей рубрики «ВНЕ ИГРЫ» стал скип национальной мужской сборной Беларуси Павел Петров. Он любит много читать, плотно занимается книжным бизнесом (в том числе имеет свой собственный интернет-магазин по продаже книг). А еще Павел – программист. Правда по профессии никогда не работал, но полученные в институте навыки пригодились, как он считает, в керлинге. Чем Павел занимается в обычной жизни, почему решил бросить водное поло и как зарабатывал на жизнь в лихие 90-е? Подробности – в нашем интервью.

Автор — prosto_maxim4ik
4 июня 2014, 23:01

-- Ваше увлечение спортом началось с водного поло...

-- Родители привели в бассейн, чтобы я научился плавать. А оказалось, что это секция водного поло! Занимался им очень долго, лет 9, наверное. Потом пришлось выбирать: либо учеба, либо спорт. Ведь все перешло на очень серьезный уровень – две тренировки в день, одна из них еще до школы в 6 утра! В итоге бросил водное поло, зато окончил школу с медалью.

-- И куда решили поступать?

-- В Радиотехнический институт. Думал, стать программистом. Получил свободный диплом, распределения не было. Ситуация 90-х годов не позволила работать по профессии. Тем более, что у меня уже тогда была своя фирма и я достаточно зарабатывал.

-- Это вы про книжный бизнес?

-- Да, про него. Всегда любил читать. В институте один знакомый предложил сходить на книжный клуб в Минске. Мне стало интересно и я пошел. Увидел большое разнообразие книг, достать которые тогда было тяжело, и решил, что книги должны стать доступны для людей. Съездил в Москву сам, купил самые интересные книги, приехал в Минск и занялся их продажей. Так оно и закрутилось. Зарабатывал больше, чем стипендия была.

-- А вернуться в программирование нет желания? Все-таки в наше время весьма прибыльная профессия…

-- Вернуться? Не знаю, нужно подумать. Может и пора бы…)) Если серьезно, то программирование - такая профессия, что угнаться за прогрессом сложно, необходимо постоянно заниматься самообразованием. Через 15 лет, если ты не работаешь, то уже специалист никакой. Но меня в институте научили правильно, логически и системно мыслить, что очень пригодилось в жизни. И для скипа в керлинге это очень хорошо.

-- В керлинг, наверное, тоже случайно пришли?

-- Мне друг посоветовал. Пришел, я значит, посмотрел, даже попробовать бросить камень дали. А потом сказали, что можно приходить и тренироваться если понравилось. А экзотика меня всегда привлекала…

-- Когда друзья отреагировали?

-- Смеялись, конечно. Говорили: "Где твоя швабра, давай окна будем мыть!" Я не обижался, приглашал попробовать поиграть.

-- Волновались, когда что-то не получалось?

-- Нет, не волновался. У меня была задача – сделать определенную вещь правильно. Не получается с первого раза, с десятого точно получится. Если нет – тренируйся! Все ведь сразу невозможно сделать идеально.

-- Невозможно из-за непонимания или просто потому что не дано?

-- Есть, конечно, люди, у которых получается быстрее других. Некоторые физически более подготовлены, только это проявляется до определенного этапа, пока на результат влияет техника. А потом все меняется. Как показывает опыт, те, у которых все сразу получается, менее целеустремленные. А те, у кого изначально получается хуже, более настойчивы и затем обгоняют коллег.

-- То есть керлинг - универсальная игра?

-- Наш спорт предполагает то, что каждый со своими особенностями телосложения и уровнем физической подготовки может приспособиться. Смотришь как играют на турнирах и видишь, что у всех индивидуальная техника. Один игрок из какой-то европейской сборной чуть ли не животом скользил по льду, зато задания скипа выполнял успешно. Но физическая подготовка все-таки важна, если хочешь выступать на высоком уровне.

-- По профессии вы программист, а занимаетесь керлингом. И там, и там нужно уметь анализировать…

--Это действительно так. Нужно прогнозировать цепочку событий: если я сделаю так, то произойдет следующее, и, исходя из этой ситуации, я поступлю вот так. Меня больше интересует тактическая часть игры. Нравится изучать игру соперника, анализировать статистику игроков, их возможности, и выстраивать свою схему игры на базе получаемой информации. Если не знаешь соперника, то у тебя есть один энд, чтобы понять, как он играет. По сути керлинг – это игра двух скипов.

-- А если ошибся?

-- Ошибиться можно. Есть еще и лед. Его особенности также на многое влияют. В том числе и на выполнение бросков. Ты придумал что-то интересное, а качество льда иногда не позволяет это воплотить в жизнь. Но игроки высокого уровня обязаны приспосабливаться к любому льду. В этом и заключается мастерство.

-- Стиль игры женского и мужского керлинга схожи?

-- Мужской -- более жесткий, там больше тейковой игры, больше системности и порядка. У женщин преобладает творчество, иногда оно не очень хорошо заканчивается )). Мне кажется, для женщин иногда важнее сиеминутный результат в текущем энде.

-- Бывали случаи «бунта» в команде?

-- Нет, есть правила поведения. Мы обсуждаем иногда как лучше поступить, ведь четыре головы лучше, чем одна. Но, если скип настаивает, команда обязана выполнить задания. Невозможно что-то делать, если нет жесткого подчинения.

-- За кем следите в керлинге?

-- На последнем ЧМ датчане понравились, в частности был поражен игрой Расмуса Штерне. Также стараюсь смотреть канадские турниры. Там есть 10-ка команд, за которыми есть смысл наблюдать. Поразила их физическая подготовка.

-- Что можете посоветовать тем, кто только начинает заниматься керлингом?

-- Больше тренироваться и быть упорным. Нельзя останавливаться на каких-то своих достижениях. Люди считают, что они достигли максимума, который сами и определили. Учиться нужно всем и всегда! Потому что и керлинг меняется.

-- Вы любите читать, а не занимались поиском книг по керлингу?

-- На русском были только методички Колесникова. Они рассказывали об азах игры. Вся остальная литература -- на английском. Но и ее очень мало. С точки зрения тактики самая интересная - это книга РассаХоварда «CurltoWin». Возможно в ближайшем будущем мы соберемся керлерами и сами создадим полезную литературу).

-- Кроме книг есть еще и фильмы. Что предпочитаете посмотреть?

-- Любимого фильма нет. Мне нравится хорошее кино. Могу сказать, будучи в Люксембурге, ездили в Брюгге. Были в тех местах, где и герои фильма «Залечь на дно в Брюгге».

-- А какую музыку выберите?

-- Я слушаю рок 70-х, тяжелый рок, классику (в основном скрипку) и джаз. Не слушаю только попсу. На концерт Солодухи не ходил, не интересно. А вот, если приедет Мадонна, то схожу однозначно. Все-таки это качественная музыка. В планах посетить Motörhead и DarkTranquillity. В свою время очень долго слушал «метал», причем уже не в школьном возрасте…

Текст: Максим СТОЯН

Другие посты блога

Камни для керлинга
17 июля 2014, 19:19
История керлинга
30 июня 2014, 17:20
Сладкий керлинг
7 июня 2014, 23:44
Все посты