Tribuna/Футбол/Блоги/Крик молодой души/Сборная Беларуси начала отбор к Евро-2016. Вы удивлены?

Сборная Беларуси начала отбор к Евро-2016. Вы удивлены?

Совокупность впечатлений о стане национальной команды за прошедшую неделю.

Автор — Иван Аристов
9 сентября 2014, 18:38
1

Возможно, сложно сказать что-то новое про игру нашей национальной дружины, ибо сколько раз уже нам приходилось видеть такие старты к отборам, упущения столь нужного результата в матчах, когда, казалось бы, вот они очки, иди и возьми. Но судьба опять играет с нами в «собачку», сначала назоляется, но в последний момент вырывает то, что действительно было нужно. А сборная Люксембурга, надо признать, уже является олицетворением этого процесса.

Что же мы имеем? При результатах жеребьевки многие сразу оценили шансы на выход, как великие (в который-то раз?!). И в теории так оно и есть: шансы почти пропорциональны возможностям. Другое дело, что вчера, например, наша сборная не показала и 60% своих возможностей. Опять же в теории. Говорить же про тянущиеся десятилетия проблемы такого уровня не хочется, будь то нахождения на скамейках запасных наших легионеров в своих клубах или уровень ЧБ. По крайней мере тогда мы будем признавать, что опустились к полупрофессиональному уровню футбольного Люксембурга., что просто стыдно. Стыдно для страны, которая имеет свое представительство в группе и Лиги Чемпионов, и Лиги Европы.

Всю эту происходящую ерунду в сборной, ярко олицетворяет игра ее заведомых лидеров, которые также ведут за собой свои клубы и проводят шикарные сезоны. Где вчера был Калачев, Кривец, Олехнович, тот же Стасевич? В действиях в атаке и даже обороне с самим Люксембургом (!!!) наблюдался сумбур, а во втором тайме еще подкупленный нервозностью.

Конечно, глупо ожидать  чего то космического за неделю проведенную на сборе, где многие игроки являются  для других чужими. В футбольном плане, разумеется. И тут напрашивается вопрос к тренерскому штабу. Думается, что и без ежеминутных напоминаний комментаторов об ошибках совершенных при выборе стартовой обоймы и с заменами по ходу матча. Сначала вышел Игорь Стасевич, который как оказалось не сильно хорошо контактировал с партнерами и пользовался лишь забросами вперед. Когда дело запахло жареным, вышел единственный форвард Корниленко. Но отчаянным футбольным карликам упускать результат явно не хотелось, и даже Корнила не мог продавить соперников к воротам. Что ж, тренеру виднее, но как верно заметил главный на данном портале: долго ли ему еще будет хоть что-то видно.

Что же еще можно добавить.. Хочется надеяться, что такого больше не повторится и мы сможем осуществить мечту миллионов белорусов. Банальность, но все же…

P.S. Сразу после игры один знакомый написал мне, что за такую сборную болеть стыдно и не хочется. И поспорить ведь вчера было сложно.

Чемпионат Европы УЕФА 2016. Квалификация 8 сентября 2014 года, г.Люксембург, стадион "Жози Бартель", время начала матча: 20:45.

Люксембург - Беларусь 1:1 (1:0)

Главный судья: Г.Мазейка; помощники судьи: В.Шимкус, С.Дирда, С.Слива, Ю.Пашковский; резервный арбитр: В.Казлаускас (все - Литва).

Люксембург: Жубер - Яниш, Шнель, Филиппс, Герсон, Да Мота (Латерза, 67), Бенси, Перейра, Янс, Холтер (Паяль, 77), Турпель (Луиси, 63). Запасные: Морис, Дельгадо, Бастос, Мальже, Да Грака, Девиль.  

Беларусь: Гутор - Шитов, Мартынович, Филипенко, Веретило (Стасевич, 62), Олехнович (Алексиевич, 77), Кисляк (Корниленко, 73), Калачев (к), Кривец, Баланович, Драгун.

Запасные: Черник, Климович, Политевич, Поляков, Бордачев, Глеб. Голы: 1:0 - Герсон, 7;

1:1 - Драгун, 78; Предупреждение: Перейра, 5; Янс, 28; Герсон, 34; Да Мота, 45; Олехнович, 68; Мартынович, 81; Паяль, 81.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты