Tribuna/Футбол/Блоги/SMM как профессия/Бесстыдный SMM для футбольного клуба

Бесстыдный SMM для футбольного клуба

В беседах с ребятами, которые занимаются продвижением спортивных сообществ в социальных медиа, слышу одни и те же слова, похожие на отмазки...

Автор — Paul Borisyonock
29 августа 2017, 08:07
22
Бесстыдный SMM для футбольного клуба

В беседах с ребятами, которые занимаются продвижением спортивных сообществ в социальных медиа, слышу одни и те же слова, похожие на отмазки:

 

«Посмотри какой у них штат сотрудников, а у нас тут…»

«Знаешь, сколько они тратят на рекламу? Мы и так стараемся. И вообще, чего пристал»

 

Не буду врать, правда в этих словах есть – когда в клубе толковые дизайнеры, копирайтеры /креативщики / рекламщики, то круто вести сообщество в разы проще. А когда под продвижение выделен конкретный бюджет – просто песня.

Но суровые реалии таковы, что нет ни штата, ни денег, работы много и рабочий процесс выглядит вот так: 

Так как круто делать SMM для вашего клуба? Об этом я и расскажу.

 

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЦЕЛЯМИ СООБЩЕСТВА

 

Ответьте себе на самый важный вопрос: «Зачем мне нужно сообщество?».

По сути, это первый шаг к разработке стратегии продвижении. Но не стоит пугаться этого слова, ведь, стратегия – это всего лишь путь из точки А в точку Б. И, либо мы знаем куда хотим прийти, либо нет.

Чтобы этот путь стал понятным, используют модель SOSTAC. Она представляет набор последовательных действий, этапов, которые следует пройти в процессе работы над стратегией:

(S) Анализ текущей ситуации – смотрим, что интересного делали конкуренты и сравниваем с тем, что сделали вы (например, за последний год), каких результатов достигли;

(O) Постановка целей и задач – определяем куда мы хотим прийти за конкретный период времени (год, полгода и так далее). Например, хотим увеличить посещаемость домашних матчей к концу года на 25%;

(S) Стратегия – отвечаем на вопрос «как мы туда придем?». На этом шаге прописываем свои конкурентные преимущества, слоган, позиционирование, что за люди являются нашей целевой аудиторией, как они себ ведут, что для них важно, в каких соцсетях она «сидит»;

 

Самый наглядный пример – это ФК «Крумкачы»:

- целевая аудитория команды – прогрессивная молодежь, айтишники и семьи, ядро – молодые люди в возрасте 23-29 лет;

- слоган команды – «Ляцець высока, глядзець далёка!»,

- конкурентные преимущества – «народная команда» (то есть из парней со двора), поддержка мовы, хорошая фан-зона, продажа пива на стадионе (если не ошибаюсь, они первыми в Минске реализовали эту «фичу»), дружественная атмосфера на стадионе (подходит для похода с семьей)

 

(T) Инструменты - здесь уточняется, какие инструменты (платные и бесплатные) будем использовать, в какой последовательности, какие затраты на каждый из них будут.

Простой пример: в сентябре запускаем таргетированную рекламу на аудиторию 21-27 лет, проживающих в Минске, подписаны на такие то сообщества, есть такие то интересы с бюджетом с 100 р., дополнительно рекламируем посты с продажей билетов в ленте новостей Вконтакте, договариваемся о размещение постов в сообществах «Белорусский футбол», «Минск ТВ», у блогера такого то.

(A) После этого формируем План действий или Медиаплан, чтобы четко видеть наш маршрут в деталях;

(C) Последний шаг – это контроль и корректировка. По сути, отвечаем на вопрос «как мы будем контролировать намеченный результат»: как часто (каждый день, раз в неделю, раз в месяц и тд), кто будет нести ответственность за подготовку отчетности.

 

ОФОРМИТЕ СООБЩЕСТВО

 

Оформление сообщества – это наша айдентика, фирменный стиль, все то, что позволит выделить вас от конкурентов. Качественный дизайн – это лицо, визитная карточка клуба, которую видят новые подписчики.

С чего начать: определитесь с размерами обложек. Будьте готовы к тому, что соцсети используют разные элементы оформления как по формату, но и по своим размерам. Шпаргалку можно глянуть вот здесь: http://tilda.education/articles-images-for-social

Есть почти все :)

Как сделать: нужны руки и Photoshop. Реже может быть еще и Adobe Illustrator.

Материалы для разработки обложки можно найти здесь: http://ru.freepik.com/

А как обложка будет выглядеть, решать только вам.

Примеры, которые мне нравятся:

Обложка выполняет 2 функции: она информирует пользователей о календаре игр команды и призывает стать подписчиком.

 

 

СОЗДАВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ КОНТЕНТ

 

Под контентом понимается информация, которой вы будете делиться с подписчиками с целью их привлечения, удержания и конвертации в покупателей.

Есть следующие формы / форматы контента: фото, видео, анимации (gif, coub), live-трансляции, интервью, инфографика, статья, списки, бэкстейджи, активации (конкурсы).

С чего начать: подумайте над рубриками контента, форматом публикаций под них, объемом постов, который вы будете публиковать.

В виду того, что подготовка команды перед новой игрой представляет собой недельный цикл, то контент стоит разрабатывать, опираясь на него.

Как сделать:

Подготовка к матчу, это как продвижение нового голливудского фильма, у которого ох…енный трейлер. Вся ваша работа – это создать такой трейлер, чтобы на него пришли люди.

Допустим, команда в субботу будет принимать дома чемпиона страны и основная задача для вас – собрать полный стадион. Кроме того, вы знаете, что, условно, в середине недели появятся в продаже билеты у операторов.

Тогда примерный план контента может быть таким:

Понедельник - вы выкладываете coub с голами, которые забила команда в прошлой игре или голосование на лучший гол тура. Не забываем изменить обложку на актуальную. Можно также запустить недельный конкурс с розыгрышем билетов, клубной атрибутики, партнерских ништяков – чего угодно.

Вторник – фотоотчет с тренировки, приправленный интервью с одним из игроков, в котором он поделится мыслями о будущей встрече

Среда - готовим первый продающий пост о том, что билеты на матч уже можно купить. Сам по себе пост резонанса не вызовет так как наши люди не привыкли покупать заранее, поэтому для «подогрева» интереса добавляем, что возможны очереди и лучше быть предусмотрительным (не как Марат в рекламе билетного оператора). Да и лучшие места также могут выкупить.

Четверг – аудиторию нужно немного развлечь. Сделать это можно веселым видео с тренировки, мемом (если есть информационный повод) и тд.

Пятница утро, то есть за один до игры - нужно опубликовать превью к матчу. Это важный момент потому что в превью сможем донести всю важность, драматичность встречи и ее крутость.

Пятница вечер - в качестве дополнительного продающего поста можно сделать видео-приглашение от игроков, в котором они (игроки) почеркнут, как важна поддержка для вашей команды.

 

Суббота, в день матча – вы должны:

- выкладывать фото/видео из раздевалок,

- расстановку команды на игру

- фото с разминки

- я бы еще советовал использовать live-трансляции, чтобы показать атмосферу, пообщаться с болельщиками (практикует «Трибуна»)

- вести бодрую live-трансляцию в комментариях Вконтакте (под отдельным постом) и/ или Twitter.

- выложить публикацию с итоговым счетом

- интервью с тренером, игроком (-ами)

- фото, видео отчет (причем, не нужно затягивать с этим, а быть максимально оперативными)

- поблагодарить болельщиков за то, что пришли на игру.

И заново начинать свой цикл :)

 

Примеры, которые мне нравятся:

Забавные челленджи от "Слуцка" и "Гомеля"

Тренировка от первого лица, снятая на камеру GoPro. Если не ошибаюсь, это первая подобная работа в Беларуси.

Клевые рубрики «Накоротке» и «Футбол не сахар». Минчане делают в формате интервью с одним из игроков команды (текущим или бывшим), а случчане – кроме интервью еще и знакомят по ближе с командой, новичками и последними новостями. 

 

Флешмоб от Немана «Перебей Неман», в котором игроки команды соперничали с УВД-Динамо в том, кто перебьет мячом реку Неман. Вышло забавно.

 

 

Качественные публикации в игровой день: с информацией о том, когда, где с кем игра; расстановкой на игру; итоговым счетом.

 

Ситуативный пост от столичного Динамо.

 

ОТВЕЧАТЬ НА КОММЕНТАРИИ В СООБЩЕСТВЕ

 

Работа с обратной связью – один из самых важных блоков в SMM.

Потому что те, кто пишут в сообществе – лояльные пользователи, которым нужна ваша помощь и, если вы их проигнорируете, рискуете больше не увидеть на стадионе не только тех, кто написал комментарий, но и их друзей, знакомых (сработает сарафанное радио).

На что обратить внимание: воспринимайте жалобы как подарок. Потому как пользователям не все равно (раз они вам пишут) и так они хотят сделать клуб лучше, показывают свое доверие. Пользователи имеют право быть недовольными и вам лишь нужно уметь войти в их положение, перенести на себя ситуацию и подумать, что бы вы чувствовали, думали, как отреагировали?

Не удаляйте комментарии, которые вам не нравятся, которые несут негатив потому что так, вы еще больше разозлите людей.

Если понимаете, что проблема на вашей стороне, то ее нужно обязательно решить и сообщить о решении пользователю, а не забить и полагаться на забывчивость человека. И, конечно, старайтесь не допускать подобных ошибок в будущем J

 

РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ SMM БЕЗ БЮДЖЕТА.

 

Чтобы минимизировать затраты на продвижение, нужно либо, чтобы вы были человек-оркестр, либо были друзья-энтузиасты, готовые работать за идею.

Наглядный пример - это ребята из ФК Крумкачы (да, да, снова они), которые на голом энтузиазме сделали клуб чуть ли не самой медийной командой страны: ребята совмещают основную работу с работой в «Крумкачах», жертвую своим свободным временем (иногда даже и на обед) из-за любви клубу.

 

Новый директор ФК «Осиповичи», до того, как занял эту позицию, вел сообщество футбольного клуба «Осиповичи» (https://vk.com/asipovichyfc ) и «Вторая лига» (https://vk.com/second.league ).

В 2009 году он с товарищем создал группу во Вконтакте, чтобы зазывать людей не стадион и рассказывать, чем живет команда (Осиповичи):

Но только через 5 лет сумел познакомился с главным тренером команды и начал плотнее сотрудничать: делал фоторепортажи, видеоролики, готовил предматчевые программки и был диктором на стадионе. Так он реализовывал свой творческий потенциал.

Пацаны из паблика «Белорусский Футбол» также за идею готовят посты, рисуют графику и наращивают базу подписчиков (https://vk.com/belarus.football ) и за счет конкурсов с партнерами немного монетизируют свои труды: 

Крутой кейс из России от ФК «Енисей», в котором работает самый молодой пресс-атташе в стране.

Парень ради фана вел твиттер ФК «Енисей» (https://twitter.com/fcenisey) и сделал из него явление всероссийского масштаба. Но вся эта шумиха вокруг твиттера мало волновало руководство клуба – кто возьмет в штат 16-летнего парня? Ему бы школу закончить.

Несмотря на это, он все-таки получил должность пресс-атташе в 18 лет. Мечта сбылась.

Всю историю можно прочитать здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cheleevskiy/1306820.html

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продвижение в социальных сетях футбольных клубов сильно отличается от аналогичной работы в пользу брендов, хотя и общие черты есть.

SMM футбольного клуба – это больше журналистика, потому как один раз в неделю нужно придумать такой сюжет, который заставит людей прийти на матч. И на мой взгляд, в этом и есть самый сок такой работы.

Дерзайте! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов