Tribuna/Футбол/Блоги/SMM как профессия/Как белорусские клубы хайпили в этом сезоне

Как белорусские клубы хайпили в этом сезоне

Пока мы привыкали к новому образу Дудя, Дружко и клипам от Little Big Production, белорусские футбольные клубы пытались «словить хайп» и выиграть на этом. Что такое «Хайп» и как он нашел отражение в нашему футболе, читайте в новой публикации.

Автор — Paul Borisyonock
21 октября 2017, 11:29
11
Как белорусские клубы хайпили в этом сезоне

ЧТО ТАКОЕ «ХАЙП»?

Хайп (от англ.сл. «hype») – шумиха, ажиотаж вокруг инфоповода, мема, персоны, гаджета и тд. Важно одно: пользователи обсуждают ЭТО в сети.

Таким образом, «хайповать» – значит воспользоваться инфоповодом ради собственной выгоды (как правило, это пиар). Раньше такие действия называли «ситуативным маркетингом».

КАКАЯ ОТ НЕГО ПОЛЬЗА?

«Сесть на поезд хайпа» , «Хайпануть немножечко» дает брендам возможность (читай: клубам) получить БЕСПЛАТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ охват аудитории за счет того, что пользователи делятся этой информацией с друзьями через репосты и/или личные сообщения.

Кроме того, в глазах аудитории бренд кажется современным и нескучным. «Хайп» позволяет разнообразить ленту новостей сообщества, добавить юмора и развлечь аудиторию.

Важно не путать хайп с провокацией:

Хайп

 

Провокация

 

КАК ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ ХАЙПИЛИ В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ

При анализе сообществ столкнулся с тем, что большинство команд используют официально-деловой либо сдержанный стиль в своих публикациях.

Это бывает обусловлено двумя вещами:

А) руководители не понимают (не принимают) текущие тенденции работы с пользователями в соцсетях и продолжают писать «Уважаемые болельщики» без уважения;

Б) сотрудник не умеет писать интересно и вовлекающе для аудитории в соцсетях, используя приевшиеся канцеляризмы и «избитые» обороты. 

Но все-таки есть те, кто шутит и обыгрывает актуальные темы в сети:

1) «Крумкачы»

Столичные выскочки для хайпа чаще всего используют Twitter:

Обыграли штраф чемпиона

 

Поддержали флэш-моб про 7 вещей, от которых…

 

Обыграли актуальные футбольные новости в мире

 

Затроллили ДБ

 

2) «Динамо» Брест

Присоединились к флэш-мобу в честь ДР Вконтакте

 

Обыграли шумиху вокруг спиннеров 

 

3) Городея

Единственный раз, когда городейцы «хайпанули» – это когда повторили трюк Роберта Левандовского. 

4) «Динамо» Минск

 

5) «Шахтер» Солигорск

Использовали нашумевший баттл между Оксимироном и Гнойным для привлечения внимания пользователей к игре против бресткого «Динамо». 

6) «Неман» Гродно

Пригласили в клуб Криштиану Роналду, пока тот не хотел подписывать контракт с Реалом.

Вот и всё, что я смог найди в промежутке с 1-го по 25-й туры нашего Чемпионата. 

Конечно, есть еще и юмористические посты от «Сморгони», «Энергетика» и «Ислочи», которые тоже дают дополительный охват, но это не «хайповая» история. Просто вовлекающий контент, который тоже нравится пользователям:

ХОЧУ ХАЙПОВАТЬ. ГДЕ ЧТО ИСКАТЬ?

Как правило, «хайповая» информация появляется в юмористических пабликах MDK, Орленок, Лепра, Пикабу, площадке reddit, сайтах vc.ru, 4chan и ленте Twitter.

Ну и не забываем о новостях из нашего медийного пространства, которые появляются на tut.by, onliner.by, паблике «Чай за малiнавым варэннем» и tribuna.com. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфоповоды можно использовать в smm-стратегии чтобы разбавлять ленту новостей сообщества и развлекать подписчиков.

Помните, круто – когда публикацию репостят пользователи, очень круто – когда пост попадет в ленту новостей одного из СМИ и/или селебрити, плохо – когда вы неудачно пошутили и пользователи начали писать негативные комментарии, очень плохо – когда используется сексуальный подтекст или бренд подражает Aviasales или Burger King.

P.S

Отличная работа smm-щика bet365:

P.P.S

Я начал потиху работать над своим пабликом во Вконтакте (https://vk.com/smmasapro) , где буду размещать все свои материалы по теме.

Буду рад всем, кто Подпишется :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов