Tribuna/Футбол/Блоги/SMM как профессия/Анализ аудитории Instagram профилей футбольных клубов мира

Анализ аудитории Instagram профилей футбольных клубов мира

Накручивают ли лайки «Динамо» Брест? Какая доля «мертвых» подписчиков у «Локомотива» и «Барсы? У какого европейского клуба основные подписчики из Индии? Об этом и о много другом в новой статье.

Автор — Paul Borisyonock
10 февраля 2018, 23:47
7
Анализ аудитории Instagram профилей футбольных клубов мира

ВВЕДЕНИЕ

Как часто вам приходилось отклонять заявку на подписку очередной магазин обуви, талантливых ведущих и прочих ИП, которые так пытаются увеличить базу своих подписчиков? У меня это бывает минимум 5 раз в день.

А представьте что происходит, когда вы - известный спортсмен или футбольный клуб? Им ведь нельзя сделать профиль “Закрытым” - не красиво как то.

Поэтому, чтобы разобраться кто подписан на самые крутые футбольные клубы, кто лайкает их посты, я решил провести небольшое исследование.

Как обычно, я “пройдусь” по нашим клубам с порцией критики и в качестве примера “зацеплю” еще и топовые футбольные клубы, чтобы показать, как они работают с аудиторией и какие у них есть проблемы. Контент, креатив, работу с обратной связью я не буду анализировать, только подписчиков.

МЕТОДОЛОГИЯ

Описание:

Анализ проводился с помощью Hypeauditor по параметрам «Аудитория» и «Вовлеченность».

«Аудитория» включает в себя:

1. Общее количество подписчиков на дату проведения исследования;

2. Демография подписчиков и гендерный состав;

3. Качественный анализ состава аудитории.

«Вовлеченность» включает в себя:

1. Общее количество постов, опубликованных на странице на дату проведения исследования;

2. Вовлеченность всех подписчиков;

3. Качественный анализ структуры вовлеченности;

4. Относительный анализ активности к постам на странице.

Общая оценка и оценки по каждому из блоков определяются с помощью AI, путем сравнения схожих профилей в Instagram по количеству подписчиков.

МЕТРИКИ

Реальные люди – обычные подписчики;

Лидеры мнений (Блогеры) – профили с более чем 5 000 подписчиков;

Массфолловеры – профили магазинов, ИП и другие страницы, которые подписываются на другие профили с целью обратной подписки на их страницу. Чаще всего это делается с помощью софта.

Подозрительные профили – скорее всего боты;

Досягаемость подписчиков – доля подписчиков страницы, которые подписаны на менее, чем 1500 профилей в Instagram. Они могут увидеть все записи вашей страницы в ленте новостей;

Качество подписчиков – доля подписчиков страницы, которые не похожи на сомнительные аккаунты (боты, массфолловеры);

Вовлеченность страницы – доля подписчиков, которые поставили «Лайк» или «Комментарий» к постам (взаимодействовали с контентом). Оценка дается на базе сравнения со схожими страницами по количеству подписчиков;

Реальная вовлеченность - доля реальных пользователей, которые взаимодействовали с контентом страницы. Низкая оценка говорит о том, что активность была «накручена»;

«Размах» лайков – разница между «Лайкам» на постах. Низкая оценка говорит о том, что профиль оплатил активность к постам. В обычной жизни, подписчики по-разному реагируют на посты: какие-то больше нравятся, какие-то меньше и количество лайков на постах тоже разное. Поэтому, если количество лайков одинаковое от поста к посту, это скорее всего «накрутка»;

Отношение Лайков к Комментариям – метрика показывает каких действий к постам у него больше: лайков или комментариев. Значительная разница может говорить о «накрутке»;

ВАЖНО! Оценка, которую дает Hypeauditor - не самый главный показатель, это субъективные баллы, которые могут не отображать реальную ситуацию.

По тексту я буду много говорить о ботах - сервис https://instaplus.pro/ поможет вам их почистить с аккаунтов.

Картинки мелковато подгрузились, поэтому рекомендую скачать презу: https://www.slideshare.net/PaulBorisyonock/instagram-audience-of-f-cs-18 

 

БЕЛАРУСЬ

У БАТЭ все весьма неплохо: вовлеченность высокая, основу “целевки” составляют белорусы, но 23,3% - это подозрительные аккаунты, которые в оставляют 10% от всех действий на странице. По сравнению с аналогичными страницами - это норм, но если “почесать репу”, то ясно, что таких людей лучше удалить. Если только клубу не нужна эта массовка. Зачем удалять? Потому что, алгоритм ранжирования ленты новостей будет пессимизировать посты клуба, у которого дофига мертвой аудитории.

Качественный состав аудитории “Динамо” из Бреста по-лучше, чем у борисовчан: 15% пользователей похожи на ботов и вместе они оставляют также 10% от всех действий на странице. К слову, вовлеченность у “бреста” очень хорошая (89% действий оставляют реальные пользователи).

Столичное “Динамо” огорчило тем, что в подписчиках у него аж треть “ботов”: они также не сильно активны (11% от всех действий на странице оставляют), но если “ком” начнет дальше расти, то достигать в ленте своих подписчиков будет сложнее (из за алгоритма соцсети). Еще, у минчан один из самых высоких процентов концентрации мужчин (больше только у “Крумкачоу”).

Основная проблема “Волков” - “боты” в подписчиках. Если их убрать, то страница потеряет 725 пользователей из 1900. Это много и это никак не идет на пользу клубу.

Это привело к тому, что общая досягаемость подписчиков составляет 67%, то есть когда выходит пост, лишь каждый второй (если округлить) увидит его в ленте, остальные же просто не долистают до него.

У столичных “воронов” ровно такая же проблема, как у “Ислочи”: вроде белорусы, мужчины подписываются, но почти 40% это “левые” профили. К тому же общая досягаемость подписчиков тоже же “слабая”. Про вовлеченность я говорить ничего не буду лишь потому, что ее правильно оценивать не по всей базе подписчиков, а по охваченному количеству пользователей, а эта информация, которая видна только админам страницы (если она переведена в Бизнес профиль).

ФК “Минск”, который совсем “забивает” на соцсети, в Instagram удивил лишь тем, что половина подписчиков страницы - девушки. Видимо, это все из-за женской команды :)

Но, кроме того, что есть проблемы с качеством аудитории, хотел бы остановиться на Размахе лайков, который самый низкий среди всех клубов со всего мира, который попали в Исследование: есть подозрения, что кто-то “баловался” накруткой лайков.

У ребят из Гродно, в принципе, все довольно неплохо: общая белорусская “болячка” с “левыми” подписчиками, которые сами подписываются, но досягаемость аудитории высокая и активность, с большего, настоящая.

Заканчиваем обзор по Беларуси на “Шахте”: вроде как в клубе начали активно заниматься SMM, обновили дизайн постов и все сдвинулось в верном направлении, но пока аудитория не очень активна на странице.

 

РОССИЯ

“Краснодар”, конечно, красавцы. Очень нравится мне этот клуб и один из первых клубов РПЛ, на который я подписался в соцсети.

Основу аудитории составляют мужчины, проживающие в России. Они не сильно стремятся подписываться на всех и вся, от того их общее количество подписок не превышает 1500, что очень на руку клубу. Так до них (до пользователей) проще “достучаться” в ленте. Единственная проблема “Краснодара” - массфоловеры и подозрительные аккаунты, которые будут встречаться абсолютно у всех и которых, в идеале, нужно удалять.

“Локо” с преображением Фарфана приобрели к себе в базу фолловеров перуанцев, которые составляют 8% от всех подписчиков страницы. Портрет пользователя схож с тем, который был описан выше. Упрекнуть клуб можно только в среднем уровне вовлеченности (ну он хотя бы реальный, а не накрученный).

У “Рубина” две крутые штуки: маркетинг и стадион, на который особо никто не ходит. Еще это единственный клуб РПЛ, который может похвастаться  пользователями из Ирана (но мы то знаем, кто главная звезда этой страны). Единственном на чем хотелось бы остановиться, это достаточно высокая доля действий, которые оставляют боты - 16,7%. Это самый большой процент среди клубов до 1 млн, которые попались “под руку”. Выше только у ФК “Минск” и “Ислочь”.

У “Спартака” самый высокий процент мужчин в подписчиках и самый низкий процент действий от ботов при высокой вовлеченности на странице. В остальном, молодцы (хотя я слышал, что москвичи больше по Твиттеру “сохнут”).

 

“Зенит”. С приходом в команду аргентинцев, количество подписчиков из этой страны выросло до 5%, что и не удивительно. Несмотря на достаточно высокий процент “ботов”, они на странице особо не активничают (7,8% действий от всех). Кроме того, у клуба один из самых низкий показателей Отношения Комментариев на 100 лайков, вовлеченность средняя на странице.

УКРАИНА 

У киевлян, в принципе, все нормально: в подписчиках мужчины из Украины, лишь каждый пятый из них - фейковый аккаунт.

 

 

Разница аудитории “Шахтера” от “ДК” лишь в 10% бразильцев, которые подписаны на страницу. В остальном же, все одинаково: высокая вовлеченность, высокая досягаемость пользователей, небольшой процент активных действий от ботов, пользователи больше ставят Лайки, чем включаются в диалог.

ЕВРОПА 

 

Основу аудитории “Аякса” составляют голландцы, бразильцы и аргентинцы. Самая большая проблема страницы - высокий процент ботов, которые еще и очень активные (25,7% от всех действий на странице оставили).

 

Жители Бразилии, Индонезии и Индии уж сильно любят лондонский “Арсенал” - они составляют основу всей базы подписчиков страницы. Процент активных ботов будет по-ниже, чем у “Аякса”, но вовлеченность хуже и находится на среднем уровне.

У “Барсы” интересный аккаунт, крутые истории, но с аудиторией на странице какие то проблемы: почти 40% ботов. Возможно, это связано с популярностью клуба и массфолловеры только и ждут обратной подписки, лайка от клуба.

Из интересного про “Баварию” можно сказать лишь то, что вовлеченность хромает немного, боты активные и подписчики не только ставят лайки, но и активно комментируют посты.

“Дортмунд” также может “похвастаться” средней вовлеченностью и “пассивными” подписчиками, которые лайкают записи и мало комментируют. В целом же, на страницу подписываются мужчины из Германии, Бразилии и Индии (эти ребята вообще самые активные подписчики у футбольных клубов Европы).

У ребят их Мёнхенгладбаха самая большая проблема в Размахе лайков - такая низкая оценка говорит о вероятности накрутки действий (если верить Hypeauditor). В остальном же, боты не сильно активны не занимают большой доли среди всех подписчиков.  

Миланский “Интер” хорош: аудитория активная, вовлеченность и досягаемость высокая, боты “шумят” сильно.

Боты “Легии” занимают 19,8% от всего количества подписчиков и совершают 16,5% от всех действий в сообществе. Каждый пятый - фейк. В остальном проблем особо нет (да, и контент у них неплохой).

Удивительно, но факт: ТОП3 подписчиков клуба составляют бразильцы, жители Индии и Индонезии. Я ждал здесь англичан :) Боты - активные, вовлеченность высокая, лидеры мнений оставляют порядка 1% от всех действий в сообществе, уступая место обычным пользователям.

У “горожан” оболденный продакшн: посты, истории - высший класс. Жаль, что это не совсем находит отклик у аудитории. Вовлеченность очень слабая, что странно для такого клуба.

Вовлеченностью подписчиков парижане также не могут похвастаться, как и низким процентов ботов - он у них составляет 21,7%. Причем эти “товарищи” умудряются оставлять до четверти всех действий на странице. Беда, короче.

Ждать в ТОП3 испанцев на странице королевского клуба также не приходится: основу составляют жители Индонезии, Индии и Бразилии. Вовлеченность средняя, процент ботов - один из самых высоких в рейтинге. Утверждать, что клуб в этом виноват, я не стану. Просто факт на подумать.

США

 

Спортивные профили из США я частенько ставлю в пример: все-таки там диджитал давно ускакал вперед и они знают, что нужно делать. Ребята из “Эл Эй” вроде делают контент, но вовлеченность ну очень слабая, в добавок ко всему и массфолловеров дофига. Так как я подписан на них, могу утверждать, что причина кроется в частоте и содержании публикаций (помню, что говорил в начале ни слова про контент): контент заваливает ленту, я своих друзей не могу найти за ним. В общем, все пропало, шеф.

 

 Этот клуб я взял в анализ лишь потому, что он только недавно был создан, еще не сформирован толком состав, а на странице уже 88,5к подписчиков, целевых и реальных (почти): каждый третий - бот, который еще и активный как черт. Понятно, что это не пример для подражания, но даже если убрать 25к ботов, выходит 60к реальных пользователей у команды, которая не провела ни одного матча. Мне кажется, это круто. Не так как 30к на матче Юношеской ЛЧ, но все таки :)

МЛС. Профиль лиги чертовски хорош и явно над ним трудится большая команда. Но, к сожалению, вовлеченность средняя, ботов - как у всех, без перегибов.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

У клуба, в который вернулся Карлоз Тевез все неплохо - низкий процент ботов, пользователи активны и даже порой комменты оставляют под постами. В целом, добротный профиль.

Сан-Паулу хорош высокой активностью на странице и одновременно слаб активностью ботов, которые умудряются оставлять 35% от всех действий на странице при своей общей емкости в 22%. Доля комментов на 100 лайков одна из самых высокий в Исследовании, досягаемость тоже свыше 90% - сказка.

 

СВОДНЫЙ ИТОГ

 

ВЫВОДЫ

С ростом популярности соцсети, туда приходят пользователи, которые рассылают спам, засоряют ленту некачественным контентом или накупают себе ботов, чтобы похвастаться. Брендам, клубам это не очень на руку так как за каждого пользователя, целевого, “лида” нужно бороться.

Алгоритм уже не позволяет попадать в ленту вашим новостям: лишь 40-50% от всех подписчиков могут увидеть ваш пост, остальных нужно доохватывать платно.

 

Поэтому, чтобы исправить ситуацию:  

1. Делайте уникальный контент

Чем лучше будет контент, тем больше аудитории вы сможете вовлечь в коммуникацию, тем привлекательнее контент будет смотреться в ленте новостей

2. Работайте с текстами

Чем интереснее копирайт, тем он привлекательнее для аудитории

3. Вовлекайте аудиторию в общение

Важно не только задавать вопросы в постах, но и оперативно отвечать на комментарии, сообщения в Директ

4. Блокируйте неактивных подписчиков

Чем меньше у вас будет не активной аудитории, тем выше у вас будет ER (engagement rate). Именно активная аудитория поднимает ваши публикации в ленте (и турки с арабами, если вы девушка).

5. Повышайте качество Stories

Так как они не подпадают под алгоритм и позволяют переводить на сайт компании.

6. Sandwiching

Чтобы обойти алгоритмы соцсети, на Западе стали прибегать к тактике Sandwiching – публикации двух продвигаемых постов с небольшим промежутком. после этого вероятность попадания брендовых постов в ТОП повышается.

 

Всем успехов!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов