Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/СИКвел. Как БАТЭ взялся за старое

СИКвел. Как БАТЭ взялся за старое

БАТЭ бросил играть после двух забитых мячей в ворота СИКа и прилично разочаровал. Какого черта – хотелось задать вопрос. По горячим следам о статистике, ротации и пофигизме Борисова в Финляндии.

Блог — Ежедневник
21 июля 2016, 10:58
14
СИКвел. Как БАТЭ взялся за старое

БАТЭ бросил играть после двух забитых мячей в ворота СИКа и прилично разочаровал. Какого черта – хотелось задать вопрос. Давайте поговорим о статистике, ротации и пофигизме Борисова в Финляндии. 

Вам тоже футбол в исполнении БАТЭ в Финляндии не понравился? Еще бы – СИК превзошел гостей по проценту владения мячом (52 на 48), по ударам вообще (11 против 10), но особенно по ударам в створ ворот (8 против 3). Команда Александра Ермаковича профессионально провела полчаса ответной встречи и плюнула на весь остальной игровой час. Кто там следующий? Похоже, такой вопрос созрел в головах белорусских чемпионов. Понять ситуацию можно, а вот принять?

В БАТЭ нечасто обращают внимание публики на еврокубковый рейтинг, хотя он нынешний и создан главным образом стараниями Борисова. Отметим, на сей раз Александр Ермакович определил две цели на гостевую встречу с СИКом: победить, чтобы набрать еврокубковые баллы; победить, потому что около четырех лет БАТЭ не праздновал успех в выездных поединках.

При всем уважении к сопернику, тренер борисовчан понимал, что никаких сюрпризов финны не приготовят. Они просто не в состоянии. Это стало очевидным по ходу первого матча – таких проходных коллективов на пути БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов раньше вроде бы и не попадалось. Значит, вот тот момент, когда нужно побеждать. И можно об этом полуоткрыто заявить, что совсем не свойственно темпераменту Ермаковича.

Предположу, выход с первых минут Алексея Риоса с запасным Михаилом Гордейчуком – ничуть не ротация, а незатейливый план на второй тайм добавить команде контратакующий скорости. Ну, мало ли, и 0:0 к тому моменту могло быть, и финны бы полезли и раскрылись? К тому же появление Риоса синхронизировалось с изменением тактической модели на осторожную с двумя классическими опорными полузащитниками и более оборонительным игроком на фланге, нежели всегда направленным на атаку Гордейчуком.

Кстати, давайте отвлечемся и поговорим о ротации в БАТЭ. На мой вкус, ни при Гончаренко, ни при Ермаковиче мы ее в классическом представлении и не видели. За исключением ранних стадий Кубка страны. А какой выбор исполнителей! Но вот Гайдучик во вторник записал только 10 (!) матч в актив за полтора года! Помните, и Яблонский выходил в центре защиты, и Лихтарович опускался ниже по вертикальной оси, а Гайдучик сидел и ждал своего шанса. Терпеливый парень, надо заметить.

Недавно слышал авторитетную версию не очень яркой игры Мирко Иванича – полузащитник приехал в чужую страну и притомился играть в плотном весеннем графике. Нужна была сербскому креативному хавбеку пауза, чтобы подкопить силенок. А помните, несколько лет назад Александр Юревич наиграл так много матчей за сезон, что оказался совсем вымотанным на финише? Тоже была проблема.

Кстати, теперь без замен трудится до финального свистка Игорь Стасевич. У него уже наигрыш будь здоров – 22 матча во всех турнирах. И сборная в довесок – две встречи провел и наверняка парочка еще впереди.

Примеры самые характерные и памятные, но думается, при таком выборе квалифицированных футболистов и некоторых проходных матчах в чемпионате страны (не спорьте, есть у БАТЭ проходные встречи) к лидерам команды можно относиться бережнее, а резервистам давать игровую практику. И то, и другое на длинной дистанции важно.

Вернемся к игре в Финляндии. Риос отдал и забил. Карницкий забил и отдал. Как же упоительно было наблюдать за такой спокойной победной игрой БАТЭ! А потом началось то, что непростительно, конечно, для команды по духу чемпионской. Мы-то возле телевизора устроились и нервно выключили его в расстроенных чувствах после финального свистка. А скажем, парни, которые добрались до финского стадиона и отлично поддерживали команду, что они чувствовали в этот момент?

Можно сыграть вничью, когда матч реально ничейный и соперник достойный. А можно вот так вот бросить играть, потому что пять соперник не забьет никогда в жизни. И провалиться с налетом пофигизма в конце первого тайма, и уже по-настоящему не собраться после перерыва. Кто там следующий? «ХБ» или «Дандолк»? Определяйтесь.

И исландцы, и ирландцы, разумеется, предложат другой уровень сопротивления, и БАТЭ сыграет на порядок серьезнее – сомнений нет. И пройдет дальше, чего уж там. Считайте за прогноз. Но вот, знаете, когда лежит, блестит и нужно взять свое – нужно брать без раздумий и лени. Может быть, время от времени, за счет злых и голодных? Как минимум один такой на скамейке запасных в этот вечер был нам коллегой. Хотя два других вышли и растворились на искусственном газоне. Тоже, знаете, дилемма.

Не забыли, в прошлом году Борисов устраивали победы на внутренней арене с минимальным счетом? Не присуща ли та милая коллективная умиротворённость уже и некоторым подобным матчам Лиги чемпионов? По ходу встречи подумалось.

В четверг у других белорусских клубов в квалификации Лиги Европы своего нет ничего. Ни в Ирландии, ни в Словении, ни даже в Жодино. Нас ждут другие, более увлекательные, возможно, не такие радостные по итогу, истории. Но так повелось, там и спрос с команд другой. Ни пуха!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты