Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Как баскетбольная сборная делает нас счастливыми

Как баскетбольная сборная делает нас счастливыми

Команда Анатолия Буяльского стартовала на Олимпиаде с двух поражений, но не расклеилась окончательно и обыграла хозяек турнира. Плей-офф для наших девушек уже начался, но почему-то верится, что все будет отлично.

Блог — Ежедневник
10 августа 2016, 10:20
12
Как баскетбольная сборная делает нас счастливыми

Команда Анатолия Буяльского стартовала на Олимпиаде с двух поражений, но не расклеилась окончательно и обыграла хозяек турнира. Плей-офф для наших девушек уже начался, но почему-то верится, что все будет отлично. 

Цифры 38:20 в пользу сборной Бразилии безжалостно выдавало табло в середине второй четверти. Анатолий Буяльский взял тайм-аут и доверчиво сказал девушкам, что это нормально для соперниц, к такому счету нужно относиться спокойно и не реагировать на серьезное отставание. Рука в этот момент интуитивно потянулась к телефону – на победу белорусок букмекеры давали хороший коэффициент – 3.8. Надо брать.

«Мы часто оказываемся, казалось бы, на коленях, но не падаем на них. Становимся на дно и отталкиваемся. Еще в первой половине встречи каждый понимал, что можно сражаться и цепляться. Бразильянки ведь и с Австралией вели почти двадцать очков. У нас, конечно, не такой потенциал, как у австралиек, но справились». – раскрыл причину тренерского спокойствия Буяльский уже после матча.

Прежние ставки на победу белорусок в матчах с японками и француженками сыпались на флажке. Дикое разочарование. Да еще на арене, а там, вы знаете, эмоции всегда на порядок острее. До баскетбольного зала от нашего медиацентра ехать минут тридцать, порой за рулем автобусов настоящие гонщики – и того быстрее. Мы большой компанией отправлялись с большим удовольствием на первые игры белорусок – Олимпиада только разгонялась, с работой справлялись днем. А вечером на трибуны болеть за единственную нашу игровую сборную в Бразилии.

С командой Японии как было? Мячик в мячик. Чуть повели, потом отстали. И вяло так, без игрового тонуса – резонно Анастасия Веремеенко заметила, и один в один соперницы быстрее и подвижнее. В общем, выиграть можно было, конечно, но по совокупности мелких факторов на поражение наиграли.

А на разминке перед свиданием с француженками казалось, честно признаюсь, что уже не готовы наши морально. И не попадали с разных дистанций, и какое-то инертное отношение к скорому противостоянию проявляли. Ну, показалось. Мало ли что может показаться?

В игре-то мы все увидели. На эмоциях, конечно, и матч величайшим хочется назвать, и поражение несправедливым обозвать. Да нет, друзья, всего там было в достатке по драматургии, но такие поединки на групповой стадии великими не становятся. И поражения несправедливыми ведь тоже не бывают по сути. Были очень близки к виктории, но доли секунды – время в баскетболе, и его надо обязательно доигрывать. Не доиграли.

Мы на трибуне застыли в ожидании вердикта судьи после видеопросмотра. Праздновали успех француженки – черт бы побрал элементарные современные технологии. Радовались они настолько искренне, насколько мы все огорчались. Поражение прегорькое. Как красный перец по незнанию укусить. Кривится лицо и жутко хочется пить. В тот вечер хотелось просто выпить.

А вот с бразильянками сыграли. Они не могли не сыграть.

Вы ведь тоже понимаете, что эпоха лучшей белорусской баскетбольной сборной заканчивается здесь, в Рио? Почти 10-летие от момента полноценного возникновения еще в рамках чемпионата Европы в дивизионе Б (страшно сегодня представить) до второй Олимпиады.

Конечно, сборная трансформируется и никуда не исчезнет в одночасье завтра. Но постепенно заканчивают карьеру девушки, благодаря которым прорыв состоялся. Некоторые уже поддерживают боевых подруг у телевизора, а некоторые приехали в Бразилию на последнюю большую мировую гастроль. В этом призналась Татьяна Троина до поездки в Рио. И это надо принять.

Нам, журналистам и болельщикам, нравятся красивые истории в спорте. Так вот, женская баскетбольная сборная в белорусском спорте – одна удивительная и красивая история. Мы возвращались после матча со сборной Франции с коллегой Андреем Ивановым и загрустившие от поражения сошлись во мнении – даже в случае пяти неудач аплодировали бы команде Анатолия Буяльского.

Аплодировать после побед – как на пляж после каторги. И история не окончена. В четверг в 18.10 на телеканале «Беларусь 2» прямая трансляция встречи белорусок с турчанками, которые переиграли некстати японок. Плей-офф для нашей сборной давно начался. А мы верим, что все будет отлично! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты