Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Почему Черник именно сейчас переживает самый стрессовый отрезок в карьере

Почему Черник именно сейчас переживает самый стрессовый отрезок в карьере

Сергей Черник в «Нанси» переживает самый стрессовый отрезок в своей карьере. И вот почему.

Блог — Ежедневник
7 февраля 2017, 12:03
13
Почему Черник именно сейчас переживает самый стрессовый отрезок в карьере

Сергей Черник в «Нанси» переживает самый стрессовый отрезок в своей карьере. И вот почему.

В сущности, что такое шанс в футболе? Не зарплата и не аванс. Максимально эффективно использованный момент. Порой даже мгновение, от которого зависит будущее. Выход на замену и забитый мяч – в тебя поверил тренерский штаб. Травмировался основной игрок – с тобой в составе команда продолжает выступать успешно. Вышел в проходной, допустим, кубковой встрече и доказал, что готов играть регулярно. Но все это касается полевых исполнителей. А что с резервными вратарями? Там сразу железное терпение, а потом уже – шанс.

История белорусского вратаря в «Нанси» прямо сейчас – нечто большее, нежели шанс.

Черник впервые появился в стартовом составе французского клуба в конце октября. Матч 1/16 финала Кубка лиги – на таких этапах почти всегда играют вторые номера. И почти всегда это не значит ровным счетом ничего. Сделали пометку на полях – парень в тонусе или не очень, где-то выручил или, напротив, облажался. В общем, рабочий момент. Дальше с основным голкипером по дистанции. Кстати, тот поединок с «Каном» завершился победой 4:2.

Через месяц случилось то, что и принято считать шансом для новичка. В последние дни ноября камерунский вратарь Нди Ассембе получил повреждение в гостевом поединке чемпионата с «Монпелье». Черник вышел на поле на оставшиеся пять минут и не пропустил. Но на следующий матч против «Метца» снова в старте появился Нди Ассембе. Вновь травмировался на 71-й минуте – вновь Черник занял место в воротах. И не пропустил.

Здесь нужно лишний раз заострить внимание на персоне конкурента Сергея Черника. Нди Ассембе в «Нанси» с 2011 года с непродолжительной отлучкой в «Генгам». Всю карьеру провел во Франции. Игрок национальной сборной Камеруна. Понимаете, да? Он должен или уйти из команды, или получить тяжелую травму, или застрелиться, чтобы белорусскому голкиперу доверили место в воротах. Слухи о зимнем трансфере камерунца не оправдались, а вот проблемы со здоровьем случились. Это и был шанс для Черника.

«Глотнув» три мяча от «Марселя», экс-вратарь «Немана» и БАТЭ выдал шесть матчей на ноль. Одна встреча завершилась вничью 1:1.  Примечательно, что на этом отрезке дистанции из «Нанси» уехал ключевой игрок обороны Клеман Лангле. По идее, котировки клуба Черника должны были снизиться, учитывая трансфер ведущего защитника в «Севилью» и резервиста-новичка в воротах.

Мне удалось отыскать и посмотреть январские матчи «Нанси». Клуб их провел превосходно. В Кубке Лиги с «Нантом» у белоруса работы было немного, а вот против «Бастии» в чемпионате несколько классных сэйвов Черника в первом тайме позволили в итоге команде набрать три очка.

Все было хорошо – мы рукоплескали и жизнерадостно стучали по клавиатуре. Но залечил повреждение Нди Ассембе.

Что мы знаем о способности Черника выдержать конкуренцию? По сути, ничего. Гулял слух, что в БАТЭ Сергею было спокойнее без серьезного оппонента. Если это всего лишь слух, мне хочется сейчас извиниться перед голкипером, потому что я этот слух как-то придал огласке. Если это все-таки правда, то перед нами разворачивается настоящая брутальная история выживания. И это уже не просто шанс.

Не знаю, кто консультирует уругвайского главного тренера «Нанси» Пабло Корреа по работе вратарей. Не могу знать, когда планировался выход на поле выздоровевшего камерунца. В том несостоявшемся из-за непогоды матче чемпионата с «Каном» или потом в очень важном полуфинале Кубка лиги с «Монако»? Не представляю, имеют ли право голоса защитники при определении основного голкипера. Однако в противостоянии с «монегасками» играл Нди Ассембе.

Уверен, для Черника выбор тренерского штаба был огромным психологическим ударом. Для его конкурента удар случился в ходе игры.

«Нанси» уступил «Бордо» в Лиге 1 с Черником в основе и бездарно провалился с Нди Ассембе в воротах в поединке Кубка Франции с «Бастией», которая (о, Боже!) из третьего дивизиона.

В минувшие выходные на выезде был переиграл «Нант» – Сергей провел седьмой матч на ноль в сезоне.

Победа белоруса? Ротация через матч? Неопределенность тренеров? Дико интересно. Добавляйте тег «Нанси» и продолжаем следить. 8 февраля матч против «Лиона».  

Фото: globallookpress.com via ZUMA Press

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты