Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/А что, блин, если нет? Какая опасность поджидает «Динамо-Брест»

А что, блин, если нет? Какая опасность поджидает «Динамо-Брест»

Перед нами красивый футбольный проект. И никто не знает, чем эта история закончится.

Блог — Ежедневник
7 марта 2017, 23:49
41
А что, блин, если нет? Какая опасность поджидает «Динамо-Брест»

Перед нами красивый футбольный проект. И никто не знает, чем эта история закончится.

Уверен, вы тоже об этом думали. И поклонники клуба, и простые обыватели. Сомнения всегда закрадываются на пороге важных событий. А мы имеем дело с футболом. Да не простым, а белорусским. Он легко перемалывал известных зарубежных тренеров, готовых одним своим появлением добыть нужный результата. Он видывал и без сожаления сжирал многочисленные клубы, которым восторженно прогнозировали блистательный взлет и продолжительные аплодисменты.

Наш футбол чертовски опасен, сколько бы ни говорили о его ущербности и непривлекательности.

Активность Бреста на селекционном рынке интриговала. Трансферы правильно преподносили, о них говорили, за ними с интересом следили. Постулат «мы собираем состав по два человека на позицию» подкреплялся подписанием контрактов. В прошлом году был значительный перекос по качественным исполнителям в сторону нападения, поэтому массовое приглашение квалифицированных игроков оборонительного плана напрашивалось. Стараясь не переплачивать, внутри страны договорились с Борисовым, Алисейко, Лебедевым и Ивановым. Вовремя выиграли борьбу у конкурентов за Витуса, покинувшего привлекательную Европу. Кстати, жаль.

Кажется, не очень удалось закрыть вратарскую позицию. Все-таки француз Малерб – приобретение скорее от безысходности. На данный момент даже не совсем понятно, кто в Бресте первый номер в воротах, кто второй, а кто третий. Приглашали Климовича из «Минска», но он остался в столице в другом «Динамо». Думается, с приходом опытного белорусского голкипера команда Владимира Журавля смотрелась бы на порядок прочнее.

При этом главную победу в минувшее межсезонье руководство брестского клуба одержала не на трансферном рынке. Пять легионеров на поле и неограниченное количество в заявке – на этот фактор стоит обратить внимание. Любопытно, что принятое на заседании исполкома АБФФ решение пока на руку только двум проектам – из Бреста и Солигорска. С натяжкой сюда добавим пассивное по понятным причинам минское «Динамо». Другим клубам такая расширенная квота попросту ни к чему – когда нет денег, нет и заграничной любви.

В Бресте сегодня создана кадрово-тактическая модель многих европейских команд. Для наглядности возьмем знакомый донецкий «Шахтер». Защищаемся своими, атакуем легионерами. Отбиваться у нас, славян, традиционно лучше выходит, а с техникой и волшебством давние и беспросветные проблемы. Второй белорусский год для Фамейе в теории может стать успешнее первого по количеству забитых мячей. И вероятно, даже проще, учитывая приобретение в центр поля еще одного умного полузащитника Осучукву. Остались ведь и другие креативные легионеры. Так что за атакующий потенциал болельщики «Динамо» могут быть более-менее спокойны. 

 

Впрочем, пора в радужных рассуждениях и притормозить. Меня смущает одна деталь в тренерской биографии Владимира Журавля. Четыре года в Солигорске и сезон в Минске показали, что Владимиру Ивановичу не очень-то нужны два состава. Он отлично справлялся и там, и там с обоймой в 14-15 человек. Да, не давали хороших игроков в распоряжение больше, но и какой-то последовательной серьезной ротационной работы с прицелом на будущее не наблюдалось даже в проходных матчах чемпионата страны. Молодежь смотрела футбол, изредка выбегая на замену.

Журавель просто давал результат здесь и сейчас. Точка.  

Сегодня у «Динамо» скамейка длинная – аж до границы с Польшей. Но основная обойма уступает в квалификации и «Шахтеру», и «Динамо» прежних времен. Мое субъективное мнение, с которым вы вправе не согласиться.  

Будет ли Журавель давать результат в Бресте? Хороший вопрос.

Понимаете, в «Динамо» руководители чрезвычайно голодны – хотят все и сразу. В этом и кроется большая опасность. Да, говорят, что проект выстраивается на века. В принципе, пока у нас нет повода не верить. Посмотрите, все легионеры молоды, подписывают долгосрочные контракты, приглашенный тренер известен фундаментальной работой на дистанции. Все правильно – с таким подходом через год в Бресте может появиться команда с претензией даже на чемпионство.  

Но давайте представим, что в теории может приключиться и сегодня. Неудача в Кубке страны с пролетом мимо еврокубков и заваленным стартовым отрезком в чемпионате наверняка серьезно испортят нетерпеливым хозяевам аппетит. О терпении и выдержке боссов «Динамо» нам ничего не известно, но нетрудно предположить – в Бресте руководит процессом не Сергей Галицкий.

Конечно, не «Белшина» прошлого года перед нами, но пока далеко и не «Шахтер», и не БАТЭ.

Другие посты блога

Все посты