Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Неча на зеркало пенять. Как относиться к поражению БАТЭ от «Арсенала»

Неча на зеркало пенять. Как относиться к поражению БАТЭ от «Арсенала»

Все дело в классе, друзья.

Блог — Ежедневник
30 сентября 2017, 09:56
7
Неча на зеркало пенять. Как относиться к поражению БАТЭ от «Арсенала»

Все дело в классе, друзья.  

Вы ведь тоже думали на исходе получаса противостояния БАТЭ и лондонского «Арсенала», что это самый настоящий крах и глаза бы наши не видели, как уничтожают белорусского чемпиона? Хотя наши глаза видали ранее и не такое, когда борисовчане оказались в одной лигочемпионской группе с «Порту» и донецким «Шахтером». Но ту гнетущую осень мы постарались стереть из памяти. И вот этот футбольный кошмар вернулся. Пусть и фрагментарно.

Почему случились эти убийственные для хозяев стартовые 25 минут матча? С таким тяжелейшим вопросом мы разбредались в четверг по домам. «Арсенал» оставил соперника без мяча и даже без малейшего намека на то, что тот умеет играть в футбол. Вторые номера «канониров» двигались синхронно, быстро и смертоносно. Один проникающий пас в штрафную борисовчан, тут же другой–третий, голова пошла кругом у всех — гости забили. Затем щедрый подарок от Щербицкого — и Тео Уолкотт делает дубль. Отличается и Холдинг, которому в английской премьер–лиге никак не удается заиграть, зато Лига Европы — пожалуйста.

Конечно, сложно представить, что ныне Тео Уолкотт сидит на скамейке у Арсена Венгера, но, возможно, это и есть наше главное заблуждение в подготовке к матчу. Десять ключевых исполнителей «Арсенала» остались в Лондоне, и думалось, что без Санчеса, Озила, Ляказзета, Рэмзи и так далее Борисов в теории должен обладать неплохими шансами на успех. Легко при таком восторженном подходе забыть, что на поле в итоге вышли, помимо Уолкотта, чемпионы мира немцы Мертесакер и Мустафи, опытный и знакомый нам француз Жиру, талантливый игрок ротации Эль–Ненни и другие уважаемые молодые товарищи с разными перспективами заиграть по–настоящему, которых не из милосердия пригласили в топ–клуб. Они и сыграли как полагается, сразу со стартового свистка, но аплодисменты после финальной трели польского рефери в адрес команды Александра Ермаковича звучали за оставшийся игровой час.

Мирко Иванич так раскрепостился в этом году, что забивает даже головой! Гол вышел сказочный и подоспел очень вовремя, чтобы эмоционально не зачахли ни болельщики, ни команда. БАТЭ, наконец, вышел из ступора и показал свой еврокубковый футбол, который мы видели две недели назад в Белграде и которого ждали в этот осенний домашний вечер. Конечно, можем поругать судью за необязательный пенальти в ворота Щербицкого в дебюте второго тайма, но и при счете 1:4 борисовчане продолжали играть в атаку. Стремление не останавливаться привело к закономерному голу Гордейчука с добивания. До возрождения реальной интриги у хозяев набралось достаточно голевых шансов, реализуй хоть один из которых, мы бы лицезрели и волнующую концовку с робкой надеждой на потрясающий камбэк. Александр Володько мог бы организовать шедевр, да мяч на бешеной скорости полетел рядом с крестовиной «арсеналовских» ворот. Кто–то посчитал, что красоты в поединке достаточно.

Неделя у нас яркая, даже вдохновенная. В «Борисов–Арене» установлен новый рекорд посещаемости — за матчем следили 13.136 человек! Переплюнули даже визит «Барселоны» с Лео Месси в Лиге чемпионов.Собственно, на такую событийную еврокубковую осень мы и рассчитывали. И она продолжается — впереди у БАТЭ два поединка с немецким «Кельном». Но прежде белорусское класико десертом проходит уже завтра — Борисов в гостях у минского «Динамо». Здесь немного другое и судьбоносное — битва за чемпионство страны.Все на стадион «Трактор», начало матча в 16.00.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты