Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Латал смотрит и молчит. Как новый тренер брестского «Динамо» начал работу в Беларуси

Латал смотрит и молчит. Как новый тренер брестского «Динамо» начал работу в Беларуси

Милевский, Савицкий и Ко уже улетели на тренировочный сбор в Турцию, лишь три дня помаявшись на морозе.

Блог — Ежедневник
19 января 2018, 14:36
15
Латал смотрит и молчит. Как новый тренер брестского «Динамо» начал работу в Беларуси

Милевский, Савицкий и Ко уже улетели на тренировочный сбор в Турцию, лишь три дня помаявшись на морозе.

Брестский стадион «Юность». Холодно. Дико холодно. Александр Демешко спешит с поля в раздевалку. Экс–нападающий «Динамо» быстро перестроился с игровой карьеры на тренерскую, но сразу же заверяет и даже пытается оголить пресс, чтобы показать, дескать, по-прежнему держит себя в отменной физической форме. Говорит, теперь в помощниках у Андрея Зыгмантовича. «Рух» – фарм-клуб брестского «Динамо» – уже начал подготовку к дебютному сезону во второй белорусской лиге. Намекаю, что у основной команды новый главный тренер, может, еще на просмотр успеет попасть? «Нет, без шансов, посмотри, сколько там людей», – с улыбкой бросает начинающий тренер и отправляется по своим делам.

На занятии основной команды с берегов Буга было действительно многолюдно. При этом из легионерской диаспоры раньше других приехал лишь Чиди Осучукву. По этому поводу наставник Радослав Латал уже успел заметить, что хотел бы видеть всех сразу на первом тренировочном сборе, но решение о долгосрочных каникулах Торреса, Фамейе и Ко принимал прежний тренерский штаб. Зато интенсивно и с хорошим настроением трудился Артем Милевский – главная и самая популярная персона футбольного Бреста. Не терялся в новом коллективе и переехавший из гродненского «Немана» Павел Савицкий. Спорная ситуация с его трансфером пока не разрешилась. Напомню, полузащитник подписал контракт с «Динамо» в статусе свободного агента, но прежний работодатель настаивает, что за игрока обязаны заплатить компенсацию размером в 600 тысяч долларов. Пока юристы разбираются в тонкостях регламента по переходам, Савицкий пытается абстрагироваться от неприятной истории. «Что думаю по этому поводу? Вы знаете, ничего не думаю и не занимаю чью–то сторону, спокойно начинаю подготовку к сезону и надеюсь, что в скором времени все станет ясно».

Пока далеко не ясно, какой квалификации специалист возглавил брестское «Динамо». Мы хорошо знаем и помним Латала-защитника, который становился серебряным призером чемпионата Европы 1996 года, затем в составе «Шальке-04» побеждал в Кубке УЕФА. Между прочим, на футбольном поле в 1995 году в матчах сборных Чехии и Беларуси он пересекался с бывшим наставником брестчан Владимиром Журавлем и нынешним минского «Динамо» Сергеем Гуренко. Любопытно, вспомнит ли этот факт? О тренерской карьере чеха известно меньше. Лучший наставник года в Польше – солидное достижение. Индивидуальную награду заслужил со скромным «Пястом», который парочку лет назад произвел настоящий фурор – до последнего сражался за чемпионский титул, но в итоге остановился на второй позиции. А вот следующий год у Латала по каким–то причинам не задался – команда играла плохо, наставник вынужден был уехать домой, где и дождался приглашения от самой амбициозной белорусской команды.

Дебютное появление Радослава в Беларуси перед журналистами оставило противоречивое впечатление. На пресс-конференции тренер не обращался к залу, а нашептывал ответы на вопросы переводчику. Ответы были общие, лаконичные, никакой конкретики. Особенно насторожило, что с самым звездным игроком своей новой команды Артемом Милевским Латал впервые познакомился по статистической программе InStat. Как будто у нападающего и не было в карьере ни киевского «Динамо», ни сборной Украины, ни чемпионата мира. Даже Пеп Гвардиола перед матчами с БАТЭ в Лиге чемпионов пытался выговорить сложные для каталонца фамилии Бордачева, Лихтаровича и прочих. А здесь ни одной фамилии, ни одной характеристики. Умышленно не хотел никого выделять или действительно в течение ближайших недель будет знакомиться с исполнителями в ходе тренировочного процесса? Думается, второй вариант. В ходе дебютного игрового занятия он внимательно наблюдал за работой всех подопечных, но показалось, что уже понимал, где Милевский, Савицкий, Нехайчик или Лебедев. Словом, с лидерами коллектива успел определиться.

Что ж, такой подход тоже имеет право на жизнь – без предрассудков взглянуть на всех футболистов и без спешки определить потенциал каждого. В том числе и через многочисленные спарринги, которые запланированы у брестского «Динамо» на сборах в Турции. На первый из трех команда уже отправилась. 25 января товарищеский поединок с немецким «Ваккером 90», 28 января — с сербской «Црвеной Звездой».

Другие посты блога

Все посты