Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Дни сочтены. Почему увольнение Душана Угрина неизбежно

Дни сочтены. Почему увольнение Душана Угрина неизбежно

За что нейтральные болельщики любят минское «Динамо»? Правильно – за стабильность. За то, что клуб позволяет каждому возомнить себя Вангой.

Блог — Ежедневник
13 апреля 2015, 10:10
79
Дни сочтены. Почему увольнение Душана Угрина неизбежно

За что нейтральные болельщики любят минское «Динамо»? Правильно – за стабильность. За то, что клуб позволяет каждому возомнить себя Вангой.

Вот легкая подборка высказываний накануне старта чемпионата страны. Мнения, разговоры, прогнозы – все они работают на создание общего негативного фона. Словно гул слышится – Душан Угрин-младший скоро будет отправлен в отставку. До мая ему нужно крепко постараться, чтобы задержаться.

Не знаю, есть ли у наставника минского «Динамо» рабочий портфель. Но если таковой имеется, там давно кто-то проволокой накарябал две буквы: Д.С. Дни сочтены.

Мы уже месяц вовлечены в захватывающий сериал – какую игру, какой результат покажет столичная команда? И за что этим последует? Отставка сразу или чуть погодя? Может, после ответной встречи с «Витебском»? Или после поездки в Гродно? Или все-таки требовательный босс Юрий Чиж подождет свидания с БАТЭ в полуфинале Кубка страны? Чтобы красиво, а?

Юрий Александрович! Продолжайте нас развлекать, нам порой в любимом национальном первенстве бывает страшно тоскливо.

«Динамо» всех нас превратило в весенних наркоманов, которых не особо интересует футбол, новички, а важен только счет на табло и реакция со стороны руководства. Сейчас или завтра? Замена из нынешнего тренерского штаба или со стороны? Юрий Чиж уже зашел в интернет искать нового наставника?

Знаете, это не мы такие кровожадные. Это «Динамо» становилось таким год за годом, приучая нас на стартовом отрезке сезона выискивать все самое плохое в минской команде. Давить на нее по всем фронтам, смеяться, ерничать, в буквальном смысле ждать подвоха в каждом матче. Потому что история развития клуба за последние десять лет не поддается анализу и даже со временем перестала требовать какого-либо подведения итогов.

Реалити-шоу – смотри и жуй попкорн.

Последний пример – расставание с Владимиром Журавлем. Вы находили логику в том решении? Нет. Сильно удивились. Нет, конечно. Поняли мотивы? Отчасти. Хозяин-барин, Юрий Александрович! Продолжайте нас развлекать, нам порой в любимом национальном первенстве бывает страшно тоскливо.

Не знаю, по каким критериям в минском «Динамо» идет поиск тренеров. Наверное, имя коуча и его статус несут огромное значение. Можно провести параллель с московским «Спартаком», а можно и с мадридским «Реалом». Мне запомнилась несколько лет назад одна любопытная версия Игоря Порошина, зачем в королевский клуб зазывают всех лучших наставников мира. Общий посыл мысли – унижать лучших. Это особая форма удовольствия сильных мира сего. Возможно, так строится работа и в «Динамо».

Представления чеха о белорусском футбольном мире существенно расходятся с реальностью. Но то проблемы исключительно тренера

Мы уяснили главные требования руководства к подрядчику: играть красиво, играть собственными воспитанниками – выиграть золотые медали. О, боже мой, но это сущая утопия. За один сезон удовлетворить все пожелания! Это и есть своего рода унижение. Не смог? Собирай чемодан, на котором кто-то уже накарябал твой приговор.

При этом Душан Угрин поступает в эти месяцы, как поступали многие его иностранные предшественники. Представления чеха о белорусском футбольном мире существенно расходятся с реальностью. Но то проблемы исключительно тренера. Он не готов, не подготовился, не хотел готовиться. Нужное подчеркнуть. Можно долго выслушивать удивления, что здесь закрытый футбол, лимит на легионеров, слабые исполнители в составе, нездоровая обстановка в коллективе, еще что-то. Ну и? Не знал, когда подписывал контракт? Или не думал думать, что все намного прозаичнее в жизни?

Между прочим, в нынешней команде заложен большой кадровый потенциал. Крепкая конструкция, построенная прежним тренерским штабом. Минимум потерь, пускай и ключевых, – Стасевич и Симович. Неплохие приобретения – Бечирай, Файич, Нивалдо, Витус, Хомутовский. В общем, теоретически «Динамо» должно было на полном ходу ворваться в нынешний чемпионат страны, попутно щелкнув храбрый отчаянный «Витебск» в Кубке страны.

Но это не случилось по одной простой причине – тренерской.

За все межсезонье Душан Угрин так и не разобрался, как ему играть и против каких соперников. А самое печальное, что у «Динамо» нет своего игрового почерка при наличии таких мастеровитых исполнителей. На контрасте в пятницу рабоче-крестьянская (да уж простит Мозырь для усиления сравнения) дружина Юрия Пунтуса смотрелась проектом тренерским. А столичный клуб – отличная подборка квалифицированных кадров, которые вынуждены импровизировать.

Уверен, процесс поиска нового главного тренера переведен в активную стадию

Хет-трик Бечирая в Витебске – мастерство нападающего при минимуме голевых моментов. А промахи Бечирая и Файича в Гродно – показатель, почему парни приехали в Беларусь. Но не это главное. Главное, что результат грезящего золотом  «Динамо» не должен зависеть от двух нереализованных эпизодов за 90 минут времени. И Удожи забил, кстати, когда ситуативно не перестроились подопечные Сергея Солодовников и в этот момент наконец-таки сложились в пазл несколько точных передач в атаке у «бело-синих».  

Иногда можно сказать, что удача отвернулась. Но здесь скорее применима формулировка – наиграли на ничью. И не более. При явном общем перевесе минчан в классе. Традиционная весенняя печаль на динамовской улице.

Уверен, процесс поиска нового главного тренера переведен в активную стадию. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты