Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Отмахнулись. Почему Барановичи совершают глупость, отказывая «Городее» в стадионе

Отмахнулись. Почему Барановичи совершают глупость, отказывая «Городее» в стадионе

«Городея» намеревалась перекантоваться стартовую часть сезона в соседнем городе, пока доведет до ума собственную арену. Однако ей было отказано. Что не так в этой истории?

Блог — Ежедневник
8 февраля 2016, 19:00
31
Отмахнулись. Почему Барановичи совершают глупость, отказывая «Городее» в стадионе

«Городея» намеревалась перекантоваться стартовую часть сезона в соседнем городе, пока доведет до ума собственную арену. Однако ей было отказано. Что не так в этой истории?

Любопытная неделя выдалась. Новички-дебютанты элитного дивизиона пребывали в поисках домашних арен. «Крумкачы» сразу упорхнули на синтетику «Минска», надеясь когда-нибудь вернуться на атмосферный родной СОК «Олимпийский». «Ислочь» подумала-подумала и направила взор на свободный и обустроенный одновременно для высшей лиги «Городской» в Молодечно.

Минутку, сколько этих «Городских» в Беларуси? Никакой оригинальности и изобретательности, не находите? И ни один стадион не имеет названия рекламного содержания. Давайте же, топайте и предлагайте потенциальным спонсорам такую услугу. Понимаю, что сложно нынче и почти невозможно, но все же. Вот представьте: «Добро пожаловать на «Санта-Бремор-арену» в Бресте, «Андари-арену» в Бобруйске, «Conte-арену» в Гродно». Во всех СМИ на протяжении сезона реклама работает, потому что мы ежедневно пишем или называем в эфире стадионы, на которых пройдут или проходят матчи.

Впрочем, отвлеклись. Так вот, два клуба определились, а у третьего – «Городеи» – внезапно возникли проблемы: в Барановичах им отказали в гостеприимстве.

Две полярные истории с вынужденным переездом команд в соседний город. Одних с нетерпением ждут, а другим отказывают за полтора месяца до старта чемпионата. Как так может быть?

В Барановичах накопали и огласили целый список проблем с приездом «Городеи», которые нападут, как монстры из фильма ужасов, на город, стадион, кажется, даже лично на руководство. Нелепые отмазки, соглашусь с Александром Марченко. Не вижу ни одного отрицательного момента в размещении на несколько месяцев уважаемого квартиранта, к которому заглянут в гости именитые коллеги. Какие именно – узнаем после жеребьевки.

С фанатами в нашей стране справляются настолько успешно, что всей Европе стоило бы давно приехать и поучиться, как решать проблемы с нагрянувшими неприятными порой иммигрантами. За газоном помогут ухаживать, а календарь матчей можно разумно развести – загрузка еженедельная. Трибуны стоит починить даже без приезда представителя сильнейшего дивизиона. А коль уж вызвались сторонние нуждающиеся вложиться – пользуйтесь случаем да поскорее. После них останется годная для поединков высшей лиги арена.

Кстати, Барановичи – процветающий край? Может легко отказаться от дополнительного дохода на аренде стадиона, на проживании приезжих команд в местных гостиницах, при обслуживании прибывших болельщиков из разных городов? В том числе и из близлежащего сахарного поселка. А поклонники «Городеи» поехали бы – сомнений нет. Первый год родной команды в элите всегда вызывает у публики повышенный интерес и искреннюю любовь к героям.

Да и об интересах своих не мешало бы подумать, хотя как раз в Барановичах с посещаемостью никогда не было проблем. Может быть, только во второй половине прошлого года. Трибуны в сравнении с успешными сезонами заполнялись зрителями неохотно – 500-600 неравнодушных на матчах первой лиги. Под стать результатам клуба – умиротворенный вид на подвал турнирной таблицы. «Барановичи» не собираются выходить в высшую лигу, так что же мешает подарить ее местным любителям футбола?

Думается, эта история будет иметь продолжение. Когда станет ясно, что ехать в Борисов «Городее» невыгодно и нецелесообразно, стадион в Несвиже невозможно привести вовремя в надлежащий вид, а три команды на искусственном газоне по улице Маяковского (да дайте этой арене также нормальное название или верните историческое «Камвольщик»!) – полнейший перебор, должны подключиться руководители федерации футбола. Все-таки в их интересах и задачах популяризировать игру и наводить порядок. А Барановичи на футбольной карте – город важный.

Сергей Румас в оперативном ручном режиме гасит «пожары» по всей стране, так что и этот спорный случай наверняка не останется в стороне. И даже, вполне возможно, завершится благополучно для симпатичной по товарищеской встрече с минским «Динамо» команды Сергея Яромко. Но есть один момент. Союз уже не будет создан в любви, потому как одна сторона необдуманно продемонстрировала скверный характер.

Отказ не подкреплен ни одним веским аргументом, а лишний раз демонстрирует неловкую систему устройства нашего белорусского мира. По-хозяйски отмахнуться можно и просто, если действительно являешься хозяином. Однако люди зачастую забывают, что пребывают всего лишь в роли наемных работников с правом принимать решения. Желательно, решения во благо дела.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты