Tribuna/Футбол/Блоги/Пристоличное дерби/Януш, Янсане, Комаровский и еще 12 лучших бомбардиров в истории «Ислочи»

Януш, Янсане, Комаровский и еще 12 лучших бомбардиров в истории «Ислочи»

В футболе чаще всего запоминаются только результаты матчей или итоговые выступления в конкретных турнирах. Если же говорить о фанатах и преданных болельщиках, то они больше погружаются в игру №1, запоминая авторов голов и лучших бомбардиров любимой к...

Автор — KentYara98
12 июня 2022, 22:25
Януш, Янсане, Комаровский и еще 12 лучших бомбардиров в истории «Ислочи»

В футболе чаще всего запоминаются только результаты матчей или итоговые выступления в конкретных турнирах. Если же говорить о фанатах и преданных болельщиках, то они больше погружаются в игру №1, запоминая авторов голов и лучших бомбардиров любимой команды. К 15-летнему юбилею «Ислочи» вспомнили голеадоров, которые за свой период карьеры в составе «волков» забили немало мячей. Топ-15 вашему вниманию.

14-15 место. Антон Бубнов – 9 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2014-2018

Бубнов находился в структуре клуба пять лет, но отыграл за «волков» только четыре, потому что сезон-2015 пропустил из-за травмы. Выступал на позиции полузащитника и защитника, забил 5 голов в первой лиге и 4 в высшей. Можно отметить, что его голы помогли обыграть «Динамо-Минск» и «Торпедо-БелАЗ» в 2016 году. А в сложном для «Ислочи» 2017 году, когда команда боролась за сохранение места в «вышке», именно гол Антона на последних минутах матча с «Днепром» позволил выполнить задачу. Добавим, что в заключительной игре того сезона с «Нафтаном» Бубнов вновь забил победный гол, а команда финишировала на 11-м месте.

Где играл после «Ислочи»: «Белшина» и «Молодечно-2018»

14-15 место. Николай Януш – 9 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2020

Известный нападающий переходил в стан «волков» из солигорского «Шахтера». Провел в команде яркий сезон, в котором показал хорошую статистику. И если в первом круге у Януша был всего один гол, то во втором он забил в восемь раз больше. Случилось это после того, как тренерский штаб нашел подходящую для Николая позицию в центре полузащиты. Януш внес огромный вклад в рекордную шестиматчевую победную серию в высшей лиге, сделав по дублю в матчах с «Динамо-Брест», «Шахтером» и «Славией», а также забив по голу в ворота «Витебска» и «Динамо-Минск».

Где работает сейчас: главный тренер солигорского «Партизана»

12-13 место. Алексей Руденок – 12 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2012-2013, 2018-2019

Руденок дважды попадал в волчью семью. Первый период начался в 2012 году, когда нападающий стал лучшим бомбардиром команды во второй лиге, забив 10 голов. Эта результативность помогла «Ислочи» завоевать бронзовые медали Д3, а в первой лиге у Алексея началась голевая «засуха». После ухода из клуба успел поиграть в разных командах. Вернувшись в 2018 году, Руденок стал получать регулярную игровую практику в высшей лиге, но отметился только двумя точными ударами: по разу в чемпионате и Кубке.

Где играл после «Ислочи»: «Крумкачы»

12-13 место. Дмитрий Юсов – 12 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2020-2021

Юсов пришел в клуб в середине сезона-2020, а через год был продан в БАТЭ. Все это время тренерский штаб верил, что нападающий поможет «Ислочи», но в самом начале был сложный период, где он долго не мог отличиться. Пройдя адаптацию, Дмитрий стал забивать в трех матчах подряд: гол «Витебску», дубль в матче с «Шахтером» и гол «Белшине». Также в памяти сохранился ответный матч 1/2 финала Кубка Беларуси с «Шахтером», когда Юсов забил важный гол и помог команде впервые выйти в финал.

Где играет сейчас: «Черноморец» (Украина)

11 место. Андрей Лапшин – 14 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2012-2013

Наверное, единственная фамилия в нашем списке, которая мало знакома нынешним болельщикам «Ислочи». Хотя у Андрея была неплохая статистика: во второй лиге забил 5 голов, а в первой – 8. Еще на счету полузащитника одно взятие ворот в розыгрыше Кубка Беларуси. Добавим, что Лапшин стал лучшим бомбардиром «волков» в дебютном сезоне первой лиги.

Где играет сейчас: «Жодино-Южное»

9-10 место. Сергей Лынько – 16 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2012-2015, 2017

Сергей – один из наших мастеров спорта, который выиграл бронзовые медали Кубка регионов УЕФА, а затем сыграл за команду в высшей лиге. Ни для кого не секрет, что Лынько сделал многое для того, чтобы «Ислочь» добилась немалых успехов как внутри Беларуси, так и на международной арене. Если говорить о личной статистике на республиканском уровне, то в активе футболиста 8 голов во второй лиге, 5 в первой лиге и 3 в кубковых матчах. У Сергея были лидерские качества, заряженность на игру и неуступчивость в каждом эпизоде, а это всегда нравилось болельщикам.

Где играет сейчас: «Динамо-Брест»

9-10 место. Александр Тишкевич – 16 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2014-2016

В «Ислочь» Тишкевич переходил из литовского чемпионата. Конечно, руководство надеялось, что атакующий полузащитник сразу начнет показывать результат, однако статистика в первый год получилась скромной – всего 4 гола. В следующем сезоне, который стал чемпионским для «волков» в первой лиге, Александр наколотил 9 голов. Также забивал в кубковых играх и матчах «вышки».

8 место. Андрей Мисюк – 17 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2014-2016

Когда в матче играл Мисюк, то за центр поля можно было не волноваться. Опытный полузащитник хорошо действовал и в разрушении, и в созидании. На тренировках очень часто отрабатывал удары со стандартных положений, а затем использовал этот навык в официальных играх. Получалось красиво и эффективно. Становился лучшим бомбардиром команды в чемпионате 2014 года и суммарно забил 16 голов в первой лиге. Еще один гол Андрей оставил на высшую лигу. Напомним, в 2016 году «Ислочь» стартовала с двух побед. И ко второй виктории напрямую был причастен Мисюк, который в выездной игре с «Гранитом» забил победный мяч. После завершения игровой карьеры влился в тренерский штаб «Ислочи».

Где работал после «Ислочи»: ассистент главного тренера в БАТЭ

7 место. Александр Лебедев – 21 гол

Когда выступал за «Ислочь»: 2014-2016

Лебедев вошел в историю клуба как автор первого гола «Ислочи» в высшей лиге. Напомним, что это случилось в стартовом матче сезона-2016 против «Нафтана». В том чемпионате нападающий еще забивал в играх с «Витебском», «Динамо-Брест» и «Слуцком». Больше половины голов Александра пришлись на времена первой лиги: 5 в 2014 году и 11 в 2015 году. Еще один раз форвард отличился в розыгрыше Кубка.

Где работает сейчас: детский тренер в частной футбольной школе «Champions Kids»

6 место. Александр Макась – 22 гола

Когда выступал за «Ислочь»: 2019-2020

Два ярких сезона в футболке «Ислочи» провел Александр Макась. В своем стартовом матче забил гол в ворота БАТЭ и помог команде одержать волевую ничью. Это была первая игра в рамках четвертьфинала Кубка Беларуси. Макась обладал хорошей скоростью – убегал от защитников и создавал остроту возле чужих ворот. За два года настрелял 19 голов в чемпионате и 3 в кубковых встречах. Приятно вспомнить дубль Александра на «Борисов-Арене» в 2019 году, благодаря которому удалось обыграть БАТЭ. Также в том сезоне были важные голы в домашних играх с «Динамо-Минск» и «Динамо-Брест». В обоих этих матчах «волки» уступали, но смогли отыграться.

Где играет сейчас: «Гомель»

5 место. Момо Янсане – 23 гола

Когда выступал за «Ислочь»: 2019-2020

Форвард, который до этого выступал в чемпионате Марокко, очень хотел попасть в Европу. Зимой 2019 года Янсане прибыл на просмотр в «Ислочь». По первым тренировкам и товарищеским матчам на турецком сборе было видно, что игрок обладает классной техникой, поставленным ударом и нестандартным мышлением. Первый сезон он провел на правах аренды, а затем стал полноправным игроком. Забивал голы на любой вкус, становился лучшим бомбардиром и MVP «Ислочи» в 2019 году. За время, проведенное в команде, влюбил в себя болельщиков. Можно сказать, что сотрудничество с гвинейским нападающим стало успешным. Во-первых, Янсане сумел хорошо себя проявить в европейском чемпионате. Во-вторых, футбольный клуб «Ислочь» заработал определенную сумма на трансфере игрока, которого в сентябре 2020 года выкупил «Блэк Старз» из Мали.

Где играет сейчас: «Шериф» (Молдова)

БОНУС. 4 место. Карина Ольховик – 26 голов

Когда выступала за «Ислочь»: 2019

Нельзя обойти стороной профессиональный женский футбол, который в 2019 году появился в структуре клуба из Минского района. Тогда, напомним, была создана команда «Ислочь-РГУОР». В составе «волчиц» хватало интересных футболисток, многие из них вызывались в национальную сборную и имели хорошую статистику. Ольховик, к примеру, за один сезон забила 21 гол в высшей лиге и 5 голов в Кубке Беларуси. Конечно, Карина оставила определенный след в истории «Ислочи», поэтому и присутствует в списке лучших бомбардиров клуба.

Где играла после «Ислочи»: «Динамо-Минск», «Кьево» (Италия)

2-3 место. Александр Алумона – 29 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2014-2016

Алумона выделялся своей результативностью в первой лиге. Успешным для него получился сезон-2015, когда нападающий отправил в чужие ворота 20 голов, став лучшим бомбардиром не только команды, но и лиги. После выхода в высший дивизион Александр продолжил забивать: сделал дубль в игре с «Городеей», отличился по разу в матчах с «Динамо-Брест», «Торпедо-БелАЗ» и «Динамо-Минск».

Где работает сейчас: начальник команды в «Пересвете» (Россия)

2-3 место. Александр Холодинский – 29 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2012-2019, 2020

Холодинский, который является рекордсменом по количеству сыгранных матчей в составе «Ислочи», делит вторую строчку в списке бомбардиров. Вместе с Лынько он проделал большой путь, помогая команде каждый сезон подниматься на следующую ступеньку. Александр достаточно много времени выводил «Ислочь» с капитанской повязкой и стал настоящей легендой №11. При Холодинском выигрывались бронзовые медали второй лиги и Кубка регионов УЕФА, а также было добыто чемпионство в первой лиге. В высшей лиге забивал победные голы в матчах с «Минском» и «Смолевичами».

Где играет сейчас: «Молодечно-2018»

1 место. Дмитрий Комаровский – 46 голов

Когда выступал за «Ислочь»: 2016, 2017-2021

На первом месте в списке лучших бомбардиров находится один из вожаков волчьей стаи – Дмитрий Комаровский. Вы можете заметить, что преимущество внушительное, поэтому тяжело предугадать, через какое время кто-либо сможет отодвинуть снайпера с верхней позиции. В рамках высшей лиги футболист забил 36 мячей, а в розыгрыше Кубка страны – 10. Хорошо бил с двух ног и завораживал своей классной игрой. С именем Комаровского связаны многие победы и яркие страницы в истории «Ислочи». Сразу вспоминается 2018 год, когда «волки» одержали первую победу над БАТЭ, а помог в этом дубль нашего Дмитрия. Навсегда останется в памяти шикарный гол со штрафного от экс-капитана в финальном матче против борисовчан. Также в активе полузащитника два хет-трика, которые были сделаны в играх с «Днепром» и «Торпедо-БелАЗ». После завершения игровой карьеры остался работать в клубе и вошел в тренерский штаб Артема Радькова.

Где работает сейчас: ассистент главного тренера в «Ислочи»

Фото: https://fcisloch.by/article.asp?id=15-luchshih-bombardirov-v-istorii-«Islochi»-2953

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты