Tribuna/Футбол/Блоги/Пристоличное дерби/А вы знали, что история «Арсенала» начиналась не в Дзержинске, а в… Негорелом! Футболисты посетили историческую родину

А вы знали, что история «Арсенала» начиналась не в Дзержинске, а в… Негорелом! Футболисты посетили историческую родину

Мало кто знает, что история «Арсенала» начиналась не в Дзержинске, а в… Негорелом! Да-да, в городском поселке дзержинского района Минской области существовал, да и существует поныне, «Негорельский воскоперерабатывающий и ульевой завод». Именно на футбольном...

Автор — KentYara98
29 июня 2022, 12:10
А вы знали, что история «Арсенала» начиналась не в Дзержинске, а в… Негорелом! Футболисты посетили историческую родину

Мало кто знает, что история «Арсенала» начиналась не в Дзержинске, а в… Негорелом! Да-да, в городском поселке дзержинского района Минской области существовал, да и существует поныне, «Негорельский воскоперерабатывающий и ульевой завод». Именно на футбольном поле при заводе местные мальчишки, впоследствии выросшие и создавшие футбольный клуб «Арсенал», играли в футбол против сверстников из Узды, поселка Энергетиков, окрестных деревень…наконец, против солдат местных воинских частей! Именно тогда, в противостоянии с военнослужащими, и родилось название «Арсенал». Ибо в округе было немало военных складов, полигон…Лондонский собрат никакого влияния на рождение и становление клуба, таким образом, не оказал.

Негорелое – вообще знаменитое место! Старожилы помнят, а краеведы знают, что ходил такой трансъевропейский пассажирский экспресс Париж – Негорелое, прокатившись, однажды, на котором, Владимир Маяковский написал стихотворение «Они и мы», где Негорелое и упомянул.

Но это дела давно минувших дней. А на поверку, с первых дней существования «Арсенала» на матчах команды можно увидеть флаг «Негорелое за «Арсенал». Это многочисленные болельщики команды из Негорелого таким образом себя обозначили. Как говорится – давно назрело познакомиться с этим легендарным местом поближе. И вот уже на «Весте» упаковываются в багажник сувениры, футбольная тренировочная экипировка, прочие приспособления для тренировочного процесса – в Негорелом нас ждали учащиеся и педагоги Негорельской базовой школы №2, да и не только они!

Закон подлости всегда пытается вставить палки в колеса благим инициативам. И как только делегация «Арсенала» в составе игроков Игоря Малащицкого, Егора Хвалько, Дмитрия Матяша, начальника команды Игоря Бельковича и заместителя директора Василия Князюка выдвинулась из Дзержинска в Негорелое, разверзлись хляби небесные, и полил довольно таки мощный дождь

Поэтому ученики встречали гостей под крышей - в холле школы, где с гордостью рассказали гостям-футболистам богатую историю своей школы, которая насчитывает без малого 90 лет! После чего для спортсменов провели экскурсию по школе, отдельно остановились у стенда спортивной гордости школы. А гордиться действительно есть чем: школа, где в девяти классах обучаются всего сто десять учеников (в среднем – 12 детей на параллели!) регулярно занимает призовые места на районных спартакиадах! А как не занимать высокие места, если учитель физкультуры еще учеником играл в том легендарном, самом первом «Арсенале»?

После чего гости проследовали в просторную аудиторию, где собрались от мала до велика – и самые маленькие ученики, посещающие школьный лагерь, и выпускники школы, прознавшие о визите «Арсенала», и педагоги. И началось!

Дети, кто по бумажке (готовились же!), кто на основе своих знаний, задавали футболистам самые разные вопросы. Какой ваш любимый предмет в школе? Есть ли у вас домашние питомцы? А какая еда для вас самая вкусная? Почему вы пришли в футбол? А где вы хотите играть за границей? А какая команда самая сильная? А какая у вас самая громкая победа? А почему? А как? А сколько? Детей интересовало абсолютно все.

К чести футболистов, они подробно и вдумчиво отвечали на все вопросы, даже самые каверзные. Встает карапуз и начистоту: а какие у вас премиальные? А сколько вы голов пропустили? А сколько забили? А красные карточки – получаете? Готовился парень, сразу видно!

После чего настала пора автограф-сессии: буквально каждый участник встречи получил из рук футболистов памятные фотокарточки, на которых игроки тут же и с удовольствием расписывались. Но как бы ни было приятно сидеть в аудитории с болельщиками, а подвигаться хотелось всем: и взрослым, и непоседам-деткам.

На помощь пришло солнце, на какое-то время выглянувшее из-за туч. И вся аудитория бегом отправилась на школьный стадион. Но прежде чем играть в футбол, гости провели для детей разминку и пару веселых игр! Победители которых принесли домой вымпела любимой команды!

После чего начался футбол!

Сначала играли девочки против футболистов «Арсенала». Супербоевой матч завершился волевой победой девчат 3:2! Мальчишки выиграли еще увереннее - 3:0. Правда, кто-то скажет, что играть четверо против семнадцати так себе удовольствие, но участники матча категорически с этим не согласятся. Что мальчишки болели за девчат срывая голоса, что девочки не щадили голосовые связки, подбадривая парней да и «Арсенал» тоже. Когда же футболисты включили полные обороты и заперли негостеприимных хозяев в штрафной площади, небесная канцелярия решила, что негоже портить детям праздник и включило дождь на полную катушку! Мол, пора… На чем матч и прекратился.

Мокрые и счастливые уходили в обнимку друг с другом с поля все: и дети-победители, и футболисты, подарившие юным болельщикам радость общения!

Если читатель думает что на этом всё, то читатель ошибается. Потому что потом был и сладкий стол. Надо отметить, что повара в Негорельской школе №2 могут легко завоевывать призы на самых взыскательных кулинарных конкурсах – настолько все было вкусно! Увенчала встречу продолжительная фотосессия – каждый хотел унести домой не только автограф футболиста на фотокарточке, но и совместное фото в телефоне.

После теплого прощания дети отправились кто на тихий час, кто по домам. Футболисты возвращались в Дзержинск… возвращались, заряженные чистой позитивной энергией детей. Возвращались с улыбками на лицах. Которых, улыбок, так давно не было видно в «Арсенале». Хочется верить, что прикосновение к истокам родного клуба поможет ребятам проявить в ближайших играх свои лучшие качества и склонить фортуну на свою сторону.

Фото: ФК «Арсенал» Дзержинск

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты