Tribuna/Футбол/Блоги/Deutsch Standard/Погром в чужом доме. Сборная Германии в финале Чемпионата Мира

Погром в чужом доме. Сборная Германии в финале Чемпионата Мира

Что произошло на поле стадиона «Минейрао», наверное, толком на данный момент не объяснит никто. Сборная Германии провела образцово-показательный матч, в котором удалось увидеть не только качество игры, но и настоящее зрелище.

Блог — Deutsch Standard
9 июля 2014, 04:16

От этого матча не ждали чего-то слишком особенного. Точнее, естественно, ждали, но было прекрасно понятно, что в полуфинале чемпионата мира, в борьбе за главный матч для каждого футболиста, цена ошибки слишком высока и никто не хотел допускать ее первым. Перед поединком было множество рассуждений на тему команды Лева. Мнения сводились к тому, что бундестим постепенно отходит от атакующей игры, делая ставку на оборону и достигая, пусть скромного, но главное победного результата. Уже не имело значение то, насколько красивый футбол удастся наблюдать и сколько голов в итоге будет забито сопернику. Важными оставались лишь цифры на табло, горящие после финального свистка. Все логично и никаких вопросов подобное не вызывало. Слишком большой шанс получает сборная Германии завоевать титул чемпиона, чтобы вновь его не использовать.

Против хозяйки турнира, потерявшей двух важнейших исполнителей в лицах Неймара и Тиаго Силвы, заменить которых Сколари попытался Бернардом и Данте, Национальманшафт должны были выходить с предельной концентрацией и осознанием того, что придется выступать не просто против команды, а всего стадиона. По пути к полуфиналу Германия нам явно демонстрировала, что играет она с огромным запасом и пока не очень то желает наращивать обороты. Однако сейчас это было действительно необходимо. Лев, похоже, сделал те выводы, которых от него все ждали и не произвел абсолютно никаких корректировок по сравнению со встречей с Францией. Лам в качестве правого защитника, пара опорных Швайнштайгер – Хедира и Мирослав Клозе на острие. Все хорошо и даже никто бы не упрекнул, если опять получилось одержать минимальную викторию. Но на сей раз немцы вовсе не были настроены на меньшее.

То, что творилось на поле в первом тайме, как правильно многие заметили, было похоже на вечеринку, на которой гости устроили погром в доме хозяина. Бундестим на удивление просто захватила инициативу и не теряла ее до самого конца. Быстрый гол на 11-й минуте – Томас Мюллер совершенно один откликается на навес Крооса с углового и 1-0. Затем несколько контратак Бразилии и, на мгновения казалось, счет будет равный, хотя стопроцентных возможностей у ворот Нойера не возникало. Но это было обманчивое впечатление. Пропускать так рано немцы не собирались, а вот забить еще были совсем не прочь. Шесть минут в середине тайма сборная Бразилии и болельщики, сидевшие на трибунах, будут помнить поистине долго. Великолепная игра в центре поля, яркие атаки и 4 забитых мяча. Сперва со второй попытки на добивании, наконец, обновляет рекорд Клозе, став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Вскоре, благодаря отличным отборам, дубль оформляет Тони Кроос, а точку всему поставил Сами Хедира, воспользовавшийся передачей Озила. Могли быть еще голы, но для начала было достаточно.

Во второй половине положение дел поменялось лишь отчасти. Бразилия оказывала серьезное давление в первые минуты, Лев выпустил Мертезакера вместо Хуммельса в мерах предосторожности, а Мануэль Нойер сделал несколько превосходных сейвов. Тем не менее, Германия, ненадолго перестроившаяся на контратаки, будучи уверенной в собственных силах, продолжила увеличивать преимущество. И снова не обошлось без джокера Андре Шюррле – спустя несколько оборотов секундной стрелки после выхода на замену с интервалом в десять минут он забивает дважды. Но надо отдать должное хозяевам, они боролись за престиж и Оскар помог своей команде уйти чуть лучше, могло быть, установив окончательный счет – 1-7.

Что произошло на поле стадиона «Минейрао», наверное, толком на данный момент не объяснит никто. Сборная Германии провела образцово-показательный матч, в котором удалось увидеть не только качество игры, но и настоящее зрелище. Действия в центре, где феерили Кроос, Хедира и Швайнштайгер, старания Мюллера и Клозе, отрабатывавших и в атаке и в обороне. Это был определенно лучший поединок Лева и компании за весьма долгое время. Получалось, конечно, не все, но очень многое и на редкие минусы (если таковые имеются) не хочется обращать никакого внимания. Есть красивая победа и это единственное, что важно. Но, разумеется, не следует впадать в эйфорию, ведь любая победа не запоминается так сильно, как победа в финале. А он Национальманшафт еще предстоит.