Tribuna/Хоккей/Блоги/Дилетант/Какой Костицын нужен Динамо?

Какой Костицын нужен Динамо?

Совсем недавно Брат-2 подписал контракт с Минским Динамо ,а мы решили пробежаться по страницам хоккейной истории СК-74 и понять, так ли все однозначно радужно для обеих сторон?

Блог — Дилетант
2 августа 2016, 15:55
4
Какой Костицын нужен Динамо?

Я не уверен что стоит лишний раз напоминать где начинал свой хоккейный путь Серж Костицын. 90% наших хоккейных болельщиков без труда назовут Новополоцкую Детско-юношескую хоккейную школу.

А начнем мы с года 2005-ого . Именно  в этом году для Сергея случилась одно из важнейших событий в  карьере-драфт НХЛ (выбран в 10 раунде под общим 200-м номером «Монреаль Канадиенс») в этом же году он проходит на драфт CHL и попадает в команду «Лондон Найтс» что представляет Хоккейную лигу Онтарио. В OHL партнером по звену для белоруса стол тогда еще будущий первый номер драфта-2007, нападающий чьи достижения перечислять слишком долго (Начиная от Золота юниорского чемпионата мира заканчивая Арт Росс Трофи) . А связующим в их звене был талантливый канадец Сэм Ганье.

За два сезона СК-74 провел 157 матчей и набрал 267 (88+179) очков с учетом игр плей-офф. Впечатляет?

В сезоне 2007-2008 Сергей вполне успешно вышел на уровень АХЛ/НХЛ проведя 22 матча за «Гамильтон Булдогс» Фарм-клуб Монреаля и 64 матча включая плей-офф в НХЛ за сам «Монреаль Канадиенс» там же успел поиграть со своим старшим братом Андреем.

Сезон-2009/2010 был ознаменован для младшего из братьев Костицыных больше не спортивными достижениями, а скандалами. Белорусу тренерский штаб не доверял место в основе, отправлял его в фарм-клуб, а амбициозный молодой хоккеист устраивал забастовки и выдвигал ультиматумы.

Уже тогда ходили слухи о возвращении Брата-2 домой в Минское Динамо но ни какого подтверждения они не получили так и оставшись слухами. Уже тогда просматривался не самый простой характер у белоруса

Дальше случился обмен. СК отправился в стан Хищников из города Нешвилла ,а в обратном направлении отправились  форвард Дастин Бойд и голкипер Дэн Эллис.

Снова воссоединение с братом и лучший сезон в карьере НХЛ 

(77 матчей 23 шайбы 50 набраных результативных баллов кофициэнт полезности +10)

В том же  сезоне 2010/2011 нанёс 93 броска в створ ворот соперников и занял 1-е место в НХЛ по реализации бросков (24,7 %). 

Сезон 2012-2013 запомнился хоккейному миру локаутом НХЛ. И именно тогда Серж впервые опробовал себя на уровне КХЛ за Омский Авангард . И надо сказать получилось крайне успешно:27 матчей 28 очков 9 из них шайбы  +/-  +18 . 

После столь успешного сезона руководство Омского клуба естественно хотело оставить белорусского вингера в своих рядах, но Костицын предпочел вернутся в сильнейшую лигу мира.Как оказалось последний сезон в НХЛ Сергей с треском провалил забросив лишь 3 шайбы в 46-ти матчах, а добавленные к ним 12 результативных передач кардинально на ситуацию не повлияли. Последовало логичное возвращение в КХЛ в стан Омичей и вполне неплохой сезон в плане результативности.

Далее обмен в Ак-Барс на Барулина и спад в игре.Торпедо и спад еще ниже.Справедливости ради отмечу что по игре в меньшинстве да и вообще в своей зоне СК-74 играл важную роль в своих клубах .  В недавнем розыгрыше плей-офф даже выводил Торпедо на лед в ранге капитана команды. Пусть в атаке  не блистал, но не мало лестных отзывов заслужил от главного тренера Петериса Скудры который открыто выражал желание оставить у себя форварда.

Но случилось то что случилось уже известно  что хоккеист проведет следующий сезон в Минске. Да, конечно это значит что Динамо получило техничного нападающего с невероятными руками, отличным кистевым и ярко выраженным чувством паса. Но это лишь одна сторона медали. Нет я не из тех рядов любителей БелХоккея что везде твердят мол:

"ВСЕ ПЛОХО!!" ,"РАЗОГНАТЬ ДЫНАМА!!1" , "Отнимают деньги у страны!!!" и тд. и тп.

Я лишь пытаюсь донести что с Сергеем не все так однозначно. Давайте вспомним матч трехлетней давности на Минск-Арене : белорус из Авангарда получает удаление до конца матча и уходя в раздевалку позволяет себе вот такой вот интересный жест :  

Да и конкретно к Динамо игрок не всегда относился доброжелательно.-  Как думаете, почему минское "Динамо" ничего вам не предложило?- И слава богу, что ничего не предложили! У меня настолько здорово все в Омске! (Интервью в Омске). И не особо рвался играть дома.

Проблемы с тренером и временами излишняя эмоциональность на льду и за его пределами, не нужные удаления, а порой и абсолютно "ленивая" игра. Глупо отрицать что это все про новичка Динамо. Ну а если брать конкретно переход в Минск то напрашивается логичный вопрос, а нужен ли он в Минске?

ДА.  В любом случае это будет интересно.Ведь этот парень может быть таким :

И таким : И даже таким:

И хочется верить что Дома он почаще будет демонстрировать именно лучшие свои качества. Ведь все мы люди и даже самые лучшие из нас порой ошибаются

Удачи Сергей ,а главное желания играть в свой лучший хоккей.

+Бонус Костицын на стиле: