Tribuna/Футбол/Блоги/Made in Minsk/Здесь и сейчас. Или повесть о настоящем человеке

Здесь и сейчас. Или повесть о настоящем человеке

О будущем и составляющем успеха в этом сезоне

Блог — Made in Minsk
Автор — daniel_zidane
18 сентября 2014, 21:20
1
Здесь и сейчас. Или повесть о настоящем человеке

 

О будущем и составляющем успеха в этом сезоне.

Столичное Динамо в Лиге Европы - нет, это не сказка, это реальный факт, который уже более двух недель прописался у нас в голове. Уже прошла эйфория, а поэтому давайте разберемся, что ждет столичную команду этой осенью, плавно переходящей в зиму.

Жеребьевка в народной массе оказалась благосклонной для бело-синих. Даже больше, многие называют эту группу, из которой можно выходить, а не просто ''пробились в Европу уже хорошо'' и всерьез рассчитывают увидеть, как взойдут по весне подснежники на Борисов-Арене.

Фиорентина по итогам сезона 13/14 завершила чемпионат на итоговом 4-ом месте, тем самым напрямую добилась попадания в групповой этап Лиги Европы. В прошлом розыгрыше второго по значимости евротрофея "фиалки" дошли до 1/8 финала, где уступили Ювентусу благодаря великолепному голу со стандарта Андреа Пирло. Команда сохранила свой прошлогодний костяк. Самые знаменитые футболисты  команды - Давид Писаро, Альберто Аквилани, Хуан Куардадо, Хоакин а также грозная пара форвардов в лице Марио Гомеса и Джузеппе Росси. Недавно к команде присоединился Мика Ричардс. Однако, не смотря на впечатляющую банду, пока в чемпионате "фиолетовые" идут без побед.

ПАОК Салоники

В прошлом евросезоне стал победителем своей группы, набрав 12 очков в матчах с карагандинским Шахтером, Маккаби, и АЗ Алкмаром. В 1/16 финала уступил Бенфике (4:0) по сумме двух матчей. Серебрянный призер чемпионата Греции, а в плей-офф первый матч проиграл Зимбру Олега Кубарева (0-1), во втором взял вверх (4-0). На данный момент в чемпионате 1 ничья и две победы, а также надо отметить 8 забитых мячей.

Генгам

16 место не дает право попасть в еврокубки, а скорее, наоборот, грозит вылетом, однако Генгам умудрился попасть в групповой этап, благодаря сенсационной победе в Кубке Франции до которой болельщики добирались на тракторах! 

"Фермеры" (прозвище Генгама) так и получили свой счастливый билет в Европу. В чемпионате уже провели 6 игр, одержали 2 победы, 4 матча завершили проигрышем.

Что касается минского Динамо, то выездная игра с ПАОКом будет тридцатая игра в сезоне во всех турнирах! Баланс встреч таков: 20 побед, 5 раз сыграли вничью и 4 поражения. Отсюда возникает вопрос: справится ли команда с двойными нагрузками, пришедшими вместе с Лигой Европы? Не наступит ли спад в самый ответсвенный момент? Задачу занять вершину пьедестала в чемпионате никто не снимал, но и в Европе "номер отбывать" явно команда не собирается. Владимиру Журавлю и компании предстоит кропотливый труд, справятся?

Всего столичный клуб до конца сезона проведет 16 матчей и тренерскому штабу придется поломать голову, как выдержать такой график, распределить нагрузку без сбоев игрового тонуса, ведь команда завершит сезон аж 11! декабря выездным матчем с Фиорентиной, который возможно будет решающим.

Большой минус, что последняя игра в чемпионате завершится 30 ноября и случится игровой простой до матча с фиалками. С теми же проблемами сталкивался БАТЭ, борисовчане одержали лишь одну победу над Эвертоном в заключительных матча в еврокубках.

С другой точкой зрения можно познакомиться с мнением Ивана Жекю, бывшего вратаря столичного Динамо

"-Может, я чего-то не понимаю, но сейчас во всей Европе так и играют. На Западе выступление на два-три фронта – это почетно. А у нас сразу же начинают думать: выдержим или нет? <> Топовые клубы успевают выигрывать чемпионат страны, местные кубки и еврокубки. Никто же не жалуется из них. Нет предела победам. Так что пора белорусским командам выбрасывать из головы психологию: «игра на два фронта – это тяжело». Не надо об этом даже говорить. Выходите и играйте" 

Конечно, белорусские команды не отнесешь к грандам, и играть в таком осенне-зимнем графике привык разве что БАТЭ, да и желто-синие испытывали большие сложности в заключительной части чемпионата, только вот соперники не пользовались этим. В этом сезоне Динамо хорошо бежит: не было ни одного матча, где команда провалилась по "физике", даже больше, столичные футболисты перебегали своих оппонентов. 

Последний матч с Шахтером вышел провальным, точнее первые 20 минут второго тайма, ведь нельзя утверждать, что солигорчане владели неоспоримым преимуществом и душили оппонента вследствие чего забили 4 мяча. Нет, просто наказали оборону Динамо за излишнее спокойствие, матч обозначил значимость Умару Бангура для защитных рядов команды, а также Николай Януш решил подлить масла в огонь в споре кандидатов на вызов в главную команду страны. С другой стороны, можно привести аналогию с прошлым сезоном, когда Шахтер под предводительством Владимира Журавля шел в лидерах весь сезон, и как раз в матчах второй шестерки допустил серию из 7 подряд безвыйгрышных матчей, и подарил БАТЭ чемпионство, этот провал журналисты и сам тренер обозначили как длину, точнее скупость скамейки запасных Шахтера: команды не хватило на весь сезон. 

В Динамо ситуация другая: лавка побольше, в пору стулья подставлять, да и Владимир Иванович сделал поправки в своих конспектах с помощью верного товарища - Олега Дулуба. В прошлых сезонах прослеживалась картина из басни Крылова "Лебедь, Рак и Щука", когда каждый сам тянул одеяло на себя и только Юрий Саныч продолжал вписывать рекорды по количеству увольнений в тренерском и руководящем составах. Вот разве в Динамо были плохие коучи?...Нет, подбор футболистов всегда соответствовал решению максимальных задач, которые по умолчанию перед собой ставит клуб. Сейчас же все стабильно: Павлюкович до мозга костей преданный клубу человек, Юрий Шуканов перестал возить не пойми кого, а Владимир Журавель - именно тот тренер, который оказался в нужное время в нужном месте, к тому же это трио - Динамовцы. Звезды сошлись!

В итоге команда проводит лучший сезон за последние пару лет, легионеры оказались реальным усилением, а самое главное - руководство, тренерский штаб и футболисты сплочены одной целью, клуб движется в правильном направлении.

Главная заслуга этого - Владимир Журавель. Тренер заметно поднял планку, а ведь это только первый сезон под руководством наставника. Команда дает результат, над Динамо больше не смеются как это было раньше, все решения логичны и последовательны. Да, Владимир Иванович по-прежнему робок на пресс конференциях, не любит быть в центре внимания но это не мешает ему вести за собой коллектив.

В чемпионате предстоит война за титул, квалификация Лиги Европы покорилась с первой же попытки, несмотря на все солигорские заклятия, осталось быть верном своему пути...и все получится... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2014, 19:31
Gracias Hernan!
2 декабря 2014, 12:35
17
Dinamo TV. Днепр - Динамо
14 октября 2014, 18:33
2
DinamoTV
18 сентября 2014, 00:55
Мы в эфире
17 сентября 2014, 22:49
2
Все посты