Tribuna/Футбол/Блоги/О футболе и не только/Праздник к нам приходит. Об ожиданиях от грядущего Евро

Праздник к нам приходит. Об ожиданиях от грядущего Евро

Уже сегодня стартует главный футбольный форум Старого Света, отменённый в прошлом году из-за пандемии

Автор — Dmitry Kuratnik
11 июня 2021, 14:30
Праздник к нам приходит. Об ожиданиях от грядущего Евро

То, чего мы так долго ждали, скоро наконец свершится – стартует главный европейский футбольный форум четырёхлетия. Правда, в этот раз, в связи с пандемией коронавируса, дистанция от предыдущего Евро выросла до пяти лет. Но оно хотя бы состоится, в отличие от Олимпийских игр, проведение которых под большим вопросом. Правда, для белорусских болельщиков этот праздник футбола будет с большой примесью грусти. Ибо нашей сборной там не будет.

Не хочется, конечно, сыпать соль на раны, но становится безумно обидно, когда вспоминаешь, что нашу сборную всего два шага отделяло от исторического события – попадания на чемпионат Европы. Но в итоге мы споткнулись уже на первом, и карета наших надежд превратилась в тыкву суровой реальности.  И очередной крупный турнир болельщикам «белокрылых» предстоит провести в качестве стороннего зрителя, завидуя белой (или не очень белой) завистью болельщикам Северной Македонии, с которой, если не ошибаюсь, нашей команде предстояло сразиться в случае победы над грузинами. На месте македонцев, или шотландцев, или валлийцев вполне могли быть мы. Но мы – в очередной раз за бортом. Каждому своё, как говорится.

Впрочем, не будем о грустном. Его в нашей жизни и так хватает. Поэтому я лучше последую призыву Роберта Рождественского и «скажу что-нибудь хорошее».

Вообще говоря, чемпионаты мира и Европы – это такое время, когда футбольный болельщик может почти полностью отключиться от окружающей действительности, забыть все проблемы и невзгоды и окунуться в мир праздника. А праздник в этот раз, несмотря ни на что, обещает быть довольно интересным и увлекательным.

Этот Евро во многих отношениях необычен. Во-первых, впервые турнир проходит в подобном формате, т.е. не в одной или двух странах, а практически по всему континенту – от Великобритании до Азербайджана. Матчи турнира пройдут на 11 стадионах, среди которых легендарные «Уэмбли» и «Стадио Олимпико», на котором пройдёт матч открытия Евро с участием сборных Турции и Италии.

Во-вторых, свою лепту вносит коронавирус. Из-за него, собственно, турнир был передвинут на год вперёд, и до недавнего времени было непонятно, будут ли зрители допущены на стадионы для просмотра матчей вживую, а не у экранов телевизоров, что, собственно, большинству европейских фанов приходится делать последний год. В итоге УЕФА отдала этот вопрос на откуп странам-организаторам, и, как следствие, в каждой стране квота для болельщиков будет отличаться. Скажем, в Санкт-Петербурге планируют 50% посещаемость, хотя эта цифра может вырасти до 75%. Учитывая, что вместимость тамошней арены составляет порядка 68 тысяч зрителей, посетить игры смогут от 34 до 50 тысяч зрителей. А вот будапештская арена имени Ференца Пушкаша с аналогичной вместимостью будет заполнена под завязку – там разрешили 100% заполняемость. В целом, в связи с тем, что ситуация с пандемией остаётся непростой, средняя посещаемость на стадионах Евро составит порядка половины их вместимости. Лучше, чем ничего.

Если говорить о самых ближайших матчах, то, конечно, можно выделит самый первый матч – Турция – Италия. В этой паре фаворитом смотрятся номинальные гости, т.к. итальянцы в последнее время смотрятся здорово, а вот турки воображения не поражают. Но матч-открытие в любом случае стоит особняком, и пропустить его ни в коем случае нельзя.

Из выходного расписания обращают на себя внимание две пары: Англия – Хорватия и Россия – Бельгия. Если говорить о первой из них, то здесь присутствует заметный налёт принципиальности, памятуя о перипетиях отборочного турнира к Евро-2008. Касательно расклада сил, то букмекеры видят фаворитом англичан, но мне здесь видится примерный паритет. Хорватия – финалист последнего мундиаля, что само по себе знак качества, да и подбор игроков у Златко Далича очень даже внушительный. Что касается представителей Туманного Альбиона, тот многие видят их в числе фаворитов всего турнира. И тут опять же стоит упомянуть ростер британцев, в котором блистают Харри Кейн и Рахим Стерлинг. Не забудем и про целую россыпь молодых талантов во главе с Джейдоном Санчо из дортмундской «Боруссии». Очевидно, что дружина Гарета Саутгейта по потенциалу способна на большие дела, но это нужно ещё доказать на поле. Англичане к каждому турниру подходят в ранге претендента на медали и даже титул, но, как правило, в итоге остаются ни с чем.

В противостоянии России и Бельгии расклад сил более очевиден. Бельгийцы, совсем уничтожившие сборную Беларуси, на сегодня, как по мне, входят в тройку сильнейших сборных мира. Российская команда в последние годы тоже на подъёме после успешного домашнего ЧМ-2018, но, будучи объективным, приходится констатировать, что в этой дуэли фаворит априори понятен.

Если уж заговорили о фаворитах, то, наверное, в этом плане стоит выделить несколько сборных, которые можно причислить к этому разряду.

Во первых строках, естественно, идёт сборная Франции. А как иначе, если подопечные Дидье Дешама – действующие чемпионы мира. На предыдущем Евро, бывшем для них домашним, французы в драматичном матче с травмой Криштиану Роналду уступили португальцам, пропустив единственный гол в дополнительное время. Понятно, что на этом турнире они горят желаем взять реванш. Другой вопрос, получится ли. Для начала им нужно выйти из группы, а, учитывая, что в соперниках у трёхцветных – те самые португальцы плюс немцы, сделать это будет непросто, несмотря на фантастический состав. В общем, для меня сборная Франции – primus inter pares, т.е. команда, которую я бы поставил на первое место в списке фаворитов, но утверждать, что они на голову выше остальных, я бы не рискнул.

К фаворитам относятся и упомянутые уже бельгийцы. Для их «золотого поколения» этот турнир, возможно, последний шанс взять трофей. В нашу эпоху турбулентности очень трудно загадывать наперёд. Да, будет ещё мундиаль в Катаре, но там конкуренция будет ещё выше. Много лет говорилось о фантастически талантливой плеяде в лице де Брейне, Азара, Куртуа, Мертенса, Шадли, Тилеманса, Карраско, но им пока не удалось побывать хотя бы в финале топ-турнира. Пока их потолок – полуфинал 2018 г. Добавляет головной боли рулевому бельгийцев Роберто Мартинесу и травма де Брейне, полученная им в финале Лиги чемпионов. Он уже в расположении сборной, тренируется, но насколько он готов играть, большой вопрос.

К фаворитам любого турнира традиционно причисляют и Германию. Впрочем, после 2014 г., когда команда Йоахима Лёва деклассировала бразильцев и взяла титул чемпиона мира, «бундесманшафт» попала в некоторый кризис, что особенно ярко проявилось на минувшем мировом форуме, где немцы умудрились не выйти из группы, где их соперниками были мексиканцы, шведы и южные корейцы. Очевидно, что тогда Германия проиграла в первую очередь сама себе, и тогда же стало понятно, что назрели перемены. Собственно, это Евро станет последним для Лёва, о чём стало известно уже довольно давно. Этот факт, по идее, должен придать немцам дополнительной мотивации. Йоахим Лёв руководит сборной с 2006 г., и за это время добился немалых успехов. Логично, чтобы эта история получила красивый финал.

Кого ещё можно упомянуть? Англичан, о которых уже говорилось. Итальянцев, которые под началом Роберто Манчини показывают весьма смотрибельный футбол и давно не добивались больших успехов. Испанцев, которым попалась относительно лёгкая группа, хотя некоторые кадровые решения Луиса Энрике вызывают вопросы, да и пресловутая «корона» успешно косит ряды «Красной фурии». Это что касается явных. Из теневых я бы выделил голландцев, переживших непростую смену поколений и пока, наверное, не готовых на большие дела. Но потенциал там есть, и немалый, и вскоре он должен выстрелить. На этом же Евро сборная Нидерландов недосчитается из-за травмы Вирджила ванн Дейка, одного из сильнейших центральных защитников мира.

А ещё есть сборная Португалии, победитель минувшего Евро, традиционно весьма сильная по составу, но во многом зависящая от своего лидера. Есть хорваты – опытная, мастеровитая и сыгранная сборная, при сопутствующих обстоятельствах способная навести шороху. До кучи можно назвать и поляков, вроде бы способных на бумаге побороться за место в полуфинале, но на это счёт гложут большие сомнения. Впрочем, из своего квартета поляки выходить вполне могут – шведы и словаки соперники вполне проходимые.

Я лично буду переживать за сборную Украины. Андрей Шевченко в последние годы проделал фантастическую работу, создав симпатичную играющую команду, которую хочется поддерживать. Да и с группой украинцам повезло. Да, есть нидерландцы, но Австрия и Северная Македония дружине Шевченко по зубам.

В общем, ближайший месяц обещает нам качественное футбольное зрелище, которое никого не оставит равнодушным. Благо есть исполнители, способные этот качественный контент обеспечить. Да, из-за травм мы не увидим Златана Ибрагимовича, Серхио Рамоса, Марко Ройса, Ансу Фати и Аркадиуша Милика, но и без них будет на что посмотреть. Так что запасаемся всем необходимым и устраиваемся поудобнее перед телевизором. Осталось совсем чуть-чуть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов