Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаный мяч/первый чемпион Могилева по футболу

первый чемпион Могилева по футболу

футбольная команда Могилёвской мужской гимназии

Блог — Кожаный мяч
Автор — Lion
7 мая 2015, 14:01

В 1910 году футбольная команда была создана и в Могилеве. Про новую игру могилевчанам рассказал чех Тенгель, приехавший на учебу в Первую городскую гимназию. В 1911 году по инициативе гимназистов был проведен первый розыгрыш кубка города по футболу, в котором играло пять команд: двух мужских гимназий, реального училища и коммерческого училища, а также "Общества содействия физическому развитию учащихся средних учебных заведений".

Один из бывших могилевских гимназистов вспоминал: «Восточнее Большой Садовой (современная улица Ленинская) были параллельные ей улицы Малая Садовая (ул. Пионерская) с больницей Красного Креста и Зеленая (ул. Карла Маркса). Северные концы этих улиц упирались в место, где был так называемый «плац». Благотворительный комитет, заботившийся о физическом развитии могилевской учащейся молодежи, устроил на пустом участке нечто вроде спортивного клуба. Там было футбольное поле, точное по своей площади...»

 

Победили футболисты Первой могилевской гимназии.

 

Футбольная команда Могилёвской мужской гимназии (преподаватель Стангль Ф.И.)

Стоят слева направо:

Мартынов Пётр, Гаршин Станислав, Выковский Альберт, Зефиров Костя, Марьянов Эдвард, Морголин Гешель, Левшиц Людомир.

Сидят:

Воронков Фаддей, Валийский Казимир, Стангль Франц, Арцишевский Бронислав, Лукашевич Иван.

Команде-победительнице этого турнира правление общества «Сокол» обещало вручить серебряный кубок, но когда пришло время вручения, то оказалось, что денег на его приобретение нет. Выручил известный в Могилёве любитель конных скачек, который подарил свой кубок, полученный им в конных соревнованиях. 

«История этого кубка такова,— рассказывает бывший могилевский футболист Гаршин, ныне полковник в отставке.— Правление общества «Сокол» перед началом соревнований заявило, что команда-победительница будет награждена серебряным кубком, на что отпускается 100 рублей. Когда же пришло время вручать кубок, то денег на его приобретение не оказалось. Выручил известный в Могилеве любитель конных скачек, который подарил свой кубок, полученный им в конных соревнованиях. Вот почему на кубке изображен не футболист, а бегущая лошадь».

Футбол не пользовался поддержкой со страны властей. Поэтому, а также в связи с начавшейся Первой  мировой войной, футбол в Беларуси почти прекратил своё существование. К 1916 году все спортивные общества в могилеве прекратили существование.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дняпро - что это было
12 февраля 2020, 22:54
1
Народный Игрок
7 января 2017, 15:51
Ретро дня
4 ноября 2016, 21:06
фк савит
24 марта 2016, 10:35
1
история Спартака
14 мая 2015, 14:54
Все посты