Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Krasavchiki! Сборная Беларуси, которую мы хотим видеть

Krasavchiki! Сборная Беларуси, которую мы хотим видеть

Пожалуй, самая значимая победа команды Льюиса через призму эмоций.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
2 сентября 2016, 07:07
27
Krasavchiki! Сборная Беларуси, которую мы хотим видеть

Пожалуй, самая значимая победа команды Льюиса через призму эмоций.

Красавчики!

Вопросов нет. Конечно, их можно придумать и адресовать отдельным хоккеистам или Дэйву Льюису за определенные действия и решения. Но этим вечером обойдемся. Сейчас все можно охарактеризовать одним простым емким словом: кра-сав-чи-ки! Именно так: громко, четко, с нажимом и акцентом. Еще можно вот так: krasavchiki!

По ощущениям, «Минск-Арена» этим вечером вернулась во времена домашнего чемпионата мира. Суперважный матч, аншлаг, наэлектризованная атмосфера на площадке и громкая искренняя поддержка белорусами своей команды на трибунах. Думаю, всем было безумно приятно находиться непосредственно на игре, но и наблюдать за ней перед экранами телевизоров наверняка оказалось не менее классно.

Белорусам не нужно было чудо. Безусловно, датчане своим ростером и заявлениями в стиле «мы приедем и заберем путевку» если не нагнали страху, то заставили серьезно их опасаться. Теперь же все эти «лучший состав в истории», «много энхаэловцев» и так далее лишь приумножают белорусскую победу. Еще и начали датчане так, словно в их похожей на канадскую форме на лед вышли не иначе сами канадцы – только кленового листа на груди не хватало. Парочка отличных моментов, быстрая шайба и почти полный контроль над происходящим. Признаться, предчувствия подкрадывались не самые лучшие.

Но белорусам не нужно было чудо, чтобы обыграть этих датчан. Белорусам нужно было быть командой. Перед стартом турнира нас на словах уверяли, что с этим проблем нет. Слова оказались подкрепленными действием еще на «Турнире трех наций», когда белорусские ребята, не задумываясь, вступались друг за друга так, что слетали шлемы у французов и немцев, подбадривали один одного, не ломались в трудные минуты, терпели, когда было тяжело, и радовались вместе, когда на то был повод. А в четверг они еще раз доказали, что заряжены одной объединяющей всех, от персонала и хоккеистов до тренеров и руководства, целью – пробиться на Олимпиаду.

Это реально чувствовалось. По той страсти, отдаче, концентрации, которую показали наши ребята. Без этого вообще нельзя выходить на лед, все понятно, но сколько раз мы вот такого ждали, а получали нечто несуразное? Поэтому хотелось, чтобы все «но» отошли на второй план, чтобы после матча не было желания обсуждать чьи-то недочеты, с кого-то спрашивать, чем-то возмущаться. Хотелось ощущать результат игры на позитивном эмоциональном уровне, ходить да улыбаться и больше ни о чем не думать. Хотя бы до полуночи.

Моменты, когда наши ожидания совпадают с результатом, замечательны. На старте квалификации случился именно такой день. Очень приятный для белорусского хоккея. Наконец-то начали, выиграли, сбросили невероятный груз. Теперь нужно так же закончить. Анже Копитар со своей бандой все еще хищно поглядывает в сторону, где лежит путевка на Игры. В воскресенье будет не менее тяжело. Да и поляки покусаются – зря, что ли, ехали?

А сейчас просто: красавчики! Лаланд, в которого не все верили, сыграл в итоге отлично. Да и остальные, пусть и с оговорками, но были на уровне. Не будь оговорок, мы бы выигрывали чемпионаты мира. Костицыных не оставляют в покое с самого Питера, а тут в самый важный, самый ответственный момент Сергей кладет две. Не выходит красиво, изящно, чтобы все «охали» – да не беда! Пусть вот так, с добивания или в пустые ворота – мы и за такие шайбы тоже с радостью поорем.

В общем, ребята, знайте: это было классно! То, что надо соскучившемуся по значимым победам белорусскому хоккею и соскучившимся по своей сборной белорусским болельщикам. Имею в виду, по той настоящей команде, которую мы все хотим видеть. И которую наконец-то увидели.

Красавчики! Что тут добавить?

Фото: Вадим Замировский, SPORT.TUT.BY

Другие посты блога

Все посты