Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Самый удивительный матч выходных

Самый удивительный матч выходных

3:16 в Бресте. Что это было?

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
25 сентября 2016, 06:50
9
Самый удивительный матч выходных

Закругливший третью игровую неделю чемпионат Беларуси продолжает вовсю стараться, чтобы на него обращали внимание. Сегодня за всю экстралигу постарались «Брест» и «Неман».

Повод, конечно, вышел немного грустным. 16 шайб в одни ворота – показатель того, что пропасть между фаворитами и аутсайдерами за межсезонье лишь выросла. Примерно столько голов в играх «Брест»/«Могилев»/«Химик» против «Шахтер»/«Юность»/«Неман»/«Гомель» мы увидим еще не раз. Это печально. И никакой пользы никому из участников от таких матчей нет. Вот «Юность», например, 4 октября играет в Лиге чемпионов против «Фрелунды», а до этого едет сначала в Брест, потом в Могилев. Совсем не те соперники, которые нужны минчанам перед столь ответственным стартом. Даже от двухсторонки в такой ситуации было бы намного больше пользы.

В общем, настоящий чемпионат Беларуси начнется после 26 ноября, когда команды поделятся на шестерки. А пока... прошло шесть туров, и мы имеем уже три двузначных результата. До конца ноября этот список обещает внушительно пополниться.

И все же сегодня в Бресте получился удивительный матч. 16:3 – это жара. Что-то не из хоккея, а из американского футбола.

Не выдержала даже родненькая «Трибуна», потому что онлайны на этом сайте просто не предполагают такого количества голов – на 14-м все полетело в тартарары. Но это лирика.

Стоит начать с того, что между собой сошлись самая молодая (после сборной U-20) и самая возрастная (после «Юности») команды экстралиги. Средний возраст брестчан – 21 год, гродненцев – почти 28. Опыт бил молодость нещадно, с упоением, не собираясь останавливаться.

- Для меня это, конечно, позор полный. Давно так стыдно не было, – чувства главного тренера «Бреста», известного в прошлом белорусского нападающего Романа Романенко легко понять.

24 сентября 2016 года «зубры» обновили свой печальный антирекорд, державшийся почти четыре года. В декабре 2012-го брестчане сгорели в гостях «Металлургу» со счетом 1:14. Теперь в малоприятной графе «самое крупное поражение» у них будет стоять 3:16. А вот «Неман» до рекорда не дотянул. В далеком 1995-м гродненцы не оставили камня на камне от минского «Торпедо» – 19:2.

Если начистоту, удивительны в сегодняшнем матче только крупные цифры. Результат логичен, учитывая огромную разницу в классе играющих команд. Как сказал на пресс-конференции главный тренер «Немана» Сергей Пушков, его ребята просто «серьезно отнеслись к игре». Страшно подумать, что было бы, сыграй гродненцы процентов на 90 от своих возможностей, а не на 60-70. Кстати, все матчи между такими командами как раз и не заканчиваются с двузначными счетами именно потому, что фавориты, сделав результат, переходят на энергосберегающий режим. Сергей Пушков требует от своих подопечных гнуть свою линию все 60 минут. Хорошо для «Немана», плохо для соперников. «Могилев» тоже подтвердит.

Чтобы вы понимали, состав хозяев уступает гродненскому раз в пять – примерно по разнице заброшенных шайб. «Брест» в нынешнем сезоне играет преимущественно молодежью 1995-1999 годов рождения с некоторыми вкраплениями ребят постарше. 90 процентов состава – местные хоккеисты. В прошлом сезоне многие еще играли по высшей лиге за фарм-клуб «зубров», который занял в чемпионате лишь восьмое место. Разве не предсказуемо, что теперь эти парни влетают «-13» одной из лучших команд экстралиги последних сезонов? Ну, ладно. Сегодня было действительно жестко.

Как говорится, лучше один раз увидеть. Все 19 голов этой феерической встречи:

К третьему периоду тренерский штаб «Немана» окончательно осознал, что матч больше смахивает на тренировку. Гродненцы решали свои задачи. Например, получив большинство при счете 10:1 сняли вратаря и потренировали «6 на 4» – в таком формате отличился Андрей Коршунов. «Появилась возможность, в игровой ситуации наиграть такие моменты, – пояснил Сергей Пушков. – В течение сезона подобных эпизодов может случиться очень много. Работать на одних тренировках недостаточно».

После таких матчей интересно поизучать протокол – можно нарваться на интересную статистику. Новичок «Бреста» Антон Шевчук и форвард Евгений Лоскутов при 16 пропущенных командой шайбах сыграли микроматч на ноль. Достойно похвалы. 18 хоккеистов «Немана» из 21 отметились набранными очками. Нападающий Артем Кислый записал в актив сразу 6 (3+3), Янне Лакконен – 5 (3+2), хет-трик также на счету Евгения Дадонова. Все те же Лакконен и Кислый, а также Марковский и Пасют закончили игру с показателем полезности «+7», а Лисичкин и Боярчук умудрились записать в соответствующую графу по «-1».

Что ж, спасибо командам за старание. Сегодня чемпионат Беларуси ненадолго выиграл конкуренцию у Кубка мира и КХЛ. А «Бресту» и лично Роману Романенко – терпения. 29 сентября «зубры» принимают дома «Юность», а 1 октября «Шахтер». Шансов мало, но вы держитесь. Всего вам хорошего, здоровья хоккеистам и поменьше шайб в воротах.

Другие посты блога

Все посты