Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/The «Брест»! Как должны играть в плей-офф андердоги

The «Брест»! Как должны играть в плей-офф андердоги

«Металлург» второй год подряд разносит «Химик-СКА» со счетом 20:6, «Брест» обыгрывает «Неман» впервые за 7 лет, «Лида» безальтернативно уступает «Юности», а «Шахтер» зажигает интригу в серии с «Гомелем». Блог DIY подводит промежуточные итоги четвертьфинальных серий Кубка президента.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
9 марта 2014, 10:58
1

Предсказуемо

В серии «Юности» и «Лиды» приходится концентрироваться на частностях. Минчане без труда прошли седьмую команду чемпионата, сопротивлявшуюся примерно по пять минут в каждом из матчей. В первом, когда силы и настрой еще позволяли на что-то надеяться, – немного дольше. «Юность» не отдала сопернику ни одного периода, ни разу не уступила на 20-минутном отрезке по броскам и забросила в четыре с половиной раза больше шайб, чем пропустила. Примерно на столько команда Михаила Захарова сильнее нынешней «Лиды», и вряд ли этому кто-то удивился.

В трех матчах результативными баллами отметились сразу 16 хоккеистов «Юности». На фоне уверенных побед скромно выглядят разве что показатели первого и пятого бомбардиров регулярки – Шафаренко и Тимченко вместе взятые наиграли в серии только на 0+3.

«Лида» же в третьем для себя плей-офф вновь не сумела одержать ни одной победы. По Владимира Мартынова, «планов на следующий сезон у команды еще нет».

Из примечательного отмечу также попытку минчан работать со зрителем. Довольно знакомая столичному болельщику была успешно опробована на «Чижовка-Арене». По итогам двух матчей «Юность» захватила лидерство по средней посещаемости в Кубке президента сезона-2013/14 (2250 ч/м) – и данный факт тоже можно назвать предсказуемым.

Стыдно

20:6 – кричащие цифры. С таким общим счетом в прошлом сезоне «Металлург» в четвертьфинале унизил «Химик-СКА». Прошел год, команды значительно изменились, подтянулись друг к другу, финишировали рядышком в турнирной таблице и вновь встретились на аналогичной стадии. 20:6 – те же кричащие цифры. 8:3, 6:1, 6:2 и 7:2, 6:2, 7:2.

В Жлобине интригой вообще не пахло. «Волки» создавали солидный задел еще в первом периоде и впоследствии его спокойно наращивали. Пободаться «химбату» удалось лишь в домашнем поединке, однако проваленный старт заключительной двадцатиминутки слегка разочаровал местных болельщиков – после достойного финиша в первой пятерке они надеялись как минимум на такое же выступление в плей-офф. Тем более, баланс встреч с «Металлургом» у новополочан был положительным.

На деле же получилось совсем скучно. «Волки», уступавшие химбату в последних матчах регулярки, наконец-то поняли, каким образом воплощать в уверенные победы ощутимое преимущество. «Металлург» приятно удивил повысившейся результативностью. Команда забрасывала много, на любой вкус, и делали это даже те, от кого обычно не ждешь голевых свершений. Жлобин уверенно шагает в полуфинал и, памятуя о сюрпризах прошлого сезона, начинает готовиться к серии с «Неманом» – классика последних лет.

Андрей Коробов, в свою очередь, сетовал на неуверенную игру вратарей – тренерский штаб производил рокировку в каждом из матчей, но и она не помогала: ни Котов, ни Петухов не выручили. В целом сезоном новополочане могут быть довольны. Пятое место, которое, скорее всего, займет «Химик», – это ведь сразу за железными фаворитами. Неплохо, если не вдаваться в подробности вроде набранных на втором этапе очков и выступления в плей-офф – они слегка подпортили картину. Однако подробности вскоре забудутся, а пятое место в сезоне-2013/14 с Новополоцком на века.

Достойно

Несмотря на четкое разделение в парах на фаворитов и аутсайдеров формата «4 по 3:0» на четвертьфинальной стадии нынешнего розыгрыша не случилось, и это радует. Самую громкую сенсацию пока преподнес «Брест», обыгравший на своей площадке действующего чемпиона. Впервые за 7 (!) лет. Невероятно, но факт: 33 предыдущие встречи неизменно оставались за «Неманом».

Гродненцы вполне могли выиграть и 34-ю, но напоролись на уверенные действия Городецкого, совершившего в итоге 33 сейва, а также неожиданно бодрую игру хозяев. Брестчане предложили сопернику приличные скорости, хорошую реализацию и самоотдачу в тех моментах, где не хватало мастерства. «Неман» не сумело вытащить даже «огненное» звено Боярчука.

«Брест» в плей-офф – совсем другая команда. Команда показала, как именно андердог должен играть в матчах на выбывание. Нынешние геройства «зубров» напоминают о временах трехлетней давности. Тогда парни Александра Гавриленка, в рядах которых блистал Максим Балмочных, заставили серьезно напрячься будущего чемпиона, «Юность». Брестчане отыграли два овертайма в Минске, вернулись домой при счете 1:1 в серии и до последних секунд четвертого матча не давали «столичным» вздохнуть спокойно.

Третий в своей истории плей-офф «зубры» вновь проводят на уровне. Да, в Гродно на днях случились позорные 1:9, но там все решилось уже в начале второго периода, когда хозяева превратили 2:1 в 4:1 всего за 50 секунд и в дальнейшем просто куражились. Далеко не все однозначно было в первой встрече команд (4:2), а в третьей «Неман» и вовсе уступил (2:3). «Зубры» при содействии Сергея Малявко, получившего «двойной малый» за 3:42 до сирены, дотянули до овертайма, где, как известно, может случиться всякое. Например, проход из своей зоны и бросок наудачу, который внезапно становится голевым.

В серии неплохо поднял свои акции 22-летний Павел Корсаков, забрасывавший в каждом из матчей. Форвард в нынешнем сезоне прошел неудачные смотрины в «Немане» и решил действовать прошлогодними методами Павла Степанова – выходить на лед и огорчать Гродно.

Также нужно вспомнить показательный эпизод, имевший последствия за пределами площадки. Во втором матче серии арбитры неправильно засчитали шайбу Лисичкина при счете 0:1 в пользу «Бреста» – партнер Вячеслава явно нарушал правила, заблокировав вратаря. Судьи оценили эпизод не в пользу гостей и, несмотря на бурные претензии тренерского штаба, оставили решение в силе. Брестчане пошли на принцип: несмотря на счет 1:9 продолжили разборки за пределами льда, подали протест и, говорят, добились своего – виновные наказаны.

Однако не станем забывать, что «Бресту» выпало сражаться против победителя регулярного чемпионата, одного из главных фаворитов плей-офф и просто более мастеровитой команды, поэтому надежды на еще одну сенсацию, откровенно говоря, совсем чуть. Сойтись должно слишком многое. А задетый за живое «Неман» теперь вдвойне опасен и мотивирован не растягивать серию до пяти матчей.

Кстати, интересный факт: команда, с трудом проходившая в четвертьфинале «Брест», впоследствии становилась чемпионом. В сезоне-2001/02 плей-офф выиграл «Керамин», а три года назад «золото» досталось «Юности».

Заслуженно

Самая интересная четвертьфинальная пара полностью оправдывает свой статус. «Гомель» и «Шахтер» выдали три хороших по накалу матча и справедливо сыграют четвертый. После победы в Солигорске Андрей Гусов , что его команде немного повезло, но ничего не бывает просто так.

«Горняки» сумели навязать борьбу куда более мощному по составу «Гомелю» благодаря сумасшедшему настрою и своему голкиперу. Не зря перед дедлайном Максима Малютина очень хотел видеть в своих рядах нынешний соперник «Шахтера» – сделка могла бы существенно облегчить «рысям» проход первого раунда плей-офф. За три матча вратарь «горняков» отразил уже 116 (!) бросков.

Впрочем, Валерий Воронин может сетовать на бесхитростность и транжирство, свойственное игрокам «Гомеля». Да, Малютин надежен, но каких-то неразрешимых задач перед голкипером «Шахтера» соперники не ставят – скорее количество рано или поздно перетекает в качество. В субботу гомельчане были близки к тому, чтобы оформить выход в полуфинал, но неожиданная «пенка» Гришукевича, странно среагировавшего на неопасный наброс Баукина от синей, выбила у «рысей» почву из-под ног.

Перед воскресным матчем «горняки» потеряли сразу двух братьев Гораниных ( и ), а у гостей под вопросом выход на лед Мусиенко – Павел в одном из моментов неудачно встретился со штангой. Если говорить о шансах, то гомельчане по-прежнему фавориты – все-таки классных исполнителей в их составе больше. За Солигорск может сыграть домашний лед, запредельный настрой и стена по имени Малютин. Пожалуй, поболею за развязку в пятом матче.