Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Превью серии. Что мы узнали из первого матча финала

Превью серии. Что мы узнали из первого матча финала

Иван Грунтов делится впечатлениями о старте решающего противостояния сезона.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
30 марта 2014, 05:25
1

Иван Грунтов делится впечатлениями о старте решающего противостояния сезона.

Лучше официального сайта «Немана» и не напишешь.

Извечный вопрос плей-офф «что лучше – отдых или тонус?» так и остался вопросом. Да, после игры Сергей Пушков и Александр Усенко в один голос рассказывали, что пауза негативно сказалась на команде, но мне кажется, совсем не в ней дело. В первом периоде «Неман» выглядел гораздо веселее «Юности», однако все это напоминало встречу, да простят меня гродненские болельщики, слона и моськи.

Такого старого, да простят меня минские хоккеисты, мудрого и опытного слона с самоуверенной, энергичной, боевитой моськой. «Неман» ожидаемо полетел вперед, видимо, рассчитывая взять свежестью, и закрыл, при этом, ударное звено гостей, делавшее результат на протяжении всей серии с «Гомелем». «Неман» пытался подступиться с разных сторон, прыгал, активничал, но совершенно неожиданно для себя нарывался на сдачу. «Гав-гав» – 0:1. «Гав-гав» – 0:2. Слон больно и своевременно пинал моську, у которой изредка почти получалось хапнуть большого соперника за ногу.

У «Юности» наконец-то сыграло другое звено, кроме первого, и этот факт предопределил стартовые 0:3. Мы давно готовились увидеть потенциал остальных троек «столичных», ведь очевидно, что по подбору исполнителей «Юность» даст фору практически (можно без «практически») всем командам экстралиги. С «Гомелем» у «других» как-то совсем не получалось, лишь эпизодически и не результативно, а в Гродно звено Волкова фактически сделало результат еще в первом периоде. Очень интересно посмотреть в воскресенье, был ли это внезапный проблеск, недоработка хозяев или Михаил Захаров что-то «починил».

По продолжению субботнего матча скорее первое и немного второе. По всей видимости, функцией звена Волкова в этой серии станет нейтрализация ударного сочетания «Немана» с Боярчуком во главе и умницей Лисичкиным на краю. Вячеслав вновь, как и год назад, может стать одной из главных звезд серии. Алексей Бадун – самое большое откровение гродненского сезона – тоже что-нибудь придумает. В субботу защитник придумал рейд за ворота, которым поставил в тупик Горелова в третьей полуфинальной игре, а потом сообразил гол хозяев.

Первый микроматч за минчанами – благодаря классному дебютному периоду, когда Волкову вместе с Абакунчиком и Коваленей удавалось результативно бегать в контратаки и караулить ошибки гродненцев. Вся разница в том, что Артем поймал на крюк ассист «Мистера лучшие коньки чемпионата», а Саша Малявко махнул мимо шайбы. Это очень важно, когда на табло горит 0:1.

Если кого-то и впечатлили 0:3 по итогам первого периода, то только Любомира Поковича, наблюдавшего за матчем с трибуны. Наставник минского «Динамо» искренне признался, что такого счета не ожидал. Да никто не ожидал. Михаил Захаров, наверное, тоже. Неприятным откровением для тренера «Юности» стал тот факт, что его команда второй раз кряду не смогла спокойно довести до победы матч, по ходу которого выигрывала 3:0.

Хоккеисты «Немана» этих трех шайб как будто не заметили, продолжив гнуть свою линию, играть в активный хоккей. Высокий темп, который старались держать хозяева, заставлял «Юность» ошибаться и фолить – в этом плане минчане отнюдь не безгрешны, что стало ясно еще по серии с «Гомелем». Хороши «столичные» в другом – прекрасные спецбригады меньшинства под руководством Волкова и, особенно, Слыша позволяют не особо волноваться насчет удалений. Количество, конечно, когда-нибудь перерастет в качество, но серьезные провалы практически исключены. Тем более, «Неман» в этом плей-офф не преуспел в реализации лишнего.

Рассказывая о матче, можно сколько угодно рассуждать категориями «если бы», вспоминая буллит Ковшика, выражение лица Кристека после щелчка на последней минуте, остановленного Бородулей, и прочие полумоменты, но этого хватает в любой игре, особенно в плей-офф. Однако в контексте всей серии почти состоявшийся камбэк «Немана» очень важен. Мы видим, что, несмотря на добротный состав, у «Юности» нынче не все хорошо. Это не тот цельный монолит, обыгрывавший Гродно три года назад. Сейчас все по-другому.

Опыт есть и у тех, и у других. Есть люди, на которых можно положиться и от которых нужно ждать огня. Есть слабые стороны, от которых можно плясать. И есть стойкое ощущение, что «Неман» в данной серии свое возьмет. Вопрос только в том, сколько этого «своего» у гродненцев и хватит ли его для общей победы. «Гомелю» вот не хватило.

А у нас все только начинается.

Фото: hcneman.by

Другие посты блога

Все посты